ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 




18.09.2023

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ С 11 ПО 15 СЕНТЯБРЯ 2023 ГОДА

1. НЕКОММЕРЧЕСКИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ, ОКАЗЫВАЮЩИМ УСЛУГИ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ УЧАСТНИКАМ СВО, ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ ГРАНТЫ

2. ПРЕДУСМОТРЕНО ПРИОБРЕТЕНИЕ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ЗА СЧЕТ СПЕЦИАЛЬНЫХ КАЗНАЧЕЙСКИХ КРЕДИТОВ

3. ОПРЕДЕЛЕНЫ ПОРЯДОК И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРОВ МЕСТНОЙ АКТИВНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД КИРОВ"

4. СКОРРЕКТИРОВАН ПОРЯДОК ОПЛАТЫ ТРУДА В ОРГАНИЗАЦИЯХ БЮДЖЕТНОЙ СФЕРЫ

5. УТОЧНЕН ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ МЕРАМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

6. СКОРРЕКТИРОВАН ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРОВЕДЕНИЯ ЭВАКУАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ УГРОЗЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ИЛИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ НА ТЕРРИТОРИИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ


1. НЕКОММЕРЧЕСКИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ, ОКАЗЫВАЮЩИМ УСЛУГИ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ УЧАСТНИКАМ СВО, ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ ГРАНТЫ

Предусмотрено предоставление грантов некоммерческим организациям, оказывающим услуги санаторно-курортного лечения (отдыха) участникам СВО, в том числе совместно с членами их семей.

Утвержден порядок предоставления указанных грантов.

Предоставление грантов осуществляется министерством социального развития Кировской области. Отбор санаторно-курортных организаций на право получения гранта проводится путем проведения конкурсного отбора.

Сведения о грантах размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в разделе "Бюджет" не позднее 15-го рабочего дня, следующего за днем принятия закона Кировской области об областном бюджете (закона Кировской области о внесении изменений в закон Кировской области об областном бюджете).

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 08.09.2023 N 471/1-П


2. ПРЕДУСМОТРЕНО ПРИОБРЕТЕНИЕ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ЗА СЧЕТ СПЕЦИАЛЬНЫХ КАЗНАЧЕЙСКИХ КРЕДИТОВ

Предусмотрено приобретение подвижного состава пассажирского транспорта общего пользования за счет специальных казначейских кредитов в рамках лимита, установленного Кировской области, в том числе предоставление субсидии юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим перевозку пассажиров автомобильным транспортом общего пользования (кроме такси) на межмуниципальных маршрутах регулярных перевозок на территории Кировской области, и предоставление иных межбюджетных трансфертов местным бюджетам из областного бюджета на приобретение подвижного состава пассажирского транспорта общего пользования.

Источником финансового обеспечения мероприятий, включенных в детализированный перечень, являются бюджетные кредиты за счет временно свободных средств единого счета федерального бюджета, предоставляемые Кировской области.

Министерство транспорта Кировской области определено главным распорядителем бюджетных средств на реализацию вышеуказанных мероприятий.

В 2023 году выделен дополнительный объем бюджетных ассигнований на вышеуказанные мероприятия в размере 499679,0 тыс. рублей.

Утверждено распределение иных межбюджетных трансфертов местным бюджетам из областного бюджета на приобретение подвижного состава пассажирского транспорта общего пользования, источником финансового обеспечения расходов на реализацию которых являются специальные казначейские кредиты, в 2023 году.

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 11.09.2023 N 474-П


3. ОПРЕДЕЛЕНЫ ПОРЯДОК И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРОВ МЕСТНОЙ АКТИВНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД КИРОВ"

Центр местной активности (далее – ЦМА) является формой содействия населению в осуществлении местного самоуправления. Целью деятельности ЦМА является обеспечение взаимодействия органов местного самоуправления муниципального образования "Город Киров" с населением.

Основными задачами ЦМА являются содействие населению в осуществлении местного самоуправления в муниципальном образовании "Город Киров" в форме непосредственного участия; содействие в реализации прав граждан на обращения в государственные органы и органы местного самоуправления муниципального образования "Город Киров"; обеспечение доступа граждан к информации о деятельности органов местного самоуправления муниципального образования "Город Киров".

Утвержден перечень помещений, в которых размещаются центры местной активности города Кирова.

Постановления администрации города Кирова от 12.02.2021 N 265-п, от 16.02.2021 N 283-п, ранее регулировавшие данные правоотношения, признаны утратившими силу.

Подробнее в документе: Постановление администрации города Кирова от 11.09.2023 N 3884-п


4. СКОРРЕКТИРОВАН ПОРЯДОК ОПЛАТЫ ТРУДА В ОРГАНИЗАЦИЯХ БЮДЖЕТНОЙ СФЕРЫ

Скорректированы размеры должностных окладов руководителей подведомственных министерству образования Кировской области областных государственных организаций по группам по оплате труда.

Соответствующие изменения внесены в Порядок отнесения подведомственных областных государственных организаций к группе по оплате труда, установления должностных окладов и предельного уровня соотношения средней заработной платы руководителя организации, его заместителей, главного бухгалтера и средней заработной платы работников организации (без учета заработной платы руководителя организации, его заместителей, главного бухгалтера) по группам по оплате труда.

Изменения внесены в Порядок оплаты труда руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров муниципальных бюджетных, казенных и автономных учреждений, не относящихся к отраслям образования, культуры, по работе с молодежью, физической культуре и спорту, муниципального образования "Город Киров".

Из приложений, определяющих размеры стимулирующих выплат за интенсивность и высокие результаты работы, за качество выполняемых работ руководителям учреждений, а также размеры стимулирующих выплат за интенсивность и высокие результаты работы, качество выполняемой работы заместителям руководителей, главным бухгалтерам учреждений, исключены муниципальные казенные учреждения "Управление дорожной и парковой инфраструктуры города Кирова" и "Кировсвет".

Подробнее в документах:

Распоряжение министерства образования Кировской области от 06.09.2023 N 1044

Постановление администрации города Кирова от 06.09.2023 N 3845-п


5. УТОЧНЕН ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ МЕРАМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Обучение мерам пожарной безопасности лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, проводится по программам противопожарного инструктажа, дополнительным профессиональным программам.

Порядок, виды, сроки обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, по программам противопожарного инструктажа, а также требования к содержанию указанных программ, порядок их утверждения и согласования определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности.

Дополнительное профессиональное образование в области пожарной безопасности осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации об образовании. Категории лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам, определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности.

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 11.09.2023 N 472-П


6. СКОРРЕКТИРОВАН ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРОВЕДЕНИЯ ЭВАКУАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ УГРОЗЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ИЛИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ НА ТЕРРИТОРИИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Уточнено, что эвакуационные мероприятия отражаются в плане действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Кировской области, проводятся на основании решения о проведении эвакуационных мероприятий, принятого комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Кировской области, либо постановления Правительства Кировской области о проведении эвакуационных мероприятий, принятого на основании решения комиссии о проведении эвакуационных мероприятий, при наличии угрозы жизни и здоровью людей, материальных потерь при возникновении чрезвычайной ситуации.

В случае, требующем незамедлительного решения, эвакуационные мероприятия могут проводиться по решению должностного лица, определенного комиссией, с последующим принятием решения о проведении эвакуационных мероприятий на заседании комиссии.

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 11.09.2023 N 473-П


Возврат к списку