ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 




20.11.2023

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ С 13 ПО 17 НОЯБРЯ 2023 ГОДА

1. ОПРЕДЕЛЕНЫ ОТДЕЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОЕКТА ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА НА 2024 ГОД И НА ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД 2025 И 2026 ГОДОВ

2. В ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА НА РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЕВОДСТВА ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ

3. ОБНОВЛЕН ПЕРЕЧЕНЬ ИНДИКАТОРОВ РИСКА НАРУШЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА) В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ГРАЖДАН

4. МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ДЕТЕЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ДОПОЛНЕНЫ БЕСПЛАТНЫМИ УСЛУГАМИ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ


1. ОПРЕДЕЛЕНЫ ОТДЕЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОЕКТА ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА НА 2024 ГОД И НА ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД 2025 И 2026 ГОДОВ

В целях расчета отдельных показателей для формирования проекта областного бюджета на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов утвержден репрезентативный перечень муниципальных услуг и определены финансовые нормативы для расчета нормативных расходов по указанному перечню, установлены финансовые нормативы на обеспечение выполнения функций органов государственной власти и иных органов Кировской области, финансируемых за счет средств областного бюджета, определены другие показатели.

Максимальная сумма расходов на обеспечение надлежащего санитарного и технического состояния жилых помещений, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в расчете на одно жилое помещение - 100 тыс. рублей.

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 09.11.2023 N 600-П


2. В ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА НА РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЕВОДСТВА ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ

Объем субсидии на поддержку производства картофеля и (или) овощных культур открытого грунта определяется министерством сельского хозяйства и продовольствия Кировской области (далее - министерство) на основании методики расчета суммы субсидии, предоставляемой на поддержку производства картофеля и (или) овощей открытого грунта.

Скорректирована методика расчета суммы субсидии, предоставляемой на закладку многолетних насаждений и (или) уход за ними и (или) раскорчевку выбывших из эксплуатации многолетних насаждений.

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 09.11.2023 N 595-П


3. ОБНОВЛЕН ПЕРЕЧЕНЬ ИНДИКАТОРОВ РИСКА НАРУШЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА) В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ГРАЖДАН

В него вошли такие индикаторы, как:

- выявление двух и более контролируемых лиц, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме социального обслуживания по одному и тому же адресу;

- снижение более чем на 20% за прошедшие два календарных года штатного количества специалистов организации социального обслуживания, непосредственно оказывающих социальные услуги, в расчете на одного получателя социальных услуг;

- выявление отсутствия информации о начале предоставления контролируемым лицом социальных услуг в реестре уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности по оказанию социальных услуг юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на официальном сайте Федеральной службы по труду и занятости в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

- признание здания или помещения, используемого контролируемым лицом для стационарной формы социального обслуживания, аварийным и (или) ветхим.

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 09.11.2023 N 596-П


4. МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ДЕТЕЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ДОПОЛНЕНЫ БЕСПЛАТНЫМИ УСЛУГАМИ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Изменен порядок предоставления дополнительной меры социальной поддержки в виде предоставления не достигшим возраста 18 лет детям военнослужащих бесплатных услуг физкультурно-спортивных организаций, подведомственных управлению по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации города Кирова.

Уточнено понятие "военнослужащие". Это лица, призванные в соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ; лица, принимающие (принимавшие) участие в СВО на территориях Украины, ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей и заключившие контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ или контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, а также лица, находящиеся (находившиеся) на военной службе (службе) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах внутренних дел Российской Федерации и принимающие (принимавшие) участие в СВО.

Дано понятие "ребенок военнослужащего". Это лицо, отцом (матерью), усыновителем, опекуном или попечителем которого является военнослужащий, или совместно проживающий (проживавший - в случае гибели (смерти) военнослужащего) с военнослужащим ребенок его супруги (супруга), не усыновленный военнослужащим или не находящийся (не находившийся - в случае гибели (смерти) военнослужащего) под его опекой (попечительством).

Уточнен максимальный период, в течение которого реализуется право на получение дополнительной меры социальной поддержки: с 01.12.2022 по 31.12.2023, но не более чем до дня достижения ребенком (детьми) военнослужащего возраста 18 лет.

Скорректирован перечень документов, необходимых для реализации права несовершеннолетних детей военнослужащих на получение дополнительной меры социальной поддержки.

Подробнее в документе: Постановление администрации города Кирова от 13.11.2023 N 4848-п

Дополнительно:

Размер ежемесячной денежной компенсации стоимости двухразового питания за учебный день, выплачиваемой родителям (законным представителям) обучающихся с ограниченными возможностями здоровья областных государственных образовательных организаций в случае их обучения на дому (154,00 рубля), установлен на 2024 и последующие годы (Постановление Правительства Кировской области от 09.11.2023 N 601-П)



Возврат к списку