ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

«Жилищные» возможности материнского капитала хотят расширить

«Жилищные» возможности материнского капитала хотят расширить 19.06.2023 На рассмотрение в Госдуму внесен законопроект, предлагающий разрешить направлять средства материнского капитала на реконструкцию таунхаусов.

Сейчас материнский капитал можно потратить на:

- приобретение жилья (жилого дома или квартиры как новой, так и на вторичном рынке);

- строительство, реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства (то есть частного дома).

Теперь предлагается разрешить использоваться материнский капитал и на реконструкцию:

- дома блокированной застройки;

- иного объекта капитального строительства, в котором расположено имеющее отдельный выход на земельный участок жилое помещение, общая площадь которого может быть увеличена в целях улучшения жилищных условий за счет реконструкции, проводимой разрешенным способом.

В пояснительной записке к проекту сообщается, что он разработан в целях исполнения Постановления Конституционного Суда РФ от 21.12.2022 № 56-П. Речь о жалобе женщины, которая вместе с семьей проживала в таунхаусе и хотела за счет материнского капитала увеличить площадь жилого помещения и степень его благоустройства. Однако ПФР не дал на это согласие. Рассмотрев дело, Конституционный суд постановил признать п.2 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ не соответствующим Конституции РФ в той мере, в какой он не предусматривает возможности направить средства материнского капитала на улучшение жилищных условий путем реконструкции какого-либо объекта капитального строительства, предназначенного для постоянного проживания, кроме объекта индивидуального жилищного строительства.

Возврат к списку