ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 




13.11.2023

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ С 06 ПО 10 НОЯБРЯ 2023 ГОДА

1. УСТАНОВЛЕНЫ ПРАВИЛА ДОТАЦИЙ НА ПОДДЕРЖКУ МЕР ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ СБАЛАНСИРОВАННОСТИ МЕСТНЫХ БЮДЖЕТОВ

2. УТОЧНЕН ПОРЯДОК АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА ПРЕДОСТАВЛЕННЫЕ В АРЕНДУ БЕЗ ТОРГОВ ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ

3. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ЗАКУПОК ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ ДЛЯ ЗАКАЗЧИКОВ УТОЧНИЛИ

4. ИЗМЕНЕНЫ ПРАВИЛА ОТБОРА НОВЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

5. ПЕРЕСМОТРЕНЫ ПРАВИЛА ВНЕШНЕГО БЛАГОУСТРОЙСТВА В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ "ГОРОД КИРОВ»

6. ПРОИНДЕКСИРОВАНЫ РЕКОМЕНДУЕМЫЕ МИНИМАЛЬНЫЕ РАЗМЕРЫ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ

7. ОБНОВЛЕН ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ

8. УТВЕРЖДЕН ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ПОДГОТОВКИ НАСЕЛЕНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ В ОБЛАСТИ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ И ЗАЩИТЫ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА


1. УСТАНОВЛЕНЫ ПРАВИЛА ДОТАЦИЙ НА ПОДДЕРЖКУ МЕР ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ СБАЛАНСИРОВАННОСТИ МЕСТНЫХ БЮДЖЕТОВ

Установлены правила распределения и порядок предоставления дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов (далее - дотации на сбалансированность местных бюджетов) в 2023 году.

Дотации на сбалансированность местных бюджетов распределяются между муниципальными районами, муниципальными округами и городскими округами Кировской области (далее - муниципальные образования), получающими дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (муниципальных округов, городских округов), в целях компенсации в 2023 году недополученных доходов по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Дотации на сбалансированность местных бюджетов предоставляются министерством финансов Кировской области.

Утверждено распределение дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов между бюджетами муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов Кировской области в 2023 году.

Действие постановления Правительства Кировской области от 23.12.2020 N 684-П "Об утверждении методики распределения и правил предоставления дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов" приостановлено по 31.12.2023.

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 03.11.2023 N 584-П

Дополнительно:

Уточнены основные характеристики бюджета муниципального образования "Город Киров" на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов (Решение Кировской городской Думы от 31.10.2023 N 13/1)


2. УТОЧНЕН ПОРЯДОК АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА ПРЕДОСТАВЛЕННЫЕ В АРЕНДУ БЕЗ ТОРГОВ ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ

Уточнен Порядок определения размера арендной платы, условий и сроков внесения арендной платы за предоставленные в аренду без торгов земельные участки, находящиеся в государственной собственности Кировской области, и земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, на территории Кировской области.

Годовой размер арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности Кировской области, и земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, устанавливается равным размеру земельного налога в отношении земельных участков, предоставленных для осуществления деятельности, предусмотренной концессионным соглашением.

Годовой размер арендной платы за вышеназванные земельные участки устанавливается в размере 0,1% от кадастровой стоимости земельных участков, предоставленных для осуществления деятельности, предусмотренной концессионным соглашением, в случаях, если объектами концессионного соглашения являются объекты здравоохранения, в том числе объекты, предназначенные для санаторно-курортного лечения; объекты образования, культуры, спорта, объекты, используемые для организации отдыха граждан и туризма, иные объекты социально-культурного назначения.

Вступает в силу с 01.01.2024.

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 03.11.2023 N 585-П


3. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ЗАКУПОК ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ ДЛЯ ЗАКАЗЧИКОВ УТОЧНИЛИ

Определено, что заказчикам необходимо осуществлять закупки товаров, работ, услуг в соответствии с п. п. 4, 5 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ с использованием "Модуля закупок" информационного ресурса "Региональный маркетинговый центр Кировской области".

Уточнен перечень товаров, работ, услуг, на которые данное требование не распространяется. В него включены услуги по информационному освещению деятельности заказчиков.

Подробнее в документе: Распоряжение Правительства Кировской области от 08.11.2023 N 352


4. ИЗМЕНЕНЫ ПРАВИЛА ОТБОРА НОВЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

Установлено требование о дублировании заявки на участие в отборе новых инвестиционных проектов, представляемой на бумажном носителе, в электронном виде.

Специализированная организация в течение 2 рабочих дней с даты регистрации заявки определяет соответствие инвестиционного проекта понятию нового инвестиционного проекта, полноту (комплектность) заявки и прилагаемых к ней документов, соответствие заявки и прилагаемых к ней документов установленным формам, отсутствие (наличие) описок, опечаток, арифметических ошибок, ведущих к несоответствию сведений, содержащихся в представленных документах.

Основанием для отказа во включении в перечень предложений Кировской области для корректировки сводного перечня новых инвестиционных проектов также является недостаточность (отсутствие) в областном бюджете бюджетных ассигнований.

Обновлены формы паспорта нового инвестиционного проекта, плана-графика реализации нового инвестиционного проекта, перечня объектов инфраструктуры, необходимых для реализации нового инвестиционного проекта, и примерная форма соглашения о намерениях по реализации нового инвестиционного проекта.

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 03.11.2023 N 583-П


5. ПЕРЕСМОТРЕНЫ ПРАВИЛА ВНЕШНЕГО БЛАГОУСТРОЙСТВА В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ "ГОРОД КИРОВ»

Правила дополнены понятиями "вывеска", "подложка вывески" и "профиль деятельности организации".

Определены виды вывесок и иных средств наружной информации (далее - СНИ), размещаемых на территории муниципального образования "Город Киров", установлены требования к указанным вывескам и иным СНИ, к их размещению и содержанию.

Вывески и иные средства наружной информации, размещенные на территории муниципального образования "Город Киров" на дату вступления в силу решения Кировской городской Думы от 31.10.2023 N 13/3, а также вывески и средства наружной информации, согласованные администрацией города Кирова до даты вступления в силу указанного решения, подлежат приведению в соответствие с обновленным разделом 12-1 Правил до 01.01.2024 (в зоне 1), до 01.01.2025 (в зоне 2).

Признаны утратившими силу нормы, вносившие ранее изменения в раздел "Размещение и содержание средств наружной информации".

Подробнее в документе: Решение Кировской городской Думы от 31.10.2023 N 13/3


6. ПРОИНДЕКСИРОВАНЫ РЕКОМЕНДУЕМЫЕ МИНИМАЛЬНЫЕ РАЗМЕРЫ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ

Проиндексированы рекомендуемые минимальные размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы работников, обеспечивающих деятельность образовательных организаций.

Указанные изменения внесены в Примерное положение об оплате труда работников учреждений, обеспечивающих деятельность образовательных организаций, подведомственных департаменту образования администрации города Кирова.

Проиндексированы рекомендуемые минимальные размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы работников образования.

В рамках реализации федеральных государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего, среднего общего образования осуществляется оплата труда педагогов-психологов, учителей-логопедов, учителей-дефектологов в рамках обеспечения коррекционно-развивающей работы при инклюзивном образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Указанные изменения внесены в Примерное положение об оплате труда работников муниципальных общеобразовательных организаций, находящихся в ведении департамента образования администрации города Кирова.

Скорректированы рекомендуемые минимальные размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы работников образования.

Указанные изменения внесены в Примерное положение об оплате труда работников муниципальных образовательных организаций (за исключением работников муниципальных общеобразовательных организаций), находящихся в ведении департамента образования администрации города Кирова.

Подробнее в документах:

Постановление администрации города Кирова от 02.11.2023 N 4717-п

Постановление администрации города Кирова от 26.10.2023 N 4606-п

Постановление администрации города Кирова от 26.10.2023 N 4605-п


7. ОБНОВЛЕН ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ

Указанный Порядок определяет условия и правила предоставления для проживающих на территории Кировской области членов семей участников СВО дополнительной меры социальной поддержки в виде предоставления их детям в возрасте от 7 до 18 лет, супругам, родителям, опекунам (попечителям), воспитывавшим участников СВО до достижения ими совершеннолетия, детям участников СВО старше 18 лет, если они стали инвалидами до достижения ими указанного возраста, детям участников СВО, обучающимся по очной форме обучения в расположенных на территории Кировской области образовательных организациях среднего профессионального или высшего образования, - в учебный период (сентябрь - июнь) до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет, а также участникам СВО, находящимся в отпуске на территории Кировской области, бесплатного проезда в транспорте общего пользования (кроме такси) на территории муниципального образования "Город Киров".

Расширены категории лиц, которым предоставляется дополнительная мера социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты (50000 рублей).

Единовременная денежная выплата предоставляется также гражданам, проживающим на территории Кировской области, заключившим в период с 10.08.2023 по 01.10.2023 контракт о прохождении военной службы в войсковой части 6961 Федеральной службы войск национальной гвардии РФ сроком на один год и более, принимающим (принимавшим) участие в СВО; гражданам, проживающим на территории Кировской области, заключившим в период с 10.08.2023 по 01.10.2023 контракт о прохождении военной службы в иной войсковой части Федеральной службы войск национальной гвардии РФ сроком на один год и более и убывшим для дальнейшего прохождения военной службы по контракту в войсковую часть 6961, принимающим (принимавшим) участие в СВО.

Подробнее в документах:

Постановление администрации города Кирова от 02.11.2023 N 4711-п

Постановление Правительства Кировской области от 01.11.2023 N 581-П


8. УТВЕРЖДЕН ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ПОДГОТОВКИ НАСЕЛЕНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ В ОБЛАСТИ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ И ЗАЩИТЫ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА

Определены функции отдельных органов власти в целях организации и осуществления подготовки населения Кировской области в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В частности, администрация Губернатора и Правительства Кировской области обеспечивает планирование мероприятий по подготовке населения Кировской области в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций; организацию и проведение учебно-методических сборов, учений, тренировок и других плановых мероприятий по гражданской обороне и защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций; организацию и осуществление информирования населения Кировской области и пропаганды знаний в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечения безопасности людей на водных объектах. Министерство образования Кировской области обеспечивает организацию изучения предмета "Основы безопасности жизнедеятельности" и организацию дополнительного профессионального образования или курсового обучения в области гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций преподавателей предмета "Основы безопасности жизнедеятельности".

Постановление Правительства Кировской области от 13.04.2020 N 170-П "Об утверждении Положения о подготовке населения Кировской области в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и вносившее в него изменения постановление Правительства Кировской области от 16.04.2021 N 190-П признаны утратившими силу.

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 01.11.2023 N 582-П


Возврат к списку