ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 




04.04.2022

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ С 28 МАРТА ПО 1 АПРЕЛЯ 2022 ГОДА

1. ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ В ГОСПРОГРАММУ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ "СОДЕЙСТВИЕ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ"

2. ИЗМЕНЕНО ПОЛОЖЕНИЕ О РЕГИОНАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ ЖИЛИЩНОМ НАДЗОРЕ

3. ОПРЕДЕЛЕНА ПРОЦЕДУРА ПОЛУЧЕНИЯ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ ВЗАМЕН ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

4. ПРИ ОТСУТСТВИИ КАССОВОЙ ЛЕНТЫ НУЖНО ВЫДАВАТЬ ПОКУПАТЕЛЯМ ЧЕКИ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ

5. УСТАНОВЛЕН ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ СЛУЖБЫ МЕДИЦИНЫ КАТАСТРОФ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

6. В КИРОВСКОМ НОТАРИАЛЬНОМ ОКРУГЕ УМЕНЬШЕНО КОЛИЧЕСТВО ДОЛЖНОСТЕЙ НОТАРИУСОВ

7. УСТАНОВЛЕНА СТОИМОСТЬ ЭЛЕКТРОННЫХ ПРОЕЗДНЫХ БИЛЕТОВ


1. ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ В ГОСПРОГРАММУ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ "СОДЕЙСТВИЕ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ"

Изменения внесены в государственную программу Кировской области "Содействие занятости населения".

Финансовые затраты на реализацию Государственной программы увеличены и составляют 6907978,20 тыс. рублей.

В 2022 году в рамках отдельного мероприятия "Реализация дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Кировской области" запланировано:

- финансовое обеспечение затрат работодателей на частичную оплату труда при организации общественных работ для граждан, зарегистрированных в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, включая безработных граждан;

- финансовое обеспечение затрат работодателей на частичную оплату труда и материально-техническое оснащение при организации временного трудоустройства работников организаций, находящихся под риском увольнения, включая введение режима неполного рабочего времени, простой, временную приостановку работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников.

Утверждена подпрограмма "Организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников промышленных предприятий Кировской области, находящихся под риском увольнения".

Цель Подпрограммы - поддержка занятости работников промышленных предприятий Кировской области, находящихся под риском увольнения. Задача Подпрограммы - повышение конкурентоспособности на рынке труда работников промышленных предприятий Кировской области, находящихся под риском увольнения. Срок реализации - 2022 год. Финансовые затраты на реализацию Подпрограммы - 62142,00 тыс. рублей.

Подробнее в документах:

Постановление Правительства Кировской области от 23.03.2022 N 125-П "О внесении изменений в постановление Правительства Кировской области от 19.12.2019 N 685-П"

Постановление Правительства Кировской области от 24.03.2022 N 131-П "О внесении изменений в постановление Правительства Кировской области от 19.12.2019 N 685-П"

Дополнительно:

Определен механизм распределения и предоставления иных межбюджетных трансфертов местным бюджетам из областного бюджета на мероприятия по обустройству пешеходных переходов на автомобильных дорогах общего пользования местного значения (Постановление Правительства Кировской области от 29.03.2022 N 137-П)


2. ИЗМЕНЕНО ПОЛОЖЕНИЕ О РЕГИОНАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ ЖИЛИЩНОМ НАДЗОРЕ

Уточнено, что в отношении объектов надзора категории высокого риска плановые выездные, документарные проверки или инспекционные визиты проводятся 1 раз в 2 года (ранее 1 раз в год).

Скорректированы индикаторы риска нарушения обязательных требований, используемых в качестве основания для проведения внеплановой выездной проверки, документарной проверки, инспекционного визита при осуществлении регионального государственного жилищного надзора.

Уточнено, что индивидуальный предприниматель, гражданин, являющиеся контролируемыми лицами, вправе представить в инспекцию информацию о невозможности присутствия при проведении контрольного (надзорного) мероприятия в случаях их временной нетрудоспособности и нахождения их в служебной командировке или в отпуске в ином населенном пункте.

Определено, что в ходе выездной проверки могут совершаться следующие контрольные (надзорные) действия: осмотр, опрос, получение письменных объяснений, инструментальное обследование, экспертиза.

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 23.03.2022 N 130-П "О внесении изменений в постановление Правительства Кировской области от 18.10.2021 N 550-П"


3. ОПРЕДЕЛЕНА ПРОЦЕДУРА ПОЛУЧЕНИЯ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ ВЗАМЕН ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

Определена процедура получения единовременной денежной выплаты взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно (далее - ЕДВ).

Напомним, что граждане, имеющие трех и более детей, имеют право на получение земельного участка в собственность бесплатно либо единовременной денежной выплаты взамен земельного участка (статья 9.4 Закона Кировской области от 10.06.2015 546-ЗО «О мерах социальной поддержки семей, имеющих детей»).

ЕДВ предоставляется однократно и имеет целевой характер. Выплата предоставляется в размере первоначального взноса при предоставлении кредита, или задолженности по кредиту, или стоимости строительства жилого помещения, или стоимости приобретаемого в собственность жилого помещения, садового дома, или стоимости приобретаемого в собственность земельного участка, но не более 130000 рублей.

Единовременная денежная выплата предоставляется органами социальной защиты населения по месту жительства гражданина при одновременном соблюдении следующих условий:

- включение гражданина в Реестр граждан, имеющих право на получение единовременной денежной выплаты взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно;

- получение письменного согласия гражданина на предоставление ему единовременной денежной выплаты;

- наличие бюджетных ассигнований, предусмотренных законом Кировской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год, для осуществления единовременной денежной выплаты.

Определены сроки предоставления необходимых для получения ЕДВ документов, сроки их рассмотрения и принятия решения о предоставлении либо отказе в предоставлении ЕДВ.

Гражданин вправе отказаться от получения ЕДВ, представив в орган социальной защиты населения по месту жительства заявление об исключении из списка получателей и из Реестра, написанное в произвольной форме.

Заявление о предоставлении ЕДВ и прилагаемые к нему документы граждане подают в письменной форме в орган соцзащиты по месту жительства либо в МФЦ.

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 30.03.2022 N 138-П "Об утверждении Порядка и условий предоставления единовременной денежной выплаты взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно"


4. ПРИ ОТСУТСТВИИ КАССОВОЙ ЛЕНТЫ НУЖНО ВЫДАВАТЬ ПОКУПАТЕЛЯМ ЧЕКИ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ

УФНС России по Кировской области информирует о продолжении в 2022 году Отраслевых проектов ФНС России по исключению недобросовестного поведения на рынках Кировской области и в сфере общественного питания.

В связи с поступающими от продавцов вопросами о возможном неприменении ККТ в связи с отсутствием чековой ленты или невыдаче чеков покупателям по той же причине Управление сообщает, что осуществление расчетов с применением ККТ и выдача кассовых чеков при продаже товаров, работ, услуг установлена Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

Контрольно-кассовая техника должна быть применена в установленных Федеральным законом № 54-ФЗ случаях, кассовый чек должен быть выдан в бумажном или в электронном виде (направлен на электронный адрес или на телефон покупателя).

Условием для непривлечения продавца к ответственности за невыдачу бумажного чека по ч. 6 ст. 14.5 КоАП РФ будет являться фиксация расчета на кассе и отсутствие чековой ленты по независящим от продавца обстоятельствам, например, из-за временного отсутствия в продаже.

В настоящее время проблем с обеспечением рынка чековой лентой нет, на территории Кировской области, по оперативным данным налоговых органов, предоставленным основными поставщиками чековой ленты, ее количества достаточно.

Подробнее в документе: «Что делать, если не смогли купить кассовую ленту? Выдавать покупателю чеки в электронном виде» (информация с официального сайта УФНС России по Кировской области от 30.03.2022)


5. УСТАНОВЛЕН ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ СЛУЖБЫ МЕДИЦИНЫ КАТАСТРОФ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Разработан план-задание для областных государственных медицинских организаций Кировской области на создание медицинских формирований службы медицины катастроф и выделение коек, предназначенных для оказания медицинской помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях.

Установлен алгоритм действий сил и средств службы медицины катастроф Кировской области при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций.

Определены нормы накопления неснижаемого запаса лекарственных препаратов и медицинских изделий в медицинских организациях, имеющих план-задание на выделение коек, предназначенных для оказания медицинской помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях.

Утверждены Положение о врачебно-сестринской бригаде службы медицины катастроф Кировской области и Положение о бригаде специализированной медицинской помощи службы медицины катастроф Кировской области.

Распоряжение министерства здравоохранения Кировской области от 03.05.2017 N 309, ранее регулировавшее данные правоотношения, признано утратившим силу.

Подробнее в документе: Распоряжение министерства здравоохранения Кировской области от 21.03.2022 N 257 "О медицинском обеспечении населения Кировской области при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций"


6. В КИРОВСКОМ НОТАРИАЛЬНОМ ОКРУГЕ УМЕНЬШЕНО КОЛИЧЕСТВО ДОЛЖНОСТЕЙ НОТАРИУСОВ

Изменение внесено в пределы нотариальных округов в Кировской области и количество должностей нотариусов в нотариальных округах. В Кировском нотариальном округе до 27 сокращено количество должностей нотариусов.

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 28.03.2022 N 135-П "О внесении изменения в постановление Правительства Кировской области от 08.02.2010 N 39/35"


7. УСТАНОВЛЕНА СТОИМОСТЬ ЭЛЕКТРОННЫХ ПРОЕЗДНЫХ БИЛЕТОВ

Установлены ориентировочные виды и стоимость электронных проездных билетов на муниципальных маршрутах для двух видов транспорта (автобус, троллейбус).

В частности, ориентировочная стоимость электронного проездного билета без ограничения числа поездок на календарный месяц определена в следующих размерах: для граждан - 2000 руб., для школьников 1 - 11 классов - 1450 руб., для юридических лиц - 3000 руб.

Ориентировочные виды и стоимость электронных проездных билетов не являются обязательными к применению. Конкретные виды и стоимость электронных проездных билетов устанавливаются перевозчиком самостоятельно.

Постановление администрации города Кирова от 31.01.2020 N 179-п, ранее регулировавшее данные правоотношения, признано утратившим силу.

Подробнее в документе: Постановление администрации города Кирова от 23.03.2022 N 652-п "О стоимости электронных проездных билетов"


Возврат к списку