ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 




21.08.2023

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ С 14 ПО 18 АВГУСТА 2023 ГОДА

1. УТОЧНЕНЫ СЛУЧАИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ БАНКОВСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ КОНТРАКТОВ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

2. СКОРРЕКТИРОВАНЫ ПРАВИЛА ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ ГОРОДА КИРОВА

3. СКОРРЕКТИРОВАНО ПОЛОЖЕНИЕ О РЕГИОНАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ КОНТРОЛЕ (НАДЗОРЕ) ЗА ПРИЕМОМ НА РАБОТУ ИНВАЛИДОВ В ПРЕДЕЛАХ УСТАНОВЛЕННОЙ КВОТЫ

4. УТОЧНЕН ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИИ В СВЯЗИ С ОРГАНИЗАЦИЕЙ ПРОФОБУЧЕНИЯ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФОБРАЗОВАНИЯ РАБОТНИКОВ ПРЕДПРИЯТИЙ ОПК

5. УТВЕРЖДЕН ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2023 ГОДУ ГРАНТОВ В ФОРМЕ СУБСИДИЙ ПОБЕДИТЕЛЯМ ГРАНТОВОГО КОНКУРСА ПРОЕКТОВ "КИРОВ - ГОРОД ДЛЯ МОЛОДЕЖИ

6. УТВЕРЖДЕНА КОНЦЕПЦИЯ КОМПЛЕКСНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ЛИЦ С РАССТРОЙСТВАМИ АУТИСТИЧЕСКОГО СПЕКТРА


1. УТОЧНЕНЫ СЛУЧАИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ БАНКОВСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ КОНТРАКТОВ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Банковское сопровождение контрактов, предметом которых являются поставка товаров, выполнение работ, оказание услуг для обеспечения государственных нужд Кировской области, осуществляется в следующих случаях:

- в отношении банковского сопровождения контракта, заключающегося в проведении банком, привлеченным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) или заказчиком, мониторинга расчетов в рамках исполнения контракта, если начальная (максимальная) цена контракта, цена контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), составляет не менее 1 млрд. рублей;

- в отношении банковского сопровождения контракта, предусматривающего привлечение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) или заказчиком банка в целях оказания услуг, позволяющих обеспечить соответствие принимаемых товаров, работ (их результатов), услуг условиям контракта, если начальная (максимальная) цена контракта, цена контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), составляет не менее 5 млрд. рублей.

Указанные положения не применяются в отношении контрактов, исполнение которых подлежит казначейскому сопровождению в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Кировской области.

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 10.08.2023 N 432-П


2. СКОРРЕКТИРОВАНЫ ПРАВИЛА ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ ГОРОДА КИРОВА

Дано определение понятия "максимальный процент застройки земельного участка".

Установлено, что для земельных участков, в отношении которых было принято решение о предоставлении и (или) был заключен договор аренды для целей ведения огородничества до 01.03.2015, вид разрешенного использования "ведение огородничества" считать действующим до момента государственной регистрации права на указанные земельные участки.

Амбулаторное ветеринарное обслуживание включено в основные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства для зоны "ОД-5. Зона предпринимательской деятельности". Обеспечение обороны и безопасности включено в основные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства для зоны "И-1. Зона жилой и общественно-деловой застройки". Для указанных видов разрешенного использования определены предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

В "Карты градостроительного зонирования территории города Кирова" внесены изменения. Изменения затронули отдельные фрагменты карт градостроительного зонирования территории города Кирова, территории Бахтинского, Ганинского, Дороничевского, Порошинского и Русского планировочных районов.

Подробнее в документе: Постановление администрации города Кирова от 09.08.2023 N 3437-п

Дополнительно:

Утверждено Положение о региональном государственном контроле (надзоре) в области технического состояния и эксплуатации аттракционов на территории Кировской области (Постановление Правительства Кировской области от 09.08.2023 N 431-П)


3. СКОРРЕКТИРОВАНО ПОЛОЖЕНИЕ О РЕГИОНАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ КОНТРОЛЕ (НАДЗОРЕ) ЗА ПРИЕМОМ НА РАБОТУ ИНВАЛИДОВ В ПРЕДЕЛАХ УСТАНОВЛЕННОЙ КВОТЫ

Предметом регионального государственного контроля (надзора) также является исполнение контролируемыми лицами решений, принимаемых по результатам контрольных (надзорных) мероприятий.

Индикатором риска нарушения обязательных требований, используемым для определения необходимости проведения внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты, является уменьшение на 50% и более в течение трех месяцев подряд численности инвалидов, трудоустроенных контролируемым лицом на рабочие места, созданные или выделенные в счет установленной квоты, по сравнению с численностью инвалидов, работавших на указанных рабочих местах по состоянию на январь текущего календарного года (при отсутствии основания для перерасчета квоты в сторону уменьшения), по сведениям, представленным контролируемым лицом в органы службы занятости посредством единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений "Работа в России".

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 14.08.2023 N 435-П


4. УТОЧНЕН ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИИ В СВЯЗИ С ОРГАНИЗАЦИЕЙ ПРОФОБУЧЕНИЯ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФОБРАЗОВАНИЯ РАБОТНИКОВ ПРЕДПРИЯТИЙ ОПК

Скорректирован порядок предоставления субсидии на возмещение затрат работодателей в связи с организацией профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников предприятий оборонно-промышленного комплекса, а также граждан, обратившихся в органы службы занятости за содействием в поиске подходящей работы и заключивших ученический договор с предприятиями оборонно-промышленного комплекса, в 2023 году.

Уточнено, что для перечисления оставшейся части субсидии работодатель в течение 60 календарных дней после завершения обучения последнего обучающегося по договору (за исключением случаев, когда обучение организуется в образовательных подразделениях работодателей), смете (иному документу) (в случае, когда обучение организуется в образовательных подразделениях работодателя), но не позднее 19.12.2023 представляет в управление государственной службы занятости населения Кировской области установленный пакет документов.

Подробнее в документах: Постановление Правительства Кировской области от 10.08.2023 N 433-П

Дополнительно:

Образовавшиеся по результатам торгов средства экономии могут быть направлены получателем межбюджетных трансфертов на те же цели, на которые предоставлена субсидия или иной межбюджетный трансферт (Постановление Правительства Кировской области от 15.08.2023 N 438-П)


5. УТВЕРЖДЕН ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2023 ГОДУ ГРАНТОВ В ФОРМЕ СУБСИДИЙ ПОБЕДИТЕЛЯМ ГРАНТОВОГО КОНКУРСА ПРОЕКТОВ "КИРОВ - ГОРОД ДЛЯ МОЛОДЕЖИ

Определены порядок проведения отбора получателей грантов, условия и порядок их предоставления, требования к отчетности и к осуществлению контроля (мониторинга) соблюдения условий и порядка предоставления грантов, а также ответственность за нарушение условий и порядка предоставления грантов.

Целью предоставления грантов является поддержка молодежных инициатив в рамках реализации муниципальной программы "Организация работы с молодежью в муниципальном образовании "Город Киров" в 2020 - 2030 годах.

Способом проведения отбора получателей грантов является конкурс.

Получателями грантов могут быть только физические лица в возрасте от 18 до 35 (включительно) лет, признанные победителями грантового конкурса.

Сведения о предоставлении грантов размещаются на официальном сайте администрации города Кирова в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Подробнее в документе: Постановление администрации города Кирова от 09.08.2023 N 3435-п


6. УТВЕРЖДЕНА КОНЦЕПЦИЯ КОМПЛЕКСНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ЛИЦ С РАССТРОЙСТВАМИ АУТИСТИЧЕСКОГО СПЕКТРА

Целью Концепции является создание системы комплексного сопровождения лиц с расстройствами аутистического спектра (далее - РАС) в Кировской области, направленной на максимальное развитие, адаптацию и интеграцию в общество лиц с РАС, снижение выраженности ограничений жизнедеятельности, укрепление их психического и физического здоровья, повышение доступности образования и занятости.

К задачам Концепции относятся:

- создание условий для развития системы комплексного сопровождения лиц с РАС с учетом региональных особенностей (материально-технических, кадровых, финансовых, юридических, информационных и методических) на основе непрерывного межведомственного взаимодействия всех участников, реализующих цель и задачи Концепции;

- разработка нормативной правовой и методической базы по организации комплексного сопровождения лиц с РАС;

- создание условий для развития деятельности учреждений и организаций разной ведомственной принадлежности в сфере оказания комплексной помощи лицам с РАС, а также их семьям;

- создание доступной среды для лиц с РАС; развитие механизмов всесторонней поддержки семей лиц с РАС;

- формирование толерантного отношения в обществе к лицам с РАС.

Утвержден план мероприятий по реализации Концепции комплексного сопровождения лиц с расстройствами аутистического спектра в Кировской области на 2023 - 2025 годы.

Подробнее в документе: Распоряжение Правительства Кировской области от 08.08.2023 N 245

Дополнительно:

Определены процедуры предоставления государственных услуг "Прием документов органами опеки и попечительства от лиц, нуждающихся в установлении патронажа, и установление патронажа над указанной категорией граждан" и "Прием документов органами опеки и попечительства для установления доверительного управления имуществом безвестно отсутствующего гражданина и установление доверительного управления имуществом безвестно отсутствующего гражданина" (Распоряжение министерства социального развития Кировской области от 08.08.2023 N 74)


Возврат к списку