ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 




08.04.2024

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ С 01 ПО 05 АПРЕЛЯ 2024 ГОДА

1. ПЕРЕСМОТРЕНЫ ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА

2. УСТАНОВЛЕН ПОРЯДОК ВЫДЕЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЮДЖЕТНЫХ АССИГНОВАНИЙ РЕЗЕРВНОГО ФОНДА ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

3. УТОЧНЕНА КАТЕГОРИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ЗАНЯТЫХ ЖИЛИЩНЫМ ФОНДОМ И ОБЪЕКТАМИ ИНЖЕНЕРНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ПРИМЕНЯЕТСЯ СТАВКА ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА В РАЗМЕРЕ 0,3%

4. ПРОДЛЕНО ДЕЙСТВИЕ ПОНИЖЕННЫХ РАЗМЕРОВ НАЛОГОВЫХ СТАВОК В ОТНОШЕНИИ ОБЪЕКТОВ ТОРГОВО-ОФИСНОГО НАЗНАЧЕНИЯ, ВКЛЮЧЕННЫХ В ПЕРЕЧЕНЬ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ НАЛОГОВАЯ БАЗА ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ КАК КАДАСТРОВАЯ СТОИМОСТЬ

5. УТОЧНЕН ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ЗЕМЛЯНЫХ РАБОТ НА ТЕРРИТОРИИ МО "ГОРОД КИРОВ"

6. УТВЕРЖДЕН ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ НА УСТАНОВКУ ГАЗОИСПОЛЬЗУЮЩЕГО ОБОРУДОВАНИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ РАБОТ ПРИ СОЦИАЛЬНОЙ ГАЗИФИКАЦИИ

7. УТОЧНЕНЫ КАТЕГОРИИ ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИЕ ПРАВО НА ЕДИНОВРЕМЕННУЮ ДЕНЕЖНУЮ ВЫПЛАТУ В РАЗМЕРЕ 50000 РУБЛЕЙ

8. РОДИТЕЛЯМ С ДЕТЬМИ, НЕ ПОСЕЩАЮЩИМИ ДОШКОЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ, УСТАНОВЛЕНО ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ПОСОБИЕ


1. ПЕРЕСМОТРЕНЫ ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА

Общий объем доходов областного бюджета увеличен до 95478800,11 тыс.руб., общий объем расходов областного бюджета - до 100963221,71 тыс.руб. Дефицит составляет 5484421,6 тыс.руб.

В пределах общего объема расходов областного бюджета зарезервированы бюджетные ассигнования на выполнение условий софинансирования, установленных для получения целевых межбюджетных трансфертов из федерального бюджета на реализацию национальных проектов, на 2024 год в сумме 24022,4 тыс.руб.

Уточнены объемы поступления налоговых и неналоговых доходов, распределение бюджетных ассигнований, ведомственная структура расходов и иные положения областного бюджета.

Подробнее в документе: Закон Кировской области от 28.03.2024 N 252-ЗО

Дополнительно:

Уточнены отдельные положения государственной программы Кировской области "Развитие агропромышленного комплекса» (Постановление Правительства Кировской области от 29.03.2024 N 130-П)

Уточнены отдельные положения государственной программы Кировской области "Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов" (Постановление Правительства Кировской области от 29.03.2024 N 128-П)

Установлен период действия Методики распределения и правил предоставления иных межбюджетных трансфертов местным бюджетам из областного бюджета на предоставление бесплатного горячего питания детям участников СВО - 2024 год (Постановление Правительства Кировской области от 29.03.2024 N 119-П)

Скорректирован Порядок предоставления субсидии перевозчикам, осуществляющим перевозку пассажиров автомобильным транспортом общего пользования (кроме такси) на межмуниципальных маршрутах регулярных перевозок на территории области (Постановление Правительства Кировской области от 29.03.2024 N 115-П)

Межрегиональным, региональным и местным молодежным и детским общественным объединениям на осуществление уставной деятельности в 2024 году предоставляются субсидии из областного бюджета (Постановление Правительства Кировской области от 29.03.2024 N 111-П)

Юридическим лицам предоставляются субсидии на возмещение затрат по подключению (технологическому присоединению) объектов капитального строительства к сетям теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения в целях реализации проектов по развитию территорий в рамках стимулирования жилищного строительства (Постановление администрации города Кирова от 29.03.2024 N 1181-п)


2. УСТАНОВЛЕН ПОРЯДОК ВЫДЕЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЮДЖЕТНЫХ АССИГНОВАНИЙ РЕЗЕРВНОГО ФОНДА ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Определены виды непредвиденных расходов, на финансовое обеспечение которых направляются средства резервного фонда.

Кроме того, установлены правила увеличения бюджетных ассигнований резервного фонда Правительства Кировской области для оказания финансовой помощи местным бюджетам.

Постановление Правительства Кировской области от 09.08.2022 N 427-П, ранее регулировавшее данные правоотношения, признано утратившим силу.

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 29.03.2024 N 110-П


3. УТОЧНЕНА КАТЕГОРИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ЗАНЯТЫХ ЖИЛИЩНЫМ ФОНДОМ И ОБЪЕКТАМИ ИНЖЕНЕРНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ПРИМЕНЯЕТСЯ СТАВКА ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА В РАЗМЕРЕ 0,3%

Кроме того, в отношении налоговых льгот, предоставленных инвесторам, реализующим инвестиционные проекты на территории муниципального образования "Город Киров", установлено основание для предоставления налоговой льготы в виде соглашения о муниципальной поддержке инвестиционной деятельности в соответствии с решением Кировской городской Думы от 28.06.2023 N 10/4 "Об утверждении Порядка предоставления налоговых льгот по земельному налогу инвесторам, реализующим инвестиционные проекты на территории муниципального образования "Город Киров".

Подробнее в документе: Решение Кировской городской Думы от 27.03.2024 N 18/4

Дополнительно:

Годовой размер арендной платы за земельные участки, предоставленные для осуществления деятельности в сфере физической культуры и спорта, устанавливается равным размеру земельного налога, но не менее 0,1% от кадастровой стоимости земельного участка (Постановление Правительства Кировской области от 29.03.2024 N 122-П)


4. ПРОДЛЕНО ДЕЙСТВИЕ ПОНИЖЕННЫХ РАЗМЕРОВ НАЛОГОВЫХ СТАВОК В ОТНОШЕНИИ ОБЪЕКТОВ ТОРГОВО-ОФИСНОГО НАЗНАЧЕНИЯ, ВКЛЮЧЕННЫХ В ПЕРЕЧЕНЬ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ НАЛОГОВАЯ БАЗА ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ КАК КАДАСТРОВАЯ СТОИМОСТЬ

В 2024 году ставка налога установлена в размере 1,5 процента, в 2025 году - 1,6 процента, в 2026 году - 1,7 процента, в 2027 году и последующие годы - 2,0 процента.

Установлено, что налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 403 НК РФ.

Подробнее в документе: Решение Кировской городской Думы от 27.03.2024 N 18/3

Дополнительно:

Передача нежилых помещений, находящихся в собственности Кировской области, расположенных в труднодоступных и отдаленных местностях, допускается в безвозмездное пользование организациям связи, оказывающим универсальные услуги связи, при наличии представленного обоснования в нуждаемости в таких помещениях, предназначенных для оказания универсальных услуг связи (Постановление Правительства Кировской области от 29.03.2024 N 109-П)


5. УТОЧНЕН ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ЗЕМЛЯНЫХ РАБОТ НА ТЕРРИТОРИИ МО "ГОРОД КИРОВ"

Уточнены порядок проведения земляных работ на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности либо государственная собственность на которые не разграничена, а также порядок предоставления разрешения на осуществление земляных работ.

Установлено, что при ведении ремонтных, строительных и прочих работ, связанных с нарушением почвенного слоя, заказчики и строительные организации обязаны оставлять вокруг дерева свободный приствольный круг диаметром не менее 2 м с последующей установкой решетки или другого защитного покрытия при мощении и асфальтировании городских проездов, площадей, дворов и тротуаров. Запрещено оголять и засыпать прикорневую шейку дерева и самовольно разрабатывать песок, глину, растительный грунт.

Определены случаи сноса зеленых насаждений на территории муниципального образования "Город Киров".

Кроме того, уточнен порядок праздничного оформления территории муниципального образования "Город Киров".

Подробнее в документе: Решение Кировской городской Думы от 27.03.2024 N 18/2


6. УТВЕРЖДЕН ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ НА УСТАНОВКУ ГАЗОИСПОЛЬЗУЮЩЕГО ОБОРУДОВАНИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ РАБОТ ПРИ СОЦИАЛЬНОЙ ГАЗИФИКАЦИИ

В 2024 году в Кировской области установлена мера социальной поддержки льготных категорий граждан в виде субсидий на покупку и установку газоиспользующего оборудования, проведение работ при социальной газификации (догазификации).

Определены правила предоставления указанных субсидий.

Субсидия предоставляется льготным категориям граждан в целях покупки и установки газоиспользующего оборудования, проведения работ внутри границ их земельных участков в рамках реализации мероприятий по осуществлению подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к газораспределительным сетям при догазификации в рамках федерального проекта "Развитие рынка природного газа как моторного топлива".

Льготные категории граждан - граждане, являющиеся ветеранами Великой Отечественной войны, ветеранами боевых действий, инвалидами Великой Отечественной войны и инвалидами боевых действий, членами семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, участниками специальной военной операции и членами их семей, инвалидами I группы и лицами, осуществляющими уход за детьми-инвалидами, а также многодетные семьи и малоимущие граждане, в том числе малоимущие семьи с детьми, заключившие договор.

Субсидия предоставляется гражданину не более одного раза в течение трех лет в размере не более 100000 рублей в отношении одного домовладения, расположенного на территории Кировской области, однократно.

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 27.03.2024 N 107-П

Дополнительно:

Дополнительная мера социальной поддержки в виде обеспечения и доставки твердого топлива осуществляется однократно в 2023 или 2024 году (Постановление администрации города Кирова от 01.04.2024 N 1216-п)


7. УТОЧНЕНЫ КАТЕГОРИИ ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИЕ ПРАВО НА ЕДИНОВРЕМЕННУЮ ДЕНЕЖНУЮ ВЫПЛАТУ В РАЗМЕРЕ 50000 РУБЛЕЙ

В частности, указанная выплата предоставляется:

- гражданам, проходящим военную службу по призыву в соединениях и воинских частях, дислоцированных на территории Кировской области, и заключившим в период с 01.01.2023 по 31.12.2024 контракт о прохождении военной службы с Минобороны России сроком на один год и более;

- гражданам, проживающим на территории Кировской области, подлежащим призыву на военную службу в 2023 или 2024 году и заключившим не позднее 31.12.2024 контракт о прохождении военной службы с Минобороны России сроком на один год и более;

- гражданам, проживающим на территории Кировской области, призванным с 01.01.2023 на военную службу по призыву призывной комиссией Кировской области, призывными комиссиями муниципальных районов, городских и муниципальных округов Кировской области, районов муниципального образования "Город Киров" и заключившим в период с 01.01.2023 по 31.12.2024 контракт о прохождении военной службы с Минобороны России.

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 29.03.2024 N 133-П

Дополнительно:

Скорректирован перечень должностей медицинских работников, имеющих право на получение социальной поддержки при поступлении на постоянную работу в медицинские организации (структурные подразделения), расположенные в сельских населенных пунктах, поселках городского типа, городах Кировской области (Постановление Правительства Кировской области от 29.03.2024 N 126-П)

Изменен Порядок предоставления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских здравпунктов и фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий, центров (отделений) общей врачебной практики (семейной медицины) (Постановление Правительства Кировской области от 29.03.2024 N 125-П)


8. РОДИТЕЛЯМ С ДЕТЬМИ, НЕ ПОСЕЩАЮЩИМИ ДОШКОЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ, УСТАНОВЛЕНО ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ПОСОБИЕ

Родителям, имеющим детей в возрасте от полутора до трех лет, не посещающих образовательные организации, реализующие основные общеобразовательные программы дошкольного образования, установлена дополнительная мера социальной поддержки в виде ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Дополнительная мера социальной поддержки предоставляется родителям при одновременном соблюдении следующих условий:

·      родитель проживает на территории города Кирова и зарегистрирован по месту жительства или месту пребывания;

·      ребенок в возрасте от полутора до трех лет проживает совместно с родителем на территории города Кирова;

·      ребенок поставлен на учет для направления в муниципальную образовательную организацию города Кирова, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования;

·      ребенок не посещает образовательные организации, реализующие основные общеобразовательные программы дошкольного образования, в связи с отсутствием свободных мест в образовательных организациях, закрепленных за территорией города Кирова, на которой проживает ребенок, и осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования;

·      родитель обратился в департамент образования администрации города Кирова с заявлением о переносе желаемой даты приема на обучение в дошкольную образовательную организацию на следующий учебный год.

Дополнительная мера социальной поддержки предоставляется в размере 10000 рублей в месяц на каждого ребенка.

Размер дополнительной меры социальной поддержки:

·      уменьшается на 2500 рублей в случае, если один из родителей (законных представителей) ребенка является получателем ежемесячного пособия в соответствии с постановлением администрации города Кирова от 08.10.2015 N 3590-п "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия отдельным категориям родителей (законных представителей), имеющих детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, не посещающих образовательные организации города Кирова, реализующие основные общеобразовательные программы дошкольного образования";

·      уменьшается на 5000 рублей в случае, если один из родителей (законных представителей) ребенка является получателем ежемесячной социальной выплаты по уходу за вторым ребенком в возрасте от полутора до трех лет, не посещающим дошкольную образовательную организацию, установленной в соответствии с Законом Кировской области от 10.06.2015 N 546-ЗО "О мерах социальной поддержки семей, имеющих детей".

Действует с 01.09.2024 по 31.05.2025.

Подробнее в документе: Решение Кировской городской Думы от 27.03.2024 N 18/6


Возврат к списку