ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 




06.02.2023

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ С 30 ЯНВАРЯ ПО 03 ФЕВРАЛЯ 2023 ГОДА

1. ИЗМЕНЕНЫ ПРАВИЛА ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ ГОРОДА КИРОВА

2. ОБЪЕКТЫ НЕЗАВЕРШЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА УЧИТЫВАЮТСЯ В РЕГИОНАЛЬНОМ РЕЕСТРЕ НЕЗАВЕРШЕННЫХ ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

3. УТОЧНЕН ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ С ПРАВООБЛАДАТЕЛЯМИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДОГОВОРОВ О КОМПЛЕКСНОМ РАЗВИТИИ ТЕРРИТОРИИ

4. УРЕГУЛИРОВАН ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРКИ СМЕТНОЙ СТОИМОСТИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ РАБОТ

5. УТВЕРЖДЕН ПОРЯДОК ПРИЕМА ДОКУМЕНТОВ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ВЫПЛАТЫ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЬЯ

6. С 01.01.2023 ПРОИНДЕКСИРОВАНА ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА РАБОТНИКОВ ОБЛАСТНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

7. В 2023 – 2025 ГОДАХ ЗАПЛАНИРОВАНА РЕАЛИЗАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ, ПОСВЯЩЕННОЙ ГОДУ ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА


1.   ИЗМЕНЕНЫ ПРАВИЛА ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ ГОРОДА КИРОВА

В Правилах скорректированы предельные размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

В градостроительном регламенте территориальной зоны "Ц-2. Зона обслуживания и деловой активности местного значения" для основных видов разрешенного использования "Культурное развитие" и "Деловое управление" максимальная площадь земельного участка увеличена до 6,5 га и 2 га соответственно.

Подробнее в документе: Постановление администрации города Кирова от 01.02.2023 N 282-п

Дополнительно:

Скорректирована программа газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций Кировской области на 2022 - 2031 годы (Указ Губернатора Кировской области от 27.01.2023 N 11)


2.   ОБЪЕКТЫ НЕЗАВЕРШЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА УЧИТЫВАЮТСЯ В РЕГИОНАЛЬНОМ РЕЕСТРЕ НЕЗАВЕРШЕННЫХ ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

Определены правила формирования и ведения регионального реестра незавершенных объектов капитального строительства (далее - региональный реестр), состав включаемых в него сведений, порядок предоставления сведений из регионального реестра.

Формирование и ведение регионального реестра осуществляет орган исполнительной власти Кировской области, осуществляющий управление в сфере архитектуры и градостроительства (далее - уполномоченный орган). Региональный реестр формируется и ведется в электронном виде.

Объект признается незавершенным объектом капитального строительства со дня включения сведений о нем в региональный реестр.

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 26.01.2023 N 24-П


3.   УТОЧНЕН ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ С ПРАВООБЛАДАТЕЛЯМИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДОГОВОРОВ О КОМПЛЕКСНОМ РАЗВИТИИ ТЕРРИТОРИИ

Уточнен порядок заключения ОМС поселений, городских округов Кировской области с правообладателями земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества договоров о комплексном развитии территории без проведения торгов на право заключения договора.

Срок рассмотрения документов и принятия уполномоченным органом решения о заключении (об отказе в заключении) договора составляет 13 рабочих дней со дня регистрации документов.

Уточнены основания для принятия решения об отказе в заключении договора.

В случае принятия решения о заключении договора уполномоченный орган в срок, установленный указанным решением, но не позднее 20 рабочих дней со дня регистрации документов готовит проект договора и направляет его заявителю.

Правообладатель в течение 10 рабочих дней со дня получения проекта договора, но не позднее 40 рабочих дней со дня регистрации документов рассматривает проект договора, подписывает его и представляет для подписания в уполномоченный орган либо направляет в уполномоченный орган уведомление о несогласии с условиями проекта договора.

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 26.01.2023 N 29-П


4.   УРЕГУЛИРОВАН ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРКИ СМЕТНОЙ СТОИМОСТИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ РАБОТ

Действие порядка распространено на сметную документацию (смету), по которой сметная стоимость составляет не более трех миллионов рублей включительно на следующие виды работ и объекты: работы по капитальному ремонту и сносу (демонтажу) объектов капитального строительства, проектная документация на которые не подлежит государственной экспертизе в случаях, установленных федеральным законодательством; снос (демонтаж) объектов, не относящихся к объектам капитального строительства; работы по строительству, реконструкции объектов капитального строительства зданий и сооружений, проектная документация на которые не подлежит государственной экспертизе в случаях, установленных федеральным законодательством; работы по благоустройству территорий.

Действие порядка не распространяется на сметную документацию, в отношении которой имеется положительный результат проверки сметной стоимости и в случае внесения изменений в связи с перерасчетом стоимости отдельных видов работ и объектов в соответствии с текущим уровнем цен, в отношении которой имеется положительный результат проверки сметной стоимости и в случае внесения изменений в связи с уменьшением объемов работ и/или исключением отдельных видов работ при условии, что корректность внесения указанных изменений в сметную документацию (смету) проверена и подтверждена лицом, наделенным полномочиями в соответствии с законодательством.

Проверку сметной стоимости осуществляют МКУ "Центр ресурсного обеспечения образовательных учреждений города Кирова", МКУ "Кировское жилищное управление", МКУ "Управление дорожной и парковой инфраструктуры города Кирова" и МКУ "Управление капитального строительства". Для каждой организации определены сферы, в отношении которых определяется сметная стоимость работ.

Подробнее в документе: Постановление администрации города Кирова от 30.01.2023 N 227-п

Дополнительно:

На 2023, 2024 и 2025 годы определены размеры предельной стоимости каждого из видов услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, который может оплачиваться за счет средств фонда капремонта, сформированного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества (Распоряжение министерства строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области от 23.12.2022 N 152)


5.   УТВЕРЖДЕН ПОРЯДОК ПРИЕМА ДОКУМЕНТОВ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ВЫПЛАТЫ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЬЯ

Утвержден новый порядок приема документов молодых семей, изъявивших желание получить социальную выплату на приобретение (строительство) жилья.

Прием документов осуществляется каждую среду с 9-00 до 12-00 с 15 января по 15 декабря текущего года по адресу: г. Киров, ул. Воровского, д. 79, каб. 112. Утвержден перечень необходимых документов.

Представленные документы рассматриваются комиссией по рассмотрению заявлений молодых семей, изъявивших желание получить социальную выплату в рамках подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей муниципального образования "Город Киров" в 2020 - 2030 годах муниципальной программы "Организация работы с молодежью в муниципальном образовании "Город Киров" в 2020 - 2030 годах, на предмет соответствия молодых семей требованиям, предъявляемым к участникам подпрограммы (в течение 5 рабочих дней с момента приема соответствующих документов). Решение о признании молодой семьи участником подпрограммы утверждается постановлением администрации города Кирова на основании протокола заседания комиссии.

Постановление администрации города Кирова от 06.03.2018 N 591-п, ранее регулировавшее данные правоотношения, признано утратившим силу.

Подробнее в документе: Постановление администрации города Кирова от 31.01.2023 N 254-п

Дополнительно:

С 01.02.2023 увеличена до 8962 руб. 50 коп. стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению на территории муниципального образования "Город Киров" (Постановление администрации города Кирова от 31.01.2023 N 277-п)


6.   С 01.01.2023 ПРОИНДЕКСИРОВАНА ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА РАБОТНИКОВ ОБЛАСТНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Увеличены размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы и (или) выплат компенсационного и (или) стимулирующего характера следующих категорий работников:

- на 5,5% - работников областных государственных учреждений;

- на 11,0% - педагогических работников областных государственных общеобразовательных организаций, преподавателей и мастеров производственного обучения областных государственных профессиональных образовательных организаций, педагогических работников областных государственных организаций дополнительного образования детей, педагогических работников областных государственных организаций, оказывающих социальные услуги детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей;

- на 10,0% - работников областных государственных учреждений культуры, архивных учреждений, врачей и среднего медицинского персонала областных государственных учреждений здравоохранения и социального обслуживания населения, социальных работников областных государственных учреждений социального обслуживания населения.

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 26.01.2023 N 26-П


7.   В 2023 – 2025 ГОДАХ ЗАПЛАНИРОВАНА РЕАЛИЗАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ, ПОСВЯЩЕННОЙ ГОДУ ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Цель региональной программы - повышение престижа профессии педагога в профессиональной среде и в обществе.

Для достижения указанной цели предусмотрено решение следующих основных задач: предоставление мер социальной поддержки педагогическим работникам; популяризация профессии учителя, формирование позитивного имиджа педагога; выявление, поддержка лучших педагогических работников и распространение их опыта; совершенствование системы оплаты труда педагогических работников; привлечение молодых специалистов в образовательные организации и их закрепление в образовательных организациях; поддержка педагогов образовательных организаций, расположенных в сельских населенных пунктах; стимулирование педагогов к непрерывному профессиональному развитию; развитие форм и методов работы по ранней профессиональной ориентации обучающихся общеобразовательных организаций на обучение по педагогическим специальностям; совершенствование содержания и форм обучения студентов по педагогическим направлениям подготовки в ВятГУ и педагогических колледжах.

Задачи решаются путем реализации плана мероприятий региональной программы, посвященной Году педагога и наставника, на 2023 - 2025 годы.

Срок реализации региональной программы: 2023 - 2025 годы.

Общий объем финансирования региональной программы составляет 1361929,40 тыс. рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета - 36660,0 тыс. рублей, областного бюджета - 1325269,40 тыс. рублей.

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 26.01.2023 N 23-П




Возврат к списку