ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Жителей Подмосковья обязали регистрировать домашних животный

Жителей Подмосковья обязали регистрировать домашних животный 04.09.2023 С 1 сентября в Московской области вводится обязательная регистрация собак. Владельцы кошек и иных домашних животных также могут зарегистрировать своих питомцев, но это уже по желанию.

Регистрация проводится в ветеринарных клиниках. Эта услуга оказывается бесплатно. Адреса и контактные телефоны ветклиник, занимающихся регистрацией домашних животных, размещены на официальном сайте Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

Обязательной регистрации подлежат собаки, достигшие возраста три месяца. Зарегистрировать щенка нужно в течение 14 календарных дней со дня достижения им трехмесячного возраста. Домашних животных старше трех месяцев, имеющихся у жителя Подмосковья по состоянию на 01.09.2023, следует зарегистрировать в течение шести месяцев от этой даты. Вновь приобретенные домашние животные в возрасте трех месяцев и старше подлежат регистрации в течение 14 календарных дней после приобретения.

Записаться на регистрацию животного, а также выбрать удобные время и дату посещения ветклиники можно будет через Госуслуги.

Для регистрации своего питомца владелец должен предъявить:

- само регистрируемое домашнее животное;

- документ, удостоверяющий личность владельца домашнего животного;

- ветеринарный паспорт регистрируемого животного с отметками о вакцинации против бешенства (при наличии).

В процессе регистрации специалист:

- считывает данные с чипа животного, а если чипа нет – устанавливает его. При этом за чип и его установку придется заплатить;

- фотографирует домашнее животное;

- вносит информацию о животном и его владельце в специальный реестр.

Возврат к списку