ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Живую новогоднюю елку следует покупать, а не приносить из леса

Живую новогоднюю елку следует покупать, а не приносить из леса 28.12.2023 На Новый год многие предпочитают украшать свой дом настоящей живой елкой. Минус такого варианта в том, что, в отличие от искусственной, живую ель нужно покупать каждый год. Если из соображений экономии у вас появилась мысль пойти в лес и срубить понравившееся дерево, лучше откажитесь от этих планов. Во-первых, так вы навредите экологии, а во-вторых, экономии может и не получиться.

Нужно помнить, что самовольная вырубка деревьев карается денежным штрафом. Это предусмотрено статьей 8.28 КоАП.

Так, за незаконную рубку или самовольное выкапывание в лесах деревьев гражданину грозит штраф в размере от 3 000 до 4 000 рублей. А если елку вы срубите в лесопарковом зеленом поясе или при этом будет использоваться какая-либо техника, размер штрафа составит от 4 000 до 5 000 рублей. Плюс у вас конфискуют и елку, и «орудие преступления».

Но это еще не все. Самая красивая елка, которая вам так приглянулась, может оказаться деревом редкой породы. А за рубку такого дерева наказанием могут быть:

- обязательные или исправительные работы;

- лишение свободы до двух лет, к которому могут добавить еще и штраф.

Так что лучше позаботиться и о природе, и о себе и приобрести новогоднюю елку на елочном базаре или в интернет-магазине. Обязательно убедитесь, что у продавца есть разрешение на торговлю и договор с поставщиком (например, лесхозом). Вы можете попросить показать эти документы или поискать их на сайте продавца.

Источник: Телеграм-канал Объясняем.рф (информация от 26.12.2023)

Возврат к списку