ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 




06.03.2023

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ С 27 ФЕВРАЛЯ ПО 03 МАРТА 2023 ГОДА

1. ДЕЙСТВИЕ ПЕРЕЧНЯ ПРОДУКЦИИ ДЛЯ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ ПРОДЛЕНО НА 2023 ГОД

2. ОПРЕДЕЛЕН ПОРЯДОК ВЫЯВЛЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ БЕСХОЗЯЙНОГО ИМУЩЕСТВА В СОБСТВЕННОСТЬ МО "ГОРОД КИРОВ»

3. УТВЕРЖДЕН ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ НА РАЗВИТИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ СЕТЕЙ ПОДВИЖНОЙ РАДИОТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ

4. СКОРРЕКТИРОВАНА ПРОГРАММА ПЕРЕСЕЛЕНИЯ ГРАЖДАН ИЗ АВАРИЙНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

5. ПРЕДУСМОТРЕНЫ СУБСИДИИ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА СНИЖЕНИЕ НАПРЯЖЕННОСТИ НА РЫНКЕ ТРУДА

6. ОПРЕДЕЛЕН МЕХАНИЗМ ПРОВЕДЕНИЯ НЕЗАВИСИМОЙ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


1. ДЕЙСТВИЕ ПЕРЕЧНЯ ПРОДУКЦИИ ДЛЯ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ ПРОДЛЕНО НА 2023 ГОД

Действие перечня продукции, необходимой для обеспечения импортозамещения в условиях введенных ограничительных мер со стороны иностранных государств и международных организаций, продлено на 2023 год.

Соответствующие изменения внесены по всему тексту распоряжения.

Кроме того, указанный перечень дополнен домами деревянными заводского изготовления (дома стандартные).

Перечень применяется для предоставления гражданам Российской Федерации или российским юридическим лицам в аренду без проведения торгов земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в целях осуществления деятельности по производству продукции, необходимой для обеспечения импортозамещения в условиях введенных ограничительных мер со стороны иностранных государств и международных организаций.

Подробнее в документе: Распоряжение министерства промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области от 09.02.2023 N 30-Р


2. ОПРЕДЕЛЕН ПОРЯДОК ВЫЯВЛЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ БЕСХОЗЯЙНОГО ИМУЩЕСТВА В СОБСТВЕННОСТЬ МО "ГОРОД КИРОВ»

Определен порядок выявления бесхозяйного имущества, оформления документов, постановки и принятия его на учет, признания права муниципальной собственности муниципального образования "Город Киров" на бесхозяйное имущество.

К бесхозяйному имуществу относятся бесхозяйные недвижимые (здания, помещения, сооружения, объекты инженерной и транспортной инфраструктуры, объекты благоустройства, объекты незавершенного строительства) и движимые вещи, расположенные на территории муниципального образования "Город Киров".

К бесхозяйному имуществу относится вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Постановление администрации города Кирова от 24.10.2018 N 2796-п, ранее регулировавшее данные правоотношения, признано утратившим силу.

Подробнее в документе: Постановление администрации города Кирова от 21.02.2023 N 570-п


3. УТВЕРЖДЕН ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ НА РАЗВИТИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ СЕТЕЙ ПОДВИЖНОЙ РАДИОТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ

Юридическим лицам, осуществляющим на территории Кировской области деятельность по оказанию услуг связи, в 2023 году предоставлены субсидии на развитие инфраструктуры сетей подвижной радиотелефонной связи на территории Кировской области.

Перечень населенных пунктов Кировской области, в которых отсутствует покрытие сетями подвижной радиотелефонной связи стандарта 4G (далее - перечень населенных пунктов Кировской области), утверждается приказом министерства информационных технологий и связи Кировской области (далее - министерство) и размещается на официальном сайте министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сайт министерства) в срок не позднее даты объявления конкурсного отбора.

Субсидии предоставляются на финансовое обеспечение расходов на проектирование строительства объектов сетей подвижной радиотелефонной связи, на приобретение, монтаж и пусконаладочные работы базовых станций, на строительно-монтажные работы объектов сетей подвижной радиотелефонной связи, на технологическое присоединение сооружений сетей подвижной радиотелефонной связи к электрическим сетям и т.д.

Установлены цели, условия, порядок предоставления в 2023 году вышеназванных субсидий из областного бюджета, порядок проведения отбора получателя субсидии (далее - конкурсный отбор), требования к отчетности, требования к осуществлению контроля (мониторинга) за соблюдением условий и порядка предоставления субсидии и ответственность за их нарушение.

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 20.02.2023 N 73-П

Дополнительно:

Скорректирован Порядок предоставления субсидий из областного бюджета на возмещение части затрат на приобретение современных сельскохозяйственной техники и оборудования для первичной переработки сельскохозяйственной продукции и (или) уплату лизинговых платежей по договорам финансовой аренды (лизинга) (Постановление Правительства Кировской области от 21.02.2023 N 85-П)


4. СКОРРЕКТИРОВАНА ПРОГРАММА ПЕРЕСЕЛЕНИЯ ГРАЖДАН ИЗ АВАРИЙНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

Скорректирована областная адресная программа "Переселение граждан, проживающих на территории Кировской области, из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года".

Государственным заказчиком Программы является министерство строительства Кировской области.

Общий объем финансирования Программы снижен и составляет 7568250,95391 тыс. рублей.

Уточнены ожидаемые результаты реализации Программы.

Скорректировано распределение средств финансовой поддержки и долевого финансирования на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда по муниципальным образованиям Кировской области - участникам Программы.

Утверждены обновленные перечень многоквартирных домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года; план реализации мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, по способам переселения; план мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года; планируемые показатели переселения граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года.

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 27.02.2023 N 89-П  

Дополнительно:

Для отдельных категорий граждан в 2023 году предусмотрена дополнительная мера социальной поддержки в виде субсидий на покупку и установку газоиспользующего оборудования и проведение работ внутри границ их земельных участков (Постановление Правительства Кировской области от 28.02.2023 N 91-П)


5. ПРЕДУСМОТРЕНЫ СУБСИДИИ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА СНИЖЕНИЕ НАПРЯЖЕННОСТИ НА РЫНКЕ ТРУДА

В 2023 году работодателям предусмотрены субсидии на реализацию отдельных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Кировской области.

Субсидии предоставляются юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность на территории Кировской области, управлением государственной службы занятости населения Кировской области (далее - управление).

Субсидии предоставляются работодателям с целью финансового обеспечения (возмещения) затрат на частичную оплату труда и материально-техническое оснащение при организации временного трудоустройства своих работников и (или) работников иных организаций, находящихся под риском увольнения, включая введение режима неполного рабочего времени, простой, временную приостановку работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы и проведение мероприятий по высвобождению работников; на частичную оплату труда при организации общественных работ для граждан, зарегистрированных в органах службы занятости населения в целях поиска подходящей работы, включая безработных граждан.

Предоставление субсидий носит заявительный характер.

Установлены условия, сроки и порядок предоставления субсидий.

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 20.02.2023 N 75-П   


6. ОПРЕДЕЛЕН МЕХАНИЗМ ПРОВЕДЕНИЯ НЕЗАВИСИМОЙ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Определен механизм проведения независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности организациями, осуществляющими образовательную деятельность (далее - НОКО).

Цель НОКО - предоставление участникам отношений в сфере образования информации об уровне организации работы по реализации образовательных программ на основе общедоступной информации.

НОКО в 2023 году проводится в отношении дошкольных образовательных организаций, общеобразовательной организации и организаций дополнительного образования детей.

Источниками информации о качестве условий оказания услуг являются: официальные сайты образовательных организаций, информационные стенды в помещениях указанных организаций; официальный сайт для размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях; результаты изучения условий оказания услуг образовательными организациями, включающие наличие и функционирование дистанционных способов обратной связи и взаимодействия с получателями услуг, обеспечение комфортных условий предоставления услуг, обеспечение доступности для инвалидов помещений указанных организаций, прилегающих территорий и предоставляемых услуг; мнение получателей услуг о качестве условий оказания услуг в целях установления удовлетворенности граждан условиями оказания услуг.

Результаты НОКО учитываются при оценке эффективности деятельности высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации и руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, руководителей органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования.

Утверждены перечень организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в отношении которых будет проводиться независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности в Кировской области в 2023 году, и План мероприятий по проведению независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности организациями, осуществляющими образовательную деятельность в Кировской области, в 2023 году.

Подробнее в документе: Распоряжение министерства образования Кировской области от 09.02.2023 N 138  

Дополнительно:

Работники муниципальных дошкольных образовательных организаций с 01.01.2024 освобождены от платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, посещающими муниципальные образовательные организации города Кирова, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования (Решение Кировской городской Думы от 21.02.2023 N 6/4)

Для членов семей воеенослужащих установлена дополнительная мера социальной поддержки в виде предоставления их детям в возрасте от 7 до 18 лет и супругам бесплатного проезда в транспорте общего пользования на территории муниципального образования "Город Киров" (Решение Кировской городской Думы от 21.02.2023 N 6/3)


Возврат к списку