ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 




13.06.2023

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ С 02 ИЮНЯ ПО 09 ИЮНЯ 2023 ГОДА

1. НА ТЕРРИТОРИИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТМЕНЕН РЕЖИМ ПОВЫШЕННОЙ ГОТОВНОСТИ, ВВЕДЕННЫЙ В СВЯЗИ С КОРОНАВИРУСОМ

2. ПРЕДУСМОТРЕНЫ НОВЫЕ ЛЬГОТЫ ПО ТРАНСПОРТНОМУ НАЛОГУ

3. ПРИНЯТ ЗАКОН О ПОДДЕРЖКЕ ПЧЕЛОВОДСТВА В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

4. УТВЕРЖДЕН РЕГЛАМЕНТ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ТРЕХ И БОЛЕЕ ДЕТЕЙ

5. УТВЕРЖДЕН ПЕРЕЧЕНЬ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЫХА И ЗАНЯТОСТИ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ В ГОРОДЕ КИРОВЕ

6. УТОЧНЕН ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ РЕГИОНАЛЬНОГО СЕМЕЙНОГО КАПИТАЛА

7. УСТАНОВЛЕНА ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЯ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ И ЗАЩИТЫ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ НА ТЕРРИТОРИИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

8. РОЗНИЧНАЯ ПРОДАЖА АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ ЗАПРЕЩЕНА В ПОСЛЕДНЮЮ СУББОТУ ИЮНЯ


1.   НА ТЕРРИТОРИИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТМЕНЕН РЕЖИМ ПОВЫШЕННОЙ ГОТОВНОСТИ, ВВЕДЕННЫЙ В СВЯЗИ С КОРОНАВИРУСОМ

Режим повышенной готовности был введен в регионе Указом Губернатора 17.03.2020.

Отменены все ограничительные меры, затрагивающие сферу услуг и торговли, введенные ранее постановлением Правительства Кировской области от 25.03.2020 N 122-П "О введении ограничительных мероприятий (карантина) на территории Кировской области".

Подробнее в документах:

Указ Губернатора Кировской области от 05.06.2023 N 86

Постановление Правительства Кировской области от 05.06.2023 N 301-П


2.   ПРЕДУСМОТРЕНЫ НОВЫЕ ЛЬГОТЫ ПО ТРАНСПОРТНОМУ НАЛОГУ

От уплаты налога освобождены:

- организации и физические лица в отношении транспортных средств (за исключением водных и воздушных), приводимых в движение исключительно электрическим двигателем (электрическими двигателями) и заряжаемых с помощью внешнего источника электроэнергии.

Для физических лиц, являющихся владельцами двух и более транспортных средств, льгота предоставляется по выбору за одно транспортное средство. Документом, подтверждающим право на налоговую льготу, является паспорт транспортного средства (распечатанная копия электронного паспорта транспортного средства), в котором содержатся сведения об электрическом типе двигателя;

- физические лица в отношении одного легкового автомобиля или одного грузового автомобиля с мощностью двигателя до 110 л. с. (80,91 кВт) включительно, оборудованного для использования природного газа в качестве моторного топлива.

Основанием для предоставления налоговой льготы являются документы, подтверждающие наличие оборудования для использования природного газа в качестве моторного топлива, перечень которых устанавливается Правительством Кировской области.

Кроме того, предусмотрена льгота в размере 50% для физических лиц в отношении одного легкового автомобиля или одного грузового автомобиля с мощностью двигателя более 110 л. с. (80,91 кВт) и до 150 л. с. (110,33 кВт) включительно, оборудованного для использования природного газа в качестве моторного топлива.

Льготы действуют с 01.01.2023 по 31.12.2025.

Подробнее в документах:

Закон Кировской области от 31.05.2023 N 178-ЗО

Закон Кировской области от 31.05.2023 N 177-ЗО


3.   ПРИНЯТ ЗАКОН О ПОДДЕРЖКЕ ПЧЕЛОВОДСТВА В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Основными задачами развития пчеловодства в Кировской области являются повышение конкурентоспособности сельскохозяйственных товаропроизводителей Кировской области, осуществляющих производство продукции пчеловодства и (или) ее первичную и последующую (промышленную) переработку; обеспечение качества и безопасности продукции пчеловодства в Кировской области; осуществление стимулирования развития пчеловодства в Кировской области; повышение урожайности сельскохозяйственных культур в Кировской области; обеспечение сохранения пчел в Кировской области; сохранение генофонда пчел в Кировской области.

Деятельность в области пчеловодства может осуществляться гражданами, в том числе занимающимися предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, а также юридическими лицами в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Граждане, не являющиеся предпринимателями без образования юридического лица, осуществляют деятельность в области пчеловодства для удовлетворения личных нужд и реализуют излишки продукции пчеловодства в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Для ведения пчеловодства на каждую пасеку оформляется ветеринарно-санитарный паспорт пасеки в порядке, установленном Правительством Кировской области.

Обращение продукции пчеловодства осуществляется при наличии ветеринарных сопроводительных документов и документов о соответствии качества продукции требованиям, установленным федеральным законодательством.

Подробнее в документе: Закон Кировской области от 31.05.2023 N 179-ЗО


4.   УТВЕРЖДЕН РЕГЛАМЕНТ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ТРЕХ И БОЛЕЕ ДЕТЕЙ

Утвержден административный регламент предоставления муниципальной услуги "Постановка на учет и бесплатное предоставление в собственность гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков, расположенных на территории муниципального образования "Город Киров".

Заявителем является физическое лицо - родитель либо усыновитель, а также опекун (попечитель) - гражданин Российской Федерации, зарегистрированный в установленном порядке по постоянному месту жительства на территории муниципального образования "Город Киров", имеющий трех и более детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством)), либо его уполномоченный представитель, обратившийся в орган, предоставляющий муниципальную услугу, или в многофункциональный центр с заявлением о ее предоставлении, выраженным в письменной или электронной форме.

Муниципальная услуга предоставляется администрацией города Кирова в лице департамента муниципальной собственности администрации города Кирова при участии муниципального казенного учреждения "Агентство по работе с предприятиями и имуществом".

Результатом предоставления муниципальной услуги является постановка заявителя на учет; принятие решения об отказе в постановке заявителя на учет; принятие решения о предоставлении земельного участка; принятие решения об отказе в предоставлении земельного участка.

Предоставление муниципальной услуги осуществляется на бесплатной основе.

Подробнее в документе: Постановление администрации города Кирова от 24.05.2023 N 2074-п

Дополнительно:

Правила землепользования и застройки города Кирова утверждены в новой редакции (Постановление администрации города Кирова от 18.05.2023 N 1964-п)

Утвержден Административный регламент предоставления государственной услуги по государственной экологической экспертизе объектов регионального уровня на территории Кировской области (Распоряжение министерства охраны окружающей среды Кировской области от 22.05.2023 N 12)


5.   УТВЕРЖДЕН ПЕРЕЧЕНЬ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЫХА И ЗАНЯТОСТИ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ В ГОРОДЕ КИРОВЕ

Создана городская межведомственная комиссия при администрации города Кирова по организации отдыха и занятости детей и молодежи и утвержден ее состав.

Установлен размер стоимости двухразового питания детей, отдыхающих в каникулярное время в лагерях с дневным пребыванием детей в муниципальных образовательных организациях и организациях, реализующих дополнительные общеобразовательные программы в области физической культуры и спорта: 229 рублей на 1 ребенка в день, из них стоимость продуктов питания - 145,46 рубля.

Оплата стоимости продуктов питания осуществляется за счет средств городского бюджета, а также за счет средств родителей (законных представителей) детей.

Родители (законные представители) детей из малообеспеченных семей, детей-инвалидов, детей из многодетных семей оплачивают часть стоимости продуктов питания из расчета 38,86 рубля за одного ребенка в день, родители (законные представители) иных категорий детей - из расчета 92,16 рубля за одного ребенка в день.

Подробнее в документе: Постановление администрации города Кирова от 01.06.2023 N 2248-п

Дополнительно:

Порядок и условия предоставления путевок в детские оздоровительные лагеря детям участников специальной военной операции в 2023 году утверждены в новой редакции (Распоряжение министерства молодежной политики Кировской области от 26.05.2023 N 5)


6.   УТОЧНЕН ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ РЕГИОНАЛЬНОГО СЕМЕЙНОГО КАПИТАЛА

Отменено требование к возрасту ребенка (до одного года) при усыновлении третьего или последующего ребенка для получения регионального семейного капитала.

Увеличен максимальный срок для обращения за предоставлением семейного капитала с 2 до 5 лет со дня рождения ребенка (вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка).

Подробнее в документе: Постановление Правительства Кировской области от 02.06.2023 N 293-П

Дополнительно:

Утвержден порядок оказания дополнительной меры социальной поддержки, связанной с обеспечением и доставкой твердого топлива, членам семей участников специальной военной операции (Постановление администрации города Кирова от 31.05.2023 N 2197-п)

Утвержден Порядок предоставления единовременной социальной выплаты молодым специалистам из числа руководящих и педагогических работников, приступившим к работе в областных государственных и муниципальных образовательных организациях, организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, расположенных на территории Кировской области (Постановление Правительства Кировской области от 02.06.2023 N 297-П)


7.   УСТАНОВЛЕНА ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЯ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ И ЗАЩИТЫ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ НА ТЕРРИТОРИИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Установлена административная ответственность за нарушение установленных требований к содержанию домашних животных (содержание на территориях общего пользования, в подъездах и не являющихся частью квартиры помещениях многоквартирного дома); за нарушение требований к выгулу и (или) нахождению собак (в частности, запрещен выгул по улице не на коротком поводке, самовыгул, выгул собак на территории школ, больниц, детских садов, на спортивных и детских площадках).

Предусмотрены следующие штрафы: для граждан от 1 до 2 тыс. рублей; для должностных лиц от 4 до 5 тыс. рублей; для юридических лиц от 10 до 20 тыс. рублей. Повторное правонарушение, а также нарушение, в случае которого был нанесен вред здоровью человека, предполагает ужесточение ответственности (повышенные размеры штрафов).

Вступает в силу с 01.09.2023, но не ранее чем по истечении девяноста дней после дня официального опубликования.

Подробнее в документе: Закон Кировской области от 31.05.2023 N 184-ЗО


8.   РОЗНИЧНАЯ ПРОДАЖА АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ ЗАПРЕЩЕНА В ПОСЛЕДНЮЮ СУББОТУ ИЮНЯ

Запрет связан с празднованием Дня молодежи. Ранее запрет на розничную продажу алкогольной продукции в связи с празднованием Дня молодежи был установлен 27 июня.

Подробнее в документе: Закон Кировской области от 31.05.2023 N 182-ЗО


 


Возврат к списку