ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 




09.10.2023

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ С 02 ПО 06 ОКТЯБРЯ 2023 ГОДА

1. УТОЧНЕН ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРКИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ НА ПРЕДМЕТ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА, НАПРАВЛЯЕМЫХ НА КАПИТАЛЬНЫЕ ВЛОЖЕНИЯ

2. УТОЧНЕНЫ ПРАВИЛА ВНЕШНЕГО БЛАГОУСТРОЙСТВА В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ "ГОРОД КИРОВ"

3. ПРИНЯТ ЗАКОН ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ И БАГАЖА ЛЕГКОВЫМ ТАКСИ НА ТЕРРИТОРИИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

4. УТОЧНЕНЫ УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И МЕРЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ МОЛОДЕЖНЫХ И ДЕТСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

5. ОПРЕДЕЛЕНЫ СРОКИ И ПРОЦЕДУРА РЕАЛИЗАЦИИ ИНИЦИАТИВНЫХ ПРОЕКТОВ ПО РАЗВИТИЮ ОБЩЕСТВЕННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ МО "ГОРОД КИРОВ"

6. УЧРЕЖДЕНО ПОЧЕТНОЕ ЗВАНИЕ "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

7. НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА КИРОВА РАСШИРЕНЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ УЧАСТНИКОВ СВО И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ

8. УСТАНОВЛЕНА ЕДИНОВРЕМЕННАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ВЫПЛАТА СУПРУЖЕСКИМ ПАРАМ В СВЯЗИ С ЮБИЛЕЙНЫМИ ДАТАМИ СОВМЕСТНОЙ ЖИЗНИ


1. УТОЧНЕН ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРКИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ НА ПРЕДМЕТ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА, НАПРАВЛЯЕМЫХ НА КАПИТАЛЬНЫЕ ВЛОЖЕНИЯ

Установлено, что подготовку документов для проведения проверки инвестиционных проектов и представление их в министерство экономического развития осуществляет ответственный исполнитель (соисполнитель) государственной программы Кировской области - главный распорядитель средств областного бюджета, которому предусмотрены бюджетные ассигнования на осуществление капитальных вложений для реализации инвестиционных проектов или которому планируется предоставление бюджетных ассигнований на осуществление капитальных вложений для реализации инвестиционных проектов, не включенных в государственные программы Кировской области, с учетом предложений государственного заказчика инвестиционного проекта (далее - заявитель).

Скорректирована процедура проведения проверки.

Утверждена форма плана-графика реализации инвестиционного проекта.

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 30.09.2023 N 516-П

Дополнительно:

Изменен Порядок использования бюджетных ассигнований резервного фонда администрации города Кирова: предусмотрено направление бюджетных ассигнований на оказание финансовой помощи гражданам в связи с утратой ими имущества первой необходимости в результате чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера в размере и порядке, установленном администрацией города Кирова (Постановление администрации города Кирова от 28.09.2023 N 4153-п)


2. УТОЧНЕНЫ ПРАВИЛА ВНЕШНЕГО БЛАГОУСТРОЙСТВА В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ "ГОРОД КИРОВ"

Установлено, что подготовка паспорта фасада не осуществляется для объектов индивидуального жилищного строительства, для садовых домов, индивидуальных гаражей, технологических объектов, обеспечивающих функционирование инженерной инфраструктуры, нестационарных торговых объектов и иных объектов, не являющихся объектами капитального строительства.

Определены требования, предъявляемые к размещению нестационарных торговых объектов. Нестационарные торговые объекты выполняются по типовым архитектурным решениям либо по индивидуальным архитектурным решениям. Указанное требование не распространяется в том числе на автоматизированный объект по реализации питьевой воды в розлив.

Пересмотрен Каталог типовых архитектурных решений нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования "Город Киров".

Подробнее в документе: Решение Кировской городской Думы от 27.09.2023 N 12/6

Дополнительно:

Утвержден Порядок принятия управленческих решений в отношении объектов незавершенного строительства, включенных в региональный реестр незавершенных объектов капитального строительства, и внесения изменений в принятые управленческие решения (Постановление Правительства Кировской области от 30.09.2023 N 522-П)


3. ПРИНЯТ ЗАКОН ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ И БАГАЖА ЛЕГКОВЫМ ТАКСИ НА ТЕРРИТОРИИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

На территории Кировской области урегулированы отношения в области организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси, а также отношения, возникающие при организации регионального государственного контроля (надзора) в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси.

Определены полномочия Законодательного Собрания Кировской области, Правительства Кировской области, уполномоченного органа в области организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси.

Ведение регионального реестра легковых такси, регионального реестра перевозчиков легковым такси, регионального реестра служб заказа легкового такси осуществляется уполномоченным органом в электронной форме с использованием федеральной государственной информационной системы легковых такси.

Подробнее в документе: Закон Кировской области от 03.10.2023 N 209-ЗО


4. УТОЧНЕНЫ УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И МЕРЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ МОЛОДЕЖНЫХ И ДЕТСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственная поддержка может оказываться зарегистрированным в установленном порядке молодежным объединениям граждан в возрасте до 35 лет и старше, объединившихся на основе общности интересов; детским объединениям, в которые входят граждане в возрасте до 18 лет и совершеннолетние граждане, объединившиеся для совместной деятельности. Определены условия предоставления государственной поддержки.

Молодежным и детским объединениям предоставляются финансовая поддержка в виде предоставления субсидий; имущественная поддержка в виде предоставления имущества, находящегося в государственной собственности Кировской области, в аренду и (или) безвозмездное пользование; информационная и методическая поддержка.

Вступает в силу с 01.01.2024.

Подробнее в документе: Закон Кировской области от 03.10.2023 N 203-ЗО


5. ОПРЕДЕЛЕНЫ СРОКИ И ПРОЦЕДУРА РЕАЛИЗАЦИИ ИНИЦИАТИВНЫХ ПРОЕКТОВ ПО РАЗВИТИЮ ОБЩЕСТВЕННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ МО "ГОРОД КИРОВ"

Процедура реализации инициативных проектов состоит из этапов: подготовка инициативного проекта, заключение и исполнение соглашения о предоставлении субсидии, реализация инициативных проектов.

Установлены случаи и процедура возврата инициативных платежей, перечисленных в бюджет муниципального образования "Город Киров" в целях реализации инициативных проектов.

Подробнее в документе: Решение Кировской городской Думы от 27.09.2023 N 12/11

Дополнительно:

Определены сроки и процедуры расчета и возврата сумм инициативных платежей гражданам, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, осуществившим их перечисление в бюджет муниципального образования в целях реализации инициативных проектов на территории муниципального образования "Город Киров" (Решение Кировской городской Думы от 27.09.2023 N 12/10)


6. УЧРЕЖДЕНО ПОЧЕТНОЕ ЗВАНИЕ "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

Почетное звание Кировской области "Заслуженный предприниматель Кировской области" присваивается гражданам, осуществляющим предпринимательскую деятельность на территории Кировской области не менее десяти лет непрерывно в качестве руководителя и (или) учредителя организации, индивидуального предпринимателя, зарегистрированной (зарегистрированного) на территории Кировской области, за:

- личные заслуги в развитии предпринимательской деятельности,

- в создании рабочих мест,

- в достижении высоких показателей эффективности и результативности экономической деятельности,

- в реализации инвестиционных проектов и внедрении инновационных технологий производства и управления,

- в развитии государственно-частного партнерства и муниципально-частного партнерства на территории Кировской области,

- в развитии кооперации субъектов малого и среднего предпринимательства Кировской области,

- в обеспечении высокого качества производимых товаров, выполняемых работ и оказываемых услуг.

Подробнее в документе: Закон Кировской области от 03.10.2023 N 205-ЗО


7. НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА КИРОВА РАСШИРЕНЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ УЧАСТНИКОВ СВО И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ

Предоставлено право бесплатного проезда в транспорте общего пользования (кроме такси) на территории муниципального образования "Город Киров" проживающим на территории Кировской области опекунам (попечителям), воспитывавшим участников СВО до достижения ими совершеннолетия; участникам СВО, находящимся в отпуске на территории Кировской области; детям участников СВО старше 18 лет, если они стали инвалидами до достижения ими указанного возраста; детям участников СВО, обучающимся по очной форме обучения в расположенных на территории Кировской области образовательных организациях среднего профессионального или высшего образования, - в учебный период (сентябрь - июнь) до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

Порядок, условия и размер предоставления дополнительной меры социальной поддержки устанавливаются администрацией города Кирова.

Подробнее в документе: Решение Кировской городской Думы от 27.09.2023 N 12/8


8. УСТАНОВЛЕНА ЕДИНОВРЕМЕННАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ВЫПЛАТА СУПРУЖЕСКИМ ПАРАМ В СВЯЗИ С ЮБИЛЕЙНЫМИ ДАТАМИ СОВМЕСТНОЙ ЖИЗНИ

Единовременная социальная выплата предоставляется супругам - гражданам Российской Федерации, состоящим в зарегистрированном браке 50, 60 и 70 лет, постоянно проживающим на территории Кировской области в течение не менее десяти лет, предшествующих дню обращения за единовременной социальной выплатой, при условии, что брак не прекращался и не был признан судом недействительным.

Право на единовременную социальную выплату возникает со дня обращения вышеназванных лиц за единовременной социальной выплатой в течение года, в котором исполняется 50, 60, 70 лет со дня государственной регистрации заключения брака органом записи актов гражданского состояния.

Размер единовременной социальной выплаты - 10000 рублей. Единовременная социальная выплата предоставляется независимо от предоставления иных мер социальной поддержки, установленных законодательством Российской Федерации и Кировской области.

Вступает в силу с 01.01.2024.

Подробнее в документе: Закон Кировской области от 03.10.2023 N 204-ЗО


Возврат к списку