ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 




19.02.2024

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ С 12 ПО 16 ФЕВРАЛЯ 2024 ГОДА

1. В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИНЯТЫ НОВЫЕ МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

2. СКОРРЕКТИРОВАН ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАНТОВ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫМ НЕКОММЕРЧЕСКИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ НА РЕАЛИЗАЦИЮ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ПРОЕКТОВ (ИНИЦИАТИВ)

3. ОПРЕДЕЛЕН ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ИЗМЕНЕНИЮ ГРАНИЦ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

4. СОКРАЩЕН ПЕРЕЧЕНЬ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ НАЛОГОВАЯ БАЗА ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ КАК КАДАСТРОВАЯ СТОИМОСТЬ

5. УТВЕРЖДЕН ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПУТЕВОК В ДЕТСКИЕ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ ЛАГЕРЯ ДЕТЯМ УЧАСТНИКОВ СВО В 2024 ГОДУ

6. УТВЕРЖДЕНО ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МОНИТОРИНГА НАРКОСИТУАЦИИ В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ


1. В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИНЯТЫ НОВЫЕ МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Сегодня на пленарном заседании Законодательного Собрания Кировской области в двух чтениях принят закон по поддержке начинающих предпринимателей.

Инициатором законопроекта «Об установлении на территории Кировской области налоговых ставок для отдельных категорий налогоплательщиков, использующих упрощенную систему налогообложения» стал губернатор Александр Соколов.

Законопроект направлен на поддержку действующих предприятий, которые не скрывают объемы реальной деятельности и доходы. Положение закона распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2024 года.

Для тех предпринимателей, которые впервые регистрируются в качестве юридических лиц в 2024-2025 годах на территории региона, на три последовательных налоговых периода установлены налоговые ставки по УСН:

1% – в случае, если объектом налогообложения являются доходы;

5% – если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.

Основным условием для применения этих налоговых ставок станет приобретение объектов основных средств, общая стоимость которых должна составлять не менее суммы средств, высвобождающихся в связи с применением указанных налоговых ставок в соответствующем налоговом периоде, и первоначальной стоимостью не более 100 тысяч рублей.

Новые меры позволят создать благоприятные налоговые условия для начала ведения предпринимательской деятельности впервые зарегистрированных юридических лиц и для последующего развития их деятельности.

Губернатор Кировской области Александр Соколов подчеркивает, что в регионе уже принят ряд законов по поддержке предпринимателей. Так, в конце прошлого года было продлено действие закона о пониженной налоговой ставке для торгово-офисных объектов недвижимости, налоговая база в отношении которых определятся как кадастровая стоимость. Также приняты законы, которые снижают налоговую нагрузку на малый и средний бизнес. Политика создания благоприятных условий на долгосрочную перспективу для развития бизнеса в Кировской области будет продолжена.

Подробнее в документе: «В Кировской области приняты новые меры поддержки предпринимателей» (информация с официального сайта Правительства Кировской области от 15.02.2024)


2. СКОРРЕКТИРОВАН ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАНТОВ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫМ НЕКОММЕРЧЕСКИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ НА РЕАЛИЗАЦИЮ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ПРОЕКТОВ (ИНИЦИАТИВ)

Уточнены требования к организациям, которые могут принять участие в конкурсном отборе на предоставление грантов социально ориентированным некоммерческим организациям на реализацию социально значимых проектов (инициатив).

Цель предоставления гранта - финансовая поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций, реализующих социально значимые проекты (инициативы) на территории Кировской области, в рамках реализации государственной программы Кировской области "Содействие развитию гражданского общества и реализация государственной национальной политики", утвержденной постановлением Правительства Кировской области от 29.12.2023 N 777-П.

Сведения о грантах размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Скорректирован порядок предоставления грантов.

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 09.02.2024 N 45-П

Дополнительно:

Уточнен Порядок определения объема и условия предоставления областным государственным бюджетным и автономным учреждениям социального обслуживания населения, подведомственным министерству социального развития Кировской области, субсидий из областного бюджета на иные цели (Постановление Правительства Кировской области от 10.02.2024 N 46-П)

Скорректированы рекомендуемые минимальные размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы работников подведомственных областных государственных организаций (Распоряжение министерства образования Кировской области от 08.02.2024 N 157; Распоряжение министерства образования Кировской области от 08.02.2024 N 156)


3. ОПРЕДЕЛЕН ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ИЗМЕНЕНИЮ ГРАНИЦ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Предложения по изменению границ муниципальных образований Кировской области представляются главами муниципальных образований Кировской области в комиссию по вопросам административно-территориального устройства и территориальной организации местного самоуправления Кировской области с сопроводительным письмом. К письму прилагается перечень документов, необходимых для изменения границ муниципальных образований Кировской области. Комиссия проводит экспертизу указанных документов на соответствие их требованиям федерального и областного законодательства.

Постановление Правительства Кировской области от 24.06.2015 N 44/323, ранее регулировавшее данные правоотношения, признано утратившим силу.

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 10.02.2024 N 50-П

Дополнительно:

Утверждены требования, при соблюдении которых территории садоводства или огородничества могут быть включены в границы населенного пункта либо в границах территории садоводства может быть образован новый населенный пункт (Постановление Правительства Кировской области от 10.02.2024 N 52-П)


4. СОКРАЩЕН ПЕРЕЧЕНЬ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ НАЛОГОВАЯ БАЗА ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ КАК КАДАСТРОВАЯ СТОИМОСТЬ

Сокращен Перечень объектов недвижимого имущества, расположенных на территории Кировской области, в отношении которых в 2023 году налоговая база определяется как кадастровая стоимость. Из Перечня исключен объект недвижимого имущества, расположенный по адресу: Кировская область, г. Советск, ул. Строителей, д. 27, пом. 1002.

Сокращен Перечень объектов недвижимого имущества, расположенных на территории Кировской области, в отношении которых в 2024 году налоговая база определяется как кадастровая стоимость. Из Перечня исключены объекты недвижимого имущества с кадастровыми номерами 43:31:010108:100 и 43:31:010108:57, расположенные по адресу: Кировская область, г. Советск, ул. Строителей, д. 27.

Подробнее в документах:

Распоряжение министерства имущественных отношений Кировской области от 13.02.2024 N 125

Распоряжение министерства имущественных отношений Кировской области от 13.02.2024 N 122


5. УТВЕРЖДЕН ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПУТЕВОК В ДЕТСКИЕ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ ЛАГЕРЯ ДЕТЯМ УЧАСТНИКОВ СВО В 2024 ГОДУ

Определены правила предоставления в 2024 году путевок в детские загородные стационарные организации отдыха и оздоровления детей, расположенные на территории Кировской области, детям участников специальной военной операции.

Право на получение путевки в детские оздоровительные лагеря имеют дети участников специальной военной операции, зарегистрированные по месту пребывания или по месту жительства на территории Кировской области. Под ребенком участника СВО понимается лицо, достигшее возраста 6 и до 17 лет включительно, отцом (матерью), усыновителем, опекуном или попечителем которого является участник СВО, совместно проживающий (проживавший - в случае гибели (смерти) участника СВО) с участником СВО ребенок его супруги (супруга), не усыновленный участником СВО или не находящийся (не находившийся - в случае гибели (смерти) участника СВО) под его опекой (попечительством).

Путевка в детский оздоровительный лагерь предоставляется каждому из детей участника специальной военной операции один раз в 2024 году.

Для получения путевки в детский оздоровительный лагерь родитель (законный представитель) в срок с 01.03.2024 по 29.03.2024 включительно лично обращается в МФЦ в пределах Кировской области.

Предоставление путевок в детские оздоровительные лагеря детям участников специальной военной операции носит заявительный характер и осуществляется в порядке очередности обращения.

Подробнее в документе: Распоряжение министерства молодежной политики Кировской области от 06.02.2024 N 11

Дополнительно:

Скорректирован перечень пунктов временного размещения граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Украины, а также на территориях субъектов РФ, на которых введены максимальный и средний уровни реагирования, вынужденно покинувших жилые помещения и прибывших на территорию Кировской области, посредством аренды квартир (Распоряжение Правительства Кировской области от 12.02.2024 N 31)


6. УТВЕРЖДЕНО ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МОНИТОРИНГА НАРКОСИТУАЦИИ В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Мониторинг наркоситуации в Кировской области - система наблюдения за развитием ситуации в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров или аналогов, сильнодействующих веществ, растений (либо их частей), содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также в области противодействия их незаконному обороту, профилактики немедицинского потребления наркотиков, лечения и медико-социальной реабилитации больных наркоманией.

Мониторинг осуществляется антинаркотической комиссией в Кировской области, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти в Кировской области, исполнительными органами государственной власти Кировской области с участием органов местного самоуправления муниципальных образований Кировской области, общественных объединений и организаций.

Целями мониторинга являются определение состояния наркоситуации на территории Кировской области и масштабов незаконного распространения и потребления наркотиков; выявление, прогнозирование и оценка угроз национальной безопасности, связанных с незаконным оборотом наркотиков и их прекурсоров; оценка эффективности проводимой в Кировской области антинаркотической политики и формирования предложений по ее оптимизации.

Подробнее в документе: Указ Губернатора Кировской области от 12.02.2024 N 13


Возврат к списку