ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 




19.06.2023

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ С 12 ИЮНЯ ПО 16 ИЮНЯ 2023 ГОДА

1. УСТАНОВЛЕН ПОРЯДОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ ПРАВОМЕРНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ НАЛОГОВОЙ ЛЬГОТЫ ПО НАЛОГУ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ

2. УТВЕРЖДЕН ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ ПЕРЕЧНЯ ПРИОРИТЕТНЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

3. ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ НА РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

4. УТОЧНЕНЫ ПРАВИЛА ОПРЕДЕЛЕНИЯ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА ПРЕДОСТАВЛЕННЫЕ В АРЕНДУ ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ

5. УТОЧНЕН ПЕРЕЧЕНЬ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ В 2023 ГОДУ НАЛОГОВАЯ БАЗА ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ КАК КАДАСТРОВАЯ СТОИМОСТЬ

6. ДЛЯ ЧЛЕНОВ СЕМЕЙ УЧАСТНИКОВ СВО УСТАНОВЛЕНЫ НОВЫЕ МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ


1.   УСТАНОВЛЕН ПОРЯДОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ ПРАВОМЕРНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ НАЛОГОВОЙ ЛЬГОТЫ ПО НАЛОГУ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ

Установлен порядок представления документов, подтверждающих правомерность применения налоговых льгот по налогу на имущество организаций:

- частными инвесторами, реализующими приоритетные инвестиционные проекты на территории Кировской области, в отношении предназначенных для реализации приоритетного инвестиционного проекта вновь построенных, новых приобретенных, реконструированных, модернизированных, введенных в эксплуатацию и принятых к бухгалтерскому учету со дня начала финансирования приоритетного инвестиционного проекта до начала текущего налогового периода объектов основных средств;

- управляющими компаниями парковой зоны в отношении имущества, используемого для функционирования парковой зоны интенсивного развития, в течение первых десяти последовательных налоговых периодов функционирования парковой зоны начиная с налогового периода, следующего за годом, в течение которого был подписан договор о парковой зоне;

- резидентами парковой зоны в отношении имущества, используемого резидентом парковой зоны для ведения деятельности на территории парковой зоны, в течение первых пяти лет ведения деятельности на территории парковой зоны начиная с налогового периода, следующего за годом, в течение которого было подписано соглашение о ведении деятельности в парковой зоне.

Определен перечень документов, необходимых для подтверждения правомерности применения налоговой льготы по налогу на имущество организаций. Документы представляются в налоговый орган одновременно с налоговой декларацией по налогу на имущество организаций.

Постановление Правительства Кировской области от 10.01.2022 N 1-П "Об утверждении Порядка представления документов, подтверждающих правомерность применения дифференцированных налоговых ставок по налогу на имущество организаций" признано утратившим силу.

Утвержден порядок представления документов, подтверждающих правомерность применения налоговой льготы по налогу на имущество организаций - участников специальных инвестиционных контрактов.

Установлено, что для подтверждения правомерности применения налоговой льготы по налогу на имущество организаций организациями - участниками специальных инвестиционных контрактов (далее - участники СПИК) одновременно с налоговой декларацией по налогу на имущество организаций в налоговый орган по месту их представления направляются:

- справка о размере среднемесячной заработной платы в организации - участнике СПИК;

- перечень имущества, созданного, приобретенного, реконструированного и (или) модернизированного в ходе реализации специальных инвестиционных контрактов и предназначенного для производства промышленной продукции, предусмотренной специальными инвестиционными контрактами, нарастающим итогом;

- по своему желанию организация - участник СПИК может представить в налоговый орган копию специального инвестиционного контракта, заверенную подписью руководителя и печатью организации (при наличии).

Утверждены формы указанных справки и перечня имущества.

Постановление Правительства Кировской области от 08.05.2018 N 224-П "Об установлении порядка представления документов, подтверждающих правомерность применения дифференцированных налоговых ставок по налогу на имущество организаций - участников специальных инвестиционных контрактов" признано утратившим силу.

Подробнее в документах:

Постановление Правительства Кировской области от 09.06.2023 N 307-П

Постановление Правительства Кировской области от 09.06.2023 N 325-П


2.   УТВЕРЖДЕН ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ ПЕРЕЧНЯ ПРИОРИТЕТНЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Установлены механизм формирования перечня приоритетных инвестиционных проектов Кировской области, в том числе включения инвестиционного проекта в перечень и исключения из него, а также процедура осуществления мониторинга реализации приоритетных инвестиционных проектов Кировской области.

Действие утвержденного Порядка распространяется на частных инвесторов, инвестиционные проекты которых претендуют на включение в перечень, соответствующих требованиям, установленным ч. 3 ст. 11 Закона Кировской области от 02.07.2010 N 537-ЗО "О регулировании инвестиционной деятельности в Кировской области".

Постановление Правительства Кировской области от 19.07.2022 N 380-П, ранее регулировавшее данные правоотношения, признано утратившим силу.

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 09.06.2023 N 306-П


3.   ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ НА РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

Изменения внесены в Порядок определения объема и предоставления субсидий из областного бюджета на развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации.

Установлено, что возмещение затрат, связанных с уплатой лизинговых платежей за приобретенные в лизинг объекты для организации хранения, переработки, упаковки, маркировки и реализации сельскохозяйственной продукции, а также оборудования для их комплектации, осуществляется за фактически внесенные платежи в течение срока действия договора финансовой аренды (договора лизинга).

Уточнено понятие "сельские территории".

Сведения о субсидиях размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее 15-го рабочего дня, следующего за днем принятия закона Кировской области об областном бюджете (закона Кировской области о внесении изменений в закон Кировской области об областном бюджете).

Уточнены условия предоставления субсидий и документы, необходимые для получения субсидий.

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 09.06.2023 N 314-П

Дополнительно:

Изменения внесены в Порядок определения объема и условия предоставления областным государственным бюджетным и автономным учреждениям, подведомственным министерству культуры Кировской области, субсидий из областного бюджета на иные цели (Постановление Правительства Кировской области от 09.06.2023 N 315-П)


4.   УТОЧНЕНЫ ПРАВИЛА ОПРЕДЕЛЕНИЯ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА ПРЕДОСТАВЛЕННЫЕ В АРЕНДУ ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ

Скорректирован порядок определения размера арендной платы за предоставленные в аренду без торгов земельные участки, находящиеся в государственной собственности Кировской области, и земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена.

Уточнен перечень земельных участков, в отношении которых годовой размер арендной платы за предоставленные в аренду без торгов земельные участки, находящиеся в государственной собственности Кировской области, и земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, устанавливается равным размеру земельного налога.

Кроме того, уточнен перечень земельных участков, в отношении которых годовой размер арендной платы устанавливается в размере 0,1% от кадастровой стоимости земельных участков.

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 09.06.2023 N 311-П


5.   УТОЧНЕН ПЕРЕЧЕНЬ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ В 2023 ГОДУ НАЛОГОВАЯ БАЗА ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ КАК КАДАСТРОВАЯ СТОИМОСТЬ

Из Перечня исключены объекты, расположенные по адресам: г. Киров, ул. Северное Кольцо, д. 25/2, пом. 1001; г. Киров, ул. Дзержинского, д. 64, пом. 1011; г. Киров, ул. Герцена, д. 45, пом. 1004.

Подробнее в документе: Распоряжение министерства имущественных отношений Кировской области от 13.06.2023 N 713

Дополнительно:

Уточнены сведения о величине кадастровой стоимости отдельных объектов недвижимости (Распоряжение министерства имущественных отношений Кировской области от 24.05.2023 N 613)

На первое полугодие 2023 года средняя расчетная рыночная цена одного квадратного метра площади жилого помещения установлена в размере 72111 рублей (Постановление администрации города Кирова от 09.06.2023 N 2365-п)


6.   ДЛЯ ЧЛЕНОВ СЕМЕЙ УЧАСТНИКОВ СВО УСТАНОВЛЕНЫ НОВЫЕ МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ

Для проживающих на территории Кировской области членов семей участников СВО установлены новые дополнительные меры социальной поддержки.

Предусмотрены компенсация расходов по техническому обслуживанию в 2023 году бытового газоиспользующего оборудования и компенсация расходов по замене в 2023 году неисправного бытового газоиспользующего оборудования, установке и подключению взамен указанного оборудования нового бытового газоиспользующего оборудования.

Определены размеры таких компенсаций.

Под "бытовым газоиспользующим оборудованием" понимается внутриквартирное газовое оборудование и внутридомовое газовое оборудование, устанавливаемое в домовладениях граждан, к которому относятся газовая плита, газовая варочная панель, газовый водонагреватель и колонка (или бойлер косвенного нагрева).

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 09.06.2023 N 308-П


Возврат к списку