ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 




20.03.2023

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ С 13 ПО 17 МАРТА 2023 ГОДА

1. С 27 МАРТА 2023 ГОДА НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПЕРЕХОДЯТ НА ДВУХУРОВНЕВУЮ СИСТЕМУ УПРАВЛЕНИЯ

2. О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛОЩАДИ ТОРГОВОГО МЕСТА ДЛЯ ПЛАТЕЛЬЩИКОВ, ПРИМЕНЯЮЩИХ ПАТЕНТНУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

3. УТОЧНЕН ПЕРЕЧЕНЬ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ НАЛОГОВАЯ БАЗА ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ КАК КАДАСТРОВАЯ СТОИМОСТЬ

4. ИЗМЕНЕНЫ РЕГЛАМЕНТЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ

5. С 01.04.2023 УТВЕРЖДЕН НОВЫЙ РАЗМЕР ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

6. УТВЕРЖДЕН РЕЕСТР ОСТАНОВОК ТРАНСПОРТА ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОД КИРОВА

7. ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОРЯДОК ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ГОРОДА КИРОВА


1. С 27 МАРТА 2023 ГОДА НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПЕРЕХОДЯТ НА ДВУХУРОВНЕВУЮ СИСТЕМУ УПРАВЛЕНИЯ

УФНС России по Кировской области информирует, что в целях повышения эффективности налогового администрирования, оптимизации системы управления и структуры территориальных налоговых органов Налоговые органы Кировской области с 27.03.2023 переходят на двухуровневую систему управления.

С указанной даты Межрайонные инспекции ФНС России по Кировской области, ИФНС России по городу Кирову  прекращают деятельность юридического лица путем реорганизации в форме присоединения к Управлению. Модернизация проводится в соответствии с Приказом  ФНС России от 10.11.2022 № ЕД-7-12/1068@.

Данные изменения не отразятся на правах налогоплательщиков и не скажутся на качестве обслуживания. Обращаем внимание, что в связи с проведением организационно-штатных мероприятий особую значимость приобретает возможность получения услуг ФНС России дистанционно, используя онлайн-сервисы сайта. В настоящее время на сайте ФНС России функционирует более 70 электронных сервисов, функционал которых предоставляет пользователям широкий спектр услуг и существенно экономит время.

В целях максимального удобства плательщиков, не владеющих современными техническими средствами, Службой предусмотрена возможность получения услуг ФНС России в отделениях Многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. Также будет предусмотрена возможность получения услуг и информации через мобильные налоговые офисы, которые будут организованы на площадке администраций муниципальных образований.

Прием налогоплательщиков будет осуществляться в обособленных подразделениях УФНС России по Кировской области, которые созданы на базе территориальных налоговых органов по экстерриториальному принципу.

Подробнее в документе: «Налоговые органы Кировской области переходят на двухуровневую систему управления» (информация с официального сайта УФНС России по Кировской области от 27.02.2023)


2. О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛОЩАДИ ТОРГОВОГО МЕСТА ДЛЯ ПЛАТЕЛЬЩИКОВ, ПРИМЕНЯЮЩИХ ПАТЕНТНУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

УФНС России по Кировской области информирует налогоплательщиков, что в письме от 07.03.2023 № 12175 Министерство финансов РФ согласовало позицию по вопросу единого подхода к определению площади торгового места для применения налогоплательщиками положений закона Кировской области от 29.11.2012 № 221-ЗО «О патентной системе налогообложения на территории Кировской области».

Пп. 7 п. 3 статьи 346.43 Налогового кодекса РФ дано понятие «Стационарная торговая сеть, не имеющая торговых залов». Это торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся розничные рынки, ярмарки, киоски, палатки, торговые автоматы и другие аналогичные объекты.

Согласно письму ФНС России от 25.02.2021 № СД-4-3/2355@ под другими аналогичными объектами понимаются торговые объекты, соответствующие понятию, установленному статьей 2 Закона № 381-ФЗ (торговый объект - здание или часть здания, строение или часть строения, сооружение или часть сооружения, специально оснащенные оборудованием, предназначенным и используемым для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с покупателями при продаже товаров).

Таким образом, площадь торгового места следует определять на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

К инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся любые имеющиеся у организации или индивидуального предпринимателя документы на объект стационарной торговой сети, содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом (договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей), разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке и другие документы).

При этом уменьшение площади торгового места на часть его площади, фактически не используемую в предпринимательской деятельности, главой 26.5 Кодекса и Законом № 221-ЗО не предусмотрено.

За 2022 год на территории Кировской области было выдано 756 патентов по которым, потенциально возможный годовой доход рассчитывался исходя из площади торгового места (виды деятельности с кодами 464301, 464302, 464303).

Подробнее в документе: «О порядке определения площади торгового места для плательщиков, применяющих патентную систему налогообложения» (информация с официального сайта УФНС России по Кировской области от 15.03.2023)


3. УТОЧНЕН ПЕРЕЧЕНЬ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ НАЛОГОВАЯ БАЗА ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ КАК КАДАСТРОВАЯ СТОИМОСТЬ

Уточнен Перечень объектов недвижимого имущества, расположенных на территории Кировской области, в отношении которых в 2023 году налоговая база определяется как кадастровая стоимость.

Из Перечня исключены объекты, расположенные по адресам: Кировская обл., Котельничский р-н, г. Котельнич, ул. Прудная, д. 41, и г. Киров, ул. Луганская, д. 53 а/1.

Подробнее в документе: Распоряжение министерства имущественных отношений Кировской области от 13.03.2023 N 268


4. ИЗМЕНЕНЫ РЕГЛАМЕНТЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ

Изменен административный регламент предоставления муниципальной услуги "Согласование паспортов наружной отделки фасадов зданий, строений, сооружений, расположенных на территории муниципального образования "Город Киров".

Уточнено, что заявителями являются физические или юридические лица (правообладатели помещений объекта капитального строительства, собственники помещений в многоквартирном доме, в отношении которого запрашивается согласование паспорта наружной отделки фасада здания, застройщики (технические заказчики), лица, ответственные за эксплуатацию здания, строения, сооружения, подрядчики на подготовку проектной документации, за исключением государственных органов и их территориальных органов, органов государственных внебюджетных фондов и их территориальных органов, органов местного самоуправления) либо их уполномоченные представители, обратившиеся в орган, предоставляющий муниципальную услугу, или в МФЦ с запросом о ее предоставлении, выраженным в письменной или электронной форме.

Муниципальная услуга предоставляется администрацией города Кирова в лице управления градостроительства и архитектуры администрации города Кирова при участии муниципального казенного учреждения "Архитектура".

Скорректирован перечень документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги. Уточнены сроки предоставления муниципальной услуги.

Утверждена новая форма заявления о согласовании паспорта наружной отделки фасада здания, строения, сооружения, расположенного на территории муниципального образования "Город Киров".

Определена процедура предоставления муниципальной услуги "Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности".

Заявителями при предоставлении муниципальной услуги являются физические лица или юридические лица (за исключением государственных органов и их территориальных органов, органов государственных внебюджетных фондов и их территориальных органов, органов местного самоуправления) либо их уполномоченные представители.

Муниципальная услуга предоставляется администрацией города Кирова в лице управления градостроительства и архитектуры администрации города Кирова и департамента муниципальной собственности администрации города Кирова.

Результатом предоставления муниципальной услуги является проект соглашения о перераспределении земельных участков либо решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков. В случае подачи заявления в электронной форме посредством Единого портала, Регионального портала результатом предоставления муниципальной услуги является решение об утверждении схемы расположения земельного участка, либо решение о согласии на заключение соглашения о перераспределении земельных участков в соответствии с утвержденным проектом межевания территории, либо решение об отказе в заключении Соглашения.

Максимальный срок предоставления муниципальной услуги составляет 50 дней со дня поступления заявления в администрацию города Кирова.

Постановление администрации города Кирова от 19.10.2018 N 2729-п "Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги "Заключение соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, на территории муниципального образования" с внесенными в него изменениями признано утратившим силу.

Подробнее в документах:

Постановление администрации города Кирова от 07.03.2023 N 821-п

Постановление администрации города Кирова от 09.03.2023 N 855-п


5. С 01.04.2023 УТВЕРЖДЕН НОВЫЙ РАЗМЕР ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

Размер платы установлен за содержание жилого помещения, собственники которого не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, и для собственников помещений в многоквартирном доме, которые на общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения, а также для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда.

Указанная плата включает в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Постановление администрации города Кирова от 09.06.2018 N 1478-п, ранее регулировавшее данные правоотношения, признано утратившим силу с 01.04.2023.

Подробнее в документе: Постановление администрации города Кирова от 10.03.2023 N 873-п


6. УТВЕРЖДЕН РЕЕСТР ОСТАНОВОК ТРАНСПОРТА ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОД КИРОВА

Обновлен Реестр остановок транспорта общего пользования на территории муниципального образования "Город Киров".

Постановление администрации города Кирова от 02.08.2010 N 3741-П "Об утверждении реестра остановок транспорта общего пользования" и вносившие в него изменения постановления администрации города Кирова признаны утратившими силу.

Определен порядок присвоения (изменения) наименований остановкам транспорта общего пользования, а также порядок формирования и ведения реестра остановок.

Реестр остановок транспорта общего пользования разработан в целях регламентированного и единообразного употребления названий остановок в официальных документах юридическими и физическими лицами.

Реестр остановок включает в себя остановки транспорта общего пользования, расположенные на маршрутах транспорта общего пользования муниципального образования "Город Киров", названия которым присвоены постановлениями администрации города Кирова.

Формирование и ведение реестра остановок осуществляет отдел транспорта департамента городского хозяйства администрации города Кирова.

Подробнее в документах:

Постановление администрации города Кирова от 10.03.2023 N 880-п

Постановление администрации города Кирова от 10.03.2023 N 879-п


7. ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОРЯДОК ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ГОРОДА КИРОВА

Изменен Порядок установления заработной платы руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров муниципальных бюджетных, казенных и автономных учреждений дополнительного образования детских школ искусств (в том числе по различным видам искусств) муниципального образования "Город Киров". Уточнен порядок установления выплат стимулирующего характера за достижение измеряемых показателей эффективности и результативности, за интенсивность и высокие результаты работы.

Работникам муниципальных бюджетных, казенных и автономных учреждений дополнительного образования детских школ искусств (в том числе по различным видам искусств) проиндексирован минимальный размер оклада. Указанные изменения внесены в Примерное положение об оплате труда работников муниципальных бюджетных, казенных и автономных учреждений дополнительного образования детских школ искусств (в том числе по различным видам искусств) муниципального образования "Город Киров" во исполнение постановления администрации города Кирова от 31.01.2023 N 276-п "Об индексации фонда оплаты труда работников муниципальных учреждений муниципального образования "Город Киров" в 2023 году".

Изменено Примерное положение об оплате труда работников муниципальных бюджетных, казенных и автономных учреждений культуры муниципального образования "Город Киров". Скорректированы рекомендуемые минимальные размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы работников муниципальных учреждений культуры города Кирова.

Работникам муниципальных бюджетных, казенных и автономных учреждений, не относящихся к отраслям образования, культуры, по работе с молодежью, физической культуре и спорту, проиндексирован минимальный размер оклада. Указанные изменения внесены в Примерное положение об оплате труда работников муниципальных бюджетных, казенных и автономных учреждений, не относящихся к отраслям образования, культуры, по работе с молодежью, физической культуре и спорту, муниципального образования "Город Киров" во исполнение постановления администрации города Кирова от 31.01.2023 N 276-п "Об индексации фонда оплаты труда работников муниципальных учреждений муниципального образования "Город Киров" в 2023 году". Решение об установлении стимулирующих выплат за интенсивность, высокие результаты работы и качество выполняемых работ руководителям учреждений принимается в виде приказа главного распорядителя бюджетных средств.

Подробнее в документах:

Постановление администрации города Кирова от 13.03.2023 N 895-п

Постановление администрации города Кирова от 13.03.2023 N 893-п

Постановление администрации города Кирова от 09.03.2023 N 859-п

Постановление администрации города Кирова от 07.03.2023 N 822-п


Возврат к списку