ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 




16.10.2023

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ С 09 ПО 14 ОКТЯБРЯ 2023 ГОДА

1. СКОРРЕКТИРОВАНЫ ОТДЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА НА 2023 ГОД И НА ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД 2024 И 2025 ГОДОВ

2. ДЛЯ ЮРЛИЦ И ИП, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ПЕРЕВОЗКУ ПАССАЖИРОВ АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ НА МЕЖМУНИЦИПАЛЬНЫХ МАРШРУТАХ, ПРЕДУСМОТРЕНЫ СУБСИДИИ

3. ИЗМЕНЕН ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАНТОВ В ФОРМЕ СУБСИДИЙ СУБЪЕКТАМ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

4. ПЕРЕСМОТРЕН ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ОБЛАСТНЫМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ БЮДЖЕТНЫМ И АВТОНОМНЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

5. УФНС РАЗЪЯСНИЛО: ДОВЕРЕННОСТЬ ОФОРМЛЯЕТСЯ И В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ В МАШИНОЧИТАЕМОМ ВИДЕ

6. УТВЕРЖДЕНО ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕРКАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ В ОРГАНАХ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ И ГОСУЧРЕЖДЕНИЯХ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

7. РАСШИРЕНЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ


1. СКОРРЕКТИРОВАНЫ ОТДЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА НА 2023 ГОД И НА ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД 2024 И 2025 ГОДОВ

Общий объем субсидий местным бюджетам из областного бюджета в пределах общего объема расходов областного бюджета в 2023 году увеличен до 17824229,87 тыс. рублей; общий объем иных межбюджетных трансфертов местным бюджетам из областного бюджета в 2023 году сокращен до 1463473,5 тыс. рублей.

Основные характеристики областного бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов остались без изменений.

Подробнее в документе: Закон Кировской области от 03.10.2023 N 201-ЗО

2. ДЛЯ ЮРЛИЦ И ИП, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ПЕРЕВОЗКУ ПАССАЖИРОВ АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ НА МЕЖМУНИЦИПАЛЬНЫХ МАРШРУТАХ, ПРЕДУСМОТРЕНЫ СУБСИДИИ

В 2023 году для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозку пассажиров автомобильным транспортом общего пользования (кроме такси) на межмуниципальных маршрутах регулярных перевозок на территории Кировской области, предусмотрено предоставление субсидий.

Установлены цели, условия, порядок определения размера и предоставления субсидии из областного бюджета юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим перевозку пассажиров автомобильным транспортом общего пользования (кроме такси) на межмуниципальных маршрутах регулярных перевозок на территории Кировской области (далее - субсидия), а также требования к отчетности, к осуществлению контроля (мониторинга) за соблюдением условий и порядка предоставления субсидии и ответственность за их нарушение.

Субсидия предоставляется юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим перевозку пассажиров автомобильным транспортом общего пользования (кроме такси) на межмуниципальных маршрутах регулярных перевозок на территории Кировской области (далее - получатели субсидии), на финансовое обеспечение затрат на приобретение подвижного состава пассажирского транспорта общего пользования (далее - транспортные средства). Субсидия предоставляется министерством транспорта Кировской области.

Предоставление субсидии носит заявительный характер.

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 10.10.2023 N 539-П


3. ИЗМЕНЕН ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАНТОВ В ФОРМЕ СУБСИДИЙ СУБЪЕКТАМ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Изменен Порядок предоставления грантов в форме субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, включенным в реестр социальных предприятий, и (или) субъектам малого и среднего предпринимательства, созданным физическими лицами в возрасте до 25 лет включительно.

Уточнено, что гранты предоставляются победителям конкурсного отбора среди субъектов малого и среднего предпринимательства, включенных в реестр социальных предприятий, и (или) индивидуальных предпринимателей в возрасте до 25 лет включительно и юридических лиц, доля (суммарная доля) участия в уставном (складочном, акционерном) капитале которых одного или нескольких физических лиц в возрасте до 25 лет включительно превышает 50%, сведения о которых внесены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, в целях финансового обеспечения установленных расходов социальных предприятий, связанных с реализацией проекта в сфере социального предпринимательства, или расходов молодых предпринимателей, связанных с реализацией проекта в сфере предпринимательской деятельности. Скорректирован перечень таких расходов.

Уточнены требования к заявителям на участие в конкурсном отборе, документы, необходимые для участия в конкурсном отборе.

Установлено, что грант может быть предоставлен повторно, но не чаще одного раза в три года с момента заключения соглашения в случае достижения установленных показателей.

Скорректированы формы заявок на участие в конкурсном отборе.

Конкурсная комиссия для рассмотрения и оценки заявок субъектов малого и среднего предпринимательства, включенных в реестр социальных предприятий, и (или) субъектов малого и среднего предпринимательства, созданных физическими лицами в возрасте до 25 лет включительно, на право получения грантов в форме субсидий утверждена в новом составе.

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 06.10.2023 N 531-П


4. ПЕРЕСМОТРЕН ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ОБЛАСТНЫМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ БЮДЖЕТНЫМ И АВТОНОМНЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

Пересмотрены Порядок определения объема и условия предоставления областным государственным бюджетным и автономным учреждениям социального обслуживания населения, подведомственным министерству социального развития Кировской области, субсидий из областного бюджета на иные цели.

Субсидии предоставляются на финансовое обеспечение расходов учреждения на установленные цели.

Для получения субсидии учреждению необходимо соответствовать установленным требованиям по состоянию на дату формирования справки об исполнении учреждением обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Уточнен перечень документов, представляемых учреждением в министерство социального развития Кировской области.

Пересмотрены результаты предоставления субсидии, применяемые для оценки эффективности использования субсидии.

Изменением, внесенным в Порядок предоставления областным государственным бюджетным и автономным учреждениям социального обслуживания населения, подведомственным министерству социального развития Кировской области, субсидии из областного бюджета на финансовое обеспечение выполнения государственного задания, установлено, что субсидия предоставляется на основании соглашения о предоставлении субсидии, заключаемого между министерством социального развития Кировской области и учреждением в форме электронного документа с использованием программного комплекса "Бюджет-СМАРТ", являющегося составной частью государственной информационной системы управления бюджетным процессом Кировской области.

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 06.10.2023 N 527-П


5. УФНС РАЗЪЯСНИЛО: ДОВЕРЕННОСТЬ ОФОРМЛЯЕТСЯ И В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ В МАШИНОЧИТАЕМОМ ВИДЕ

УФНС России по Кировской области разъяснило: доверенность на представление интересов юридического лица в отношениях с налоговыми органами по телекоммуникационным каналам связи оформляется и выдается в том числе и в электронной форме в машиночитаемом виде.

До 31 августа 2024 г. установлен переходный период использования машиночитаемой доверенности.

Подробнее в документе: Письмо УФНС России по Кировской области от 03.10.2023 N 09-17/36703


6. УТВЕРЖДЕНО ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕРКАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ В ОРГАНАХ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ И ГОСУЧРЕЖДЕНИЯХ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Определен порядок проведения проверок организации деятельности по противодействию коррупции и соблюдения требований антикоррупционного законодательства в органах исполнительной власти Кировской области и подведомственных им государственных учреждениях Кировской области (далее - проверки).

Проверки проводятся управлением профилактики коррупционных и иных правонарушений администрации Губернатора и Правительства Кировской области (далее - управление). Проверки проводятся в форме документарных и (или) выездных проверок. Проверка может быть плановой и внеплановой. Проверка проводится на основании распоряжения начальника управления о проведении проверки.

Максимальный срок проведения проверки - 30 календарных дней со дня начала ее проведения. Срок проверки может быть продлен до 60 календарных дней. По результатам проведения проверки составляется справка на бумажном носителе в двух экземплярах, которая подписывается должностными лицами, проводившими проверку.

Подробнее в документе: Указ Губернатора Кировской области от 03.10.2023 N 146


7. РАСШИРЕНЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ

Расширены дополнительные меры социальной поддержки отдельным категориям граждан в виде единовременной денежной выплаты (50000 рублей).

Единовременная денежная выплата предоставляется также гражданам, заключившим не ранее 01.10.2023 контракт о прохождении военной службы с Минобороны России через сборный пункт Кировской области для граждан, поступающих на военную службу по контракту, и военный комиссариат Кировской области для участия в СВО, являвшимся получателями пенсии за выслугу лет, которая была назначена в соответствии с Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", выплата которой приостановлена в соответствии с ч. 2 ст. 6 указанного Закона.

Исключена форма реестра граждан, заключивших контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации.

Документ: Постановление Правительства Кировской области от 10.10.2023 N 538-П

Уточнены категории граждан, членам семей которых предоставляется единовременная денежная выплата.

Единовременная денежная выплата предоставляется также членам семей граждан, направленных военным комиссариатом Кировской области и военными комиссариатами муниципальных образований Кировской области для участия в специальной военной операции, пребывавших в созданных Министерством обороны Российской Федерации добровольческих отрядах "Барс", добровольно содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, погибших (умерших) при исполнении обязанностей в ходе специальной военной операции.

Документ: Постановление Правительства Кировской области от 06.10.2023 N 529-П

На территории муниципального образования "Город Киров" определен размер дополнительной меры социальной поддержки в виде предоставления бесплатного проезда в транспорте общего пользования (кроме такси) отдельным категориям граждан.

Дополнительная мера социальной поддержки предусмотрена для проживающих на территории Кировской области опекунов (попечителей), воспитывавших участников СВО до достижения ими совершеннолетия; для участников СВО, находящихся в отпуске на территории Кировской области; для детей участников СВО старше 18 лет, если они стали инвалидами до достижения ими указанного возраста; для детей участников СВО, обучающихся по очной форме обучения в расположенных на территории Кировской области образовательных организациях среднего профессионального или высшего образования, - в учебный период (сентябрь - июнь) до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

Размер дополнительной меры социальной поддержки: в автобусе и троллейбусе за одну поездку независимо от расстояния и способа оплаты - 30 рублей.

Документ: Постановление администрации города Кирова от 05.10.2023 N 4244-п

Уточнены критерии, предъявляемые к гражданам, претендующим на получение единовременной выплаты и социальной выплаты.

Установлено, что перечисление единовременной выплаты гражданину происходит при наличии у него и членов его семьи гражданства Российской Федерации.

Уточнен перечень документов, представляемых для получения единовременной выплаты.

До 10 рабочих дней увеличен срок для принятия решения о предоставлении единовременной выплаты или об отказе в предоставлении единовременной выплаты в отношении каждого из лиц, указанных в заявлении.

Указанные изменения внесены в Порядок и условия предоставления единовременной выплаты на обзаведение имуществом жителям города Херсона и части Херсонской области, покинувшим место постоянного проживания и прибывшим в экстренном порядке на территорию Кировской области на постоянное место жительства, и Порядок и условия предоставления жителям города Херсона и части Херсонской области, покинувшим место постоянного проживания и прибывшим в экстренном порядке на территорию Кировской области на постоянное место жительства, социальной выплаты на приобретение жилого помещения на основании выдаваемого государственного жилищного сертификата.

Документ: Постановление Правительства Кировской области от 06.10.2023 N 535-П



Возврат к списку