ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 




15.04.2024

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ С 08 ПО 12 АПРЕЛЯ 2024 ГОДА

1. УТОЧНЕНЫ ПОЛНОМОЧИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ В СФЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ И РАСПОРЯЖЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

2. ИЗМЕНЕН ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА НА РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЕВОДСТВА

3. РАСШИРЕН ПЕРЕЧЕНЬ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСВОБОЖДАЕМЫХ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

4. УТОЧНЕН ПОРЯДОК УПЛАТЫ ВЗНОСОВ НА КАПРЕМОНТ СОБСТВЕННИКАМИ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ, ЧАСТИ КОТОРОГО ВВОДЯТСЯ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ПОЭТАПНО

5. УТВЕРЖДЕН РЕГЛАМЕНТ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ГРАЖДАНАМ И КРЕСТЬЯНСКИМ (ФЕРМЕРСКИМ) ХОЗЯЙСТВАМ

6. УЧАСТНИКАМ СВО ИЛИ ЧЛЕНАМ СЕМЬИ УЧАСТНИКОВ СВО БЕСПЛАТНО ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ ДЛЯ ИЖС, ВЕДЕНИЯ ЛПХ


1. УТОЧНЕНЫ ПОЛНОМОЧИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ В СФЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ И РАСПОРЯЖЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Правительство Кировской области наделено полномочиями устанавливать порядок содержания государственного имущества Кировской области, составляющего казну Кировской области; принимать решения о создании некоммерческой организации (автономной некоммерческой организации, фонда), учредителем которой является Кировская область, и устанавливать порядок участия представителей Кировской области в органах управления такой организации.

Исключено положение, согласно которому в компетенцию органа по управлению государственной собственностью области не входили содержание и эксплуатация имущества области.

Уточнено, что содержание государственного имущества Кировской области, составляющего казну Кировской области, за исключением имущества, переданного во временное владение и пользование или во временное пользование третьим лицам на основании договоров аренды, найма, безвозмездного пользования, осуществляет областная государственная организация, подведомственная органу по управлению государственной собственностью области, в порядке, установленном Правительством Кировской области. Лица, во временное владение и пользование или во временное пользование которым на основании договоров аренды, найма, безвозмездного пользования передано государственное имущество Кировской области, несут расходы на содержание и эксплуатацию такого имущества, если иное не установлено действующим законодательством или договором.

Подробнее в документе: Закон Кировской области от 09.04.2024 N 259-ЗО

Дополнительно:

Правительство Кировской области определено уполномоченным органом государственной власти Кировской области в сфере земельных отношений (Закон Кировской области от 09.04.2024 N 255-ЗО)


2. ИЗМЕНЕН ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА НА РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЕВОДСТВА

Уточнено, что субсидии предоставляются в целях стимулирования развития производства продукции растениеводства путем возмещения части затрат на проведение мероприятий по развитию растениеводства (без учета налога на добавленную стоимость).

Определено, что субсидии предоставляются в рамках реализации регионального проекта "Развитие отраслей агропромышленного комплекса Кировской области", входящего в состав государственной программы Кировской области "Развитие агропромышленного комплекса", утвержденной постановлением Правительства Кировской области от 15.12.2023 N 696-П.

Уточнены категории получателей субсидий, условия предоставления субсидий.

Утвержден порядок отбора сельскохозяйственных товаропроизводителей для предоставления субсидий из областного бюджета на развитие растениеводства.

Скорректированы основания для отказа в предоставлении субсидий, перечень документов, необходимых для их предоставления, а также порядок предоставления субсидий и методики расчета сумм субсидий.

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 05.04.2024 N 134-П

Дополнительно:

Утвержден Порядок предоставления субсидии из областного бюджета некоммерческим организациям, реализующим мероприятия, направленные на развитие туристской инфраструктуры, в 2024 году (Постановление Правительства Кировской области от 08.04.2024 N 136-П)


3. РАСШИРЕН ПЕРЕЧЕНЬ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСВОБОЖДАЕМЫХ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Освобождены от налогообложения религиозные организации - в отношении имущества, не используемого ими для осуществления религиозной деятельности.

Вступает в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования.

Подробнее в документе: Закон Кировской области от 09.04.2024 N 258-ЗО


4. УТОЧНЕН ПОРЯДОК УПЛАТЫ ВЗНОСОВ НА КАПРЕМОНТ СОБСТВЕННИКАМИ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ, ЧАСТИ КОТОРОГО ВВОДЯТСЯ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ПОЭТАПНО

Установлено, что обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений, расположенных в части многоквартирного дома, которая введена в эксплуатацию после утверждения региональной программы и сведения о которой отражены в этой программе при внесении в нее изменений, связанных с изменением параметров данного многоквартирного дома, возникает по истечении пяти лет с даты внесения в региональную программу указанных изменений.

С даты возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт собственники помещений, расположенных в указанной части многоквартирного дома, уплачивают взносы на капитальный ремонт в соответствии с решением об определении способа формирования фонда капитального ремонта, принятым и реализованным собственниками помещений в таком многоквартирном доме до даты ввода в эксплуатацию указанной части многоквартирного дома, если после этой даты собственниками помещений в таком многоквартирном доме не принято иное решение.

Сумма взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (включая пени, уплаченные собственниками помещений в связи с ненадлежащим исполнением ими обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт), излишне начисленная на день вступления в силу Закона собственникам помещений, расположенных в части многоквартирного дома, которая введена в эксплуатацию после утверждения региональной (областной) программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Кировской области, и сведения о которой отражены в этой программе при внесении в нее изменений, связанных с изменением параметров данного многоквартирного дома, и уплаченная указанными собственниками помещений, автоматически засчитывается в счет исполнения ими обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт на будущий период.

Подробнее в документе: Закон Кировской области от 09.04.2024 N 261-ЗО


5. УТВЕРЖДЕН РЕГЛАМЕНТ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ГРАЖДАНАМ И КРЕСТЬЯНСКИМ (ФЕРМЕРСКИМ) ХОЗЯЙСТВАМ

Определена процедура предоставления муниципальной услуги "Предоставление земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства для собственных нужд, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности".

Заявителями при предоставлении муниципальной услуги являются граждане, крестьянские (фермерские) хозяйства либо их уполномоченные представители, обратившиеся в орган, предоставляющий муниципальную услугу, или в многофункциональный центр с запросом о ее предоставлении, выраженным в письменной или электронной форме.

Муниципальная услуга предоставляется администрацией города Кирова в лице управления градостроительства и архитектуры и департамента муниципальной собственности.

Результатом предоставления муниципальной услуги является решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка либо проект договора купли-продажи земельного участка или проект договора аренды земельного участка; решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка либо решение об отказе в предоставлении земельного участка.

Общий срок предоставления муниципальной услуги не может превышать 60 дней с даты поступления заявления в администрацию города, включая 30-дневный срок опубликования извещения о предоставлении земельного участка.

Постановление администрации города Кирова от 19.10.2018 N 2728-п, ранее регулировавшее данные правоотношения, признано утратившим силу.

Подробнее в документе: Постановление администрации города Кирова от 04.04.2024 N 1297-п

Дополнительно:

Определена процедура предоставления муниципальной услуги "Установление публичного сервитута в отдельных целях" (Постановление администрации города Кирова от 04.04.2024 N 1296-п)

Изменен Административный регламент предоставления государственной услуги по государственной экологической экспертизе объектов регионального уровня на территории Кировской области (Распоряжение министерства охраны окружающей среды Кировской области от 29.03.2024 N 4)


6. УЧАСТНИКАМ СВО ИЛИ ЧЛЕНАМ СЕМЬИ УЧАСТНИКОВ СВО БЕСПЛАТНО ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ ДЛЯ ИЖС, ВЕДЕНИЯ ЛПХ

Участник специальной военной операции или члены семьи участника СВО имеют право однократно приобрести земельный участок для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок).

Правом на предоставление земельного участка могут воспользоваться:

- военнослужащие, лица, заключившие контракт о пребывании в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, и лица, проходящие (проходившие) службу в войсках национальной гвардии РФ и имеющие специальные звания полиции, удостоенные звания Героя РФ или награжденные орденами РФ за заслуги, проявленные в ходе участия в СВО, и являющиеся ветеранами боевых действий, которые на день завершения своего участия в СВО зарегистрированы по месту жительства на территории Кировской области, а при отсутствии такой регистрации - по месту пребывания на территории Кировской области;

- члены семьи участника СВО, погибшего (умершего) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных им в ходе участия в специальной военной операции. К членам семьи участника СВО относятся: супруга (супруг) участника СВО, состоящая (состоящий) на день гибели участника СВО в зарегистрированном браке с ним (ней);

- дети участника СВО, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

- лица, находящиеся на иждивении участника СВО;

- родители или опекуны (попечители), воспитывавшие участника СВО до достижения им совершеннолетия, при отсутствии вышеперечисленных членов семьи участника специальной военной операции.

Определены предельные максимальные размеры бесплатно предоставляемых земельных участков: для индивидуального жилищного строительства - 1500 кв. м, для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок) - 3000 кв. м - и предельные минимальные размеры бесплатно предоставляемых земельных участков: для индивидуального жилищного строительства - 400 кв. м, для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок) - 800 кв. м.

Подробнее в документе: Закон Кировской области от 09.04.2024 N 254-ЗО

Дополнительно:

Для ветеранов боевых действий, проживающих на территории Кировской области, установлена дополнительная мера социальной поддержки в виде бесплатного посещения выставок, проводимых государственными музеями, находящимися в ведении Кировской области (Постановление Правительства Кировской области от 09.04.2024 N 137-П)


Возврат к списку