ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 




04.09.2023

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ С 28 АВГУСТА ПО 1 СЕНТЯБРЯ 2023 ГОДА

1. ОПРЕДЕЛЕНЫ ПРОЦЕДУРЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ

2. УТВЕРЖДЕН НОРМАТИВ СТОИМОСТИ ОДНОГО КВАДРАТНОГО МЕТРА ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ НА ТРЕТИЙ КВАРТАЛ 2023 ГОДА

3. ПЕРЕСМОТРЕНЫ ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ И ЗАЩИТЫ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ НА ТЕРРИТОРИИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

4. В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ РАСШИРИЛИ МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ СВО И ИХ СЕМЕЙ

5. УСТАНОВЛЕНА ЕДИНОВРЕМЕННАЯ ВЫПЛАТА ДЛЯ ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ПРИЗЫВУ, И ЗАКЛЮЧИВШИХ НЕ ПОЗДНЕЕ 31.12.2023 КОНТРАКТ О ПРОХОЖДЕНИИ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

6. УТВЕРЖДЕН ПЕРЕЧЕНЬ ДОЛЖНОСТЕЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ, ПЕРИОДЫ РАБОТЫ В КОТОРЫХ ДАЮТ ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ПЕНСИИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ


1. ОПРЕДЕЛЕНЫ ПРОЦЕДУРЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ

Определена процедура предоставления муниципальной услуги "Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение".

Заявителями являются физические или юридические лица - собственники помещений в многоквартирном доме либо их уполномоченные представители, обратившиеся в орган, предоставляющий муниципальную услугу, или в многофункциональный центр с запросом о ее предоставлении, выраженным в письменной или электронной форме.

Муниципальная услуга предоставляется администрацией города Кирова в лице департамента муниципальной собственности при участии МКУ "Агентство по работе с предприятиями и имуществом".

Результатом предоставления муниципальной услуги является принятие решения о переводе жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) помещение; принятие решения об отказе в переводе жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) помещение.

Срок предоставления муниципальной услуги составляет не более чем 45 календарных дней со дня поступления заявления и необходимых документов в орган, предоставляющий муниципальную услугу.

Постановление администрации города Кирова от 20.11.2018 N 3054-п, ранее регулировавшее данные правоотношения, признано утратившим силу.

Определена процедура предоставления муниципальной услуги "Направление уведомления о соответствии (несоответствии) построенных или реконструированных объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности".

Заявителями являются физические лица, в том числе зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, юридические лица (за исключением государственных органов и их территориальных органов, органов государственных внебюджетных фондов и их территориальных органов, органов местного самоуправления), выполняющие функции застройщика, либо их уполномоченные представители, обратившиеся в орган, предоставляющий муниципальную услугу, или в многофункциональный центр с уведомлением об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, выраженным в письменной или электронной форме (далее - Уведомление об окончании строительства).

Муниципальная услуга предоставляется администрацией города Кирова в лице управления градостроительства и архитектуры администрации города Кирова.

Результатом предоставления муниципальной услуги является направление уведомления о соответствии построенных или реконструированных объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности либо направление уведомления о несоответствии построенных или реконструированных объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности либо возврат Уведомления об окончании строительства и прилагаемых к нему документов без рассмотрения.

Предоставление муниципальной услуги осуществляется бесплатно.

Максимальный срок предоставления муниципальной услуги составляет не более 7 рабочих дней со дня получения администрацией города Кирова Уведомления об окончании строительства.

Подробнее в документах:

Постановление администрации города Кирова от 24.08.2023 N 3688-п

Постановление администрации города Кирова от 24.08.2023 N 3689-п


2. УТВЕРЖДЕН НОРМАТИВ СТОИМОСТИ ОДНОГО КВАДРАТНОГО МЕТРА ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ НА ТРЕТИЙ КВАРТАЛ 2023 ГОДА

На третий квартал 2023 года показатель средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения на территории города Кирова увеличен с 74119 до 78934 рублей.

Подробнее в документе: Постановление администрации города Кирова от 28.08.2023 N 3710-п


3. ПЕРЕСМОТРЕНЫ ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ И ЗАЩИТЫ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ НА ТЕРРИТОРИИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Установлено, что регистрация домашних животных осуществляется в государственном ветеринарном учреждении Кировской области. Определен перечень указанных учреждений.

Не допускается содержание домашних животных в местах общего пользования коммунальной квартиры (при отсутствии согласия всех собственников комнат в данной квартире).

Домашние животные независимо от породы подлежат регистрации в течение 14 календарных дней со дня достижения ими трехмесячного возраста. Вновь приобретенные домашние животные должны быть зарегистрированы в течение 14 календарных дней с момента возникновения права собственности на домашнее животное у владельца домашнего животного, но не ранее достижения такими животными трехмесячного возраста. Определена процедура регистрации.

Снятие с учета домашнего животного осуществляется по факту обращения владельца домашнего животного в регистрирующее учреждение путем внесения сведений в электронную базу данных домашних животных. Владелец домашнего животного обращается в регистрирующее учреждение для снятия с учета домашнего животного по истечении шести месяцев со дня его потери и в течение 14 календарных дней со дня его умерщвления, естественной смерти, гибели, передачи права собственности на домашнее животное новому владельцу этого животного.

Животные, находящиеся в населенных пунктах без сопровождающих их лиц, в случае, если их владелец не установлен, подлежат отлову.

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 25.08.2023 N 453-П


4. В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ РАСШИРИЛИ МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ СВО И ИХ СЕМЕЙ

Для участников СВО, прибывших в отпуск, предусмотрен бесплатный проезд, а для родителей участников СВО - компенсация санаторно-курортного лечения.

Кроме того, бесплатный проезд на общественном транспорте установлен не только для родителей, супругов участника СВО и их несовершеннолетних детей, но и для совершеннолетних детей в возрасте от 18 до 23 лет, обучающихся очно в колледжах и вузах региона, а также для совершеннолетних детей, ставших инвалидами детства до 18 лет.

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 28.08.2023 N 456-П


5. УСТАНОВЛЕНА ЕДИНОВРЕМЕННАЯ ВЫПЛАТА ДЛЯ ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ПРИЗЫВУ, И ЗАКЛЮЧИВШИХ НЕ ПОЗДНЕЕ 31.12.2023 КОНТРАКТ О ПРОХОЖДЕНИИ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

Установлена единовременная денежная выплата для граждан, проживающих на территории Кировской области, подлежащих призыву на военную службу в 2023 году и заключивших не позднее 31.12.2023 контракт о прохождении военной службы с Минобороны России сроком на один год и более.

Размер выплаты - 50000 рублей.

Кроме того, уточнено, что единовременная денежная выплата предоставляется также гражданам, проходящим военную службу по призыву в соединениях и воинских частях, дислоцированных на территории Кировской области, и заключившим в период с 01.03.2023 по 31.12.2023 контракт о прохождении военной службы с Минобороны России сроком на один год и более.

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 28.08.2023 N 455-П


6. УТВЕРЖДЕН ПЕРЕЧЕНЬ ДОЛЖНОСТЕЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ, ПЕРИОДЫ РАБОТЫ В КОТОРЫХ ДАЮТ ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ПЕНСИИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ

Утвержден новый перечень оперативных должностей противопожарной службы Кировской области, периоды работы в которых дают право на досрочное назначение пенсии за выслугу лет (трудовой пенсии по старости) по достижении 50 лет и при стаже службы (работы) не менее 25 лет.

В указанный перечень включено 25 должностей.

Подробнее в документе: Распоряжение Правительства Кировской области от 25.08.2023 N 262


Возврат к списку