ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31




03.04.2023

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ С 27 ПО 31 МАРТА 2023 ГОДА

1. ПЕРЕСМОТРЕН ПОРЯДОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЮДЖЕТНЫХ АССИГНОВАНИЙ РЕЗЕРВНОГО ФОНДА ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

2. ИЗМЕНЕНА ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ "РАЗВИТИЕ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ"

3. ОПРЕДЕЛЕНЫ ПРОЦЕДУРЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ В ОБЛАСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА

4. СКОРРЕКТИРОВАН ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАНТОВ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА НА РАЗВИТИЕ СЕМЕЙНЫХ ФЕРМ

5. УТОЧНЕНЫ ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ОТЛОВУ ЖИВОТНЫХ БЕЗ ВЛАДЕЛЬЦЕВ

6. ПРЕДУСМОТРЕНО ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ДЕТЯМ-СИРОТАМ ОДНОКРАТНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ВЫПЛАТЫ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

7. ИЗМЕНЕНО ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ГОРОДА КИРОВА


1. ПЕРЕСМОТРЕН ПОРЯДОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЮДЖЕТНЫХ АССИГНОВАНИЙ РЕЗЕРВНОГО ФОНДА ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Установлено, что субсидии местным бюджетам из областного бюджета за счет бюджетных ассигнований резервного фонда Правительства Кировской области могут быть предоставлены на возмещение понесенных местными бюджетами расходов на следующие цели:

- на проведение аварийно-спасательных работ по ликвидации ЧС в соответствии с перечнем аварийно-спасательных работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций;

- на проведение неотложных аварийно-восстановительных работ по ликвидации ЧС и (или) последствий пожаров на объектах, находящихся в муниципальной собственности, в соответствии с перечнем неотложных аварийно-восстановительных работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций и (или) последствий пожаров;

- на оказание финансовой помощи гражданам в связи с утратой ими имущества первой необходимости в результате ЧС природного и техногенного характера.

Определено, что средства резервного фонда направляются также на оказание на безвозвратной основе дополнительной помощи при возникновении неотложной необходимости в проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Кировской области.

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 28.03.2023 N 151-П


2. ИЗМЕНЕНА ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ "РАЗВИТИЕ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ"

В рамках реализации отдельного мероприятия "Развитие дорожного хозяйства Кировской области" запланировано предоставление субсидий местным бюджетам из областного бюджета на капитальный ремонт, ремонт и восстановление изношенных верхних слоев асфальтобетонных покрытий, устройство защитных слоев с устранением деформаций и повреждений покрытий автомобильных дорог общего пользования местного значения; на капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения с твердым покрытием.

Бюджету муниципального образования "Город Киров" предусмотрены субсидии на разработку проектной документации на строительство объекта "Транспортный переход под железнодорожной инфраструктурой по ул. Советской Нововятского района г. Кирова, Кировской области" в 2023 году.

В рамках регионального проекта "Общесистемные меры развития дорожного хозяйства Кировской области" запланировано предоставление из областного бюджета бюджету муниципального образования "Город Киров" субсидии на содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения в части выполнения мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения.

В рамках регионального проекта "Безопасность дорожного движения в Кировской области" предусмотрено предоставление субсидий местным бюджетам из областного бюджета на реализацию мероприятий по обустройству пешеходных переходов на автомобильных дорогах общего пользования местного значения в 2023 году.

В рамках отдельного мероприятия "Организация транспортного обслуживания населения Кировской области автомобильным и электрифицированным транспортом" запланировано предоставление субсидий из областного бюджета юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим перевозку пассажиров автомобильным транспортом общего пользования (кроме такси) на межмуниципальных маршрутах регулярных перевозок на территории Кировской области, на возмещение части недополученных доходов в связи с установлением бесплатного проезда на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) на межмуниципальных маршрутах регулярных перевозок на территории Кировской области; предоставление субсидий из областного бюджета юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим перевозку пассажиров автомобильным транспортом городского сообщения, на возмещение части затрат на приобретение устройств контроля оплаты проезда и оснащение ими транспортных средств.

Утверждены порядки предоставления вышеуказанных субсидий местным бюджетам.

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 24.03.2023 N 136-П


3. ОПРЕДЕЛЕНЫ ПРОЦЕДУРЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ В ОБЛАСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА

Определены процедуры предоставления государственной услуги в случае, если строительство объекта капитального строительства планируется осуществлять на территориях двух и более муниципальных образований (муниципальных районов, муниципальных округов, городских округов) Кировской области, и в случае реконструкции объекта капитального строительства, расположенного на территориях двух и более муниципальных образований (муниципальных районов, муниципальных округов, городских округов) Кировской области:

- по выдаче разрешений на строительство (Распоряжение министерства строительства Кировской области от 15.03.2023 N 21)

- по внесению изменений в разрешение на строительство (Распоряжение министерства строительства Кировской области от 15.03.2023 N 22)

Изменения внесены в административный регламент предоставления муниципальной услуги "Выдача разрешения на строительство, внесение изменений в разрешение на строительство, в том числе в связи с необходимостью продления срока действия разрешения на строительство" (Постановление администрации города Кирова от 24.03.2023 N 1115-п)

Изменения внесены в административный регламент предоставления муниципальной услуги "Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, внесение изменений в выданное разрешение на ввод объекта в эксплуатацию" (Постановление администрации города Кирова от 27.03.2023 N 1190-п)

Определена процедура предоставления муниципальной услуги "Утверждение схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории" (Постановление администрации города Кирова от 27.03.2023 N 1197-п)

Изменен административный регламент предоставления муниципальной услуги "Предварительное согласование предоставления земельного участка" (Постановление администрации города Кирова от 27.03.2023 N 1189-п)


4. СКОРРЕКТИРОВАН ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАНТОВ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА НА РАЗВИТИЕ СЕМЕЙНЫХ ФЕРМ

Уточнены понятия "сельские агломерации", "гранты на развитие семейных ферм", "плановые показатели деятельности".

Определено, что сведения о гранте размещаются в разделе "Бюджет" единого портала бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее 15-го рабочего дня, следующего за днем принятия закона Кировской области об областном бюджете (закона Кировской области о внесении изменений в закон Кировской области об областном бюджете).

Уточнены порядок проведения конкурса по отбору семейных ферм для предоставления грантов из областного бюджета на развитие семейных ферм, условия и порядок предоставления грантов, критерии оценки заявителей.

Скорректирован состав конкурсной комиссии по проведению отбора семейных ферм для предоставления грантов из областного бюджета на развитие семейных ферм.

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 27.03.2023 N 143-П


5. УТОЧНЕНЫ ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ОТЛОВУ ЖИВОТНЫХ БЕЗ ВЛАДЕЛЬЦЕВ

Организация по отлову обязана вести видеозапись процесса отлова животных без владельцев и бесплатно предоставлять копии этой видеозаписи в подведомственное управлению ветеринарии Кировской области учреждение ветеринарии Кировской области (далее - учреждение) по его требованию.

Определено, что организация по отлову при планируемом перемещении отловленных животных без владельцев из одного муниципального района (муниципального округа, городского округа) Кировской области в другой муниципальный район (муниципальный округ, городской округ) Кировской области в обязательном порядке осуществляет их доставку в учреждения для осмотра.

Установлено, что места, на которые запрещается возвращать животных без владельцев, и перечень лиц, уполномоченных на принятие решений о возврате животных без владельцев на прежние места обитания животных без владельцев, определяются органами местного самоуправления.

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 28.03.2023 N 148-П


6. ПРЕДУСМОТРЕНО ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ДЕТЯМ-СИРОТАМ ОДНОКРАТНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ВЫПЛАТЫ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

Отдельным категориям граждан предусмотрено предоставление однократной социальной выплаты на приобретение жилого помещения в собственность за счет средств областного бюджета.

Социальная выплата предоставляется лицам, которые достигли возраста 23 лет и которые включены в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями на территории города Кирова.

Социальная выплата предоставляется гражданам, включенным в список органа опеки и попечительства, в год обеспечения жилым помещением.

Право гражданина на получение социальной выплаты удостоверяется сертификатом. Определены условия и процедура предоставления сертификата, требования, которым должно соответствовать жилое помещения для получения сертификата. Сертификат выдается на срок шесть месяцев.

С целью обследования жилых помещений на предмет соответствия (несоответствия) их установленным требованиям создана межведомственная комиссия, утвержден ее состав.

Подробнее в документе: Постановление администрации города Кирова от 24.03.2023 N 1133-п


7. ИЗМЕНЕНО ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ГОРОДА КИРОВА

Установлено, что под малообеспеченной семьей понимается семья, получающая ежемесячную социальную выплату или ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка в соответствии с Законом Кировской области от 10.06.2015 N 546-ЗО "О мерах социальной поддержки семей, имеющих детей" в случае, если среднедушевой доход на одного члена семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Кировской области.

Скорректирован перечень документов, необходимых для подтверждения права на льготное питание. Установлено, что при определении права (в том числе при принятии решения об отказе) на льготное питание используются сведения, содержащиеся в единой государственной информационной системе социального обеспечения.

Подробнее в документе: Постановление администрации города Кирова от 23.03.2023 N 1089-п

Дополнительно:

Размер ежемесячной денежной компенсации стоимости двухразового питания за учебный день, выплачиваемой родителям (законным представителям) обучающихся с ограниченными возможностями здоровья областных государственных образовательных организаций в случае их обучения на дому, увеличен до 154 рублей (Постановление Правительства Кировской области от 27.03.2023 N 140-П)


Возврат к списку