ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Женщин и детей запретили заковывать в наручники

Женщин и детей запретили заковывать в наручники 11.12.2022 МВД России на своем официальном сайте сообщило о запрете использования специального средства ограничения подвижности «Ажур» в отношении женщин и несовершеннолетних детей.

Средство ограничения подвижности «Ажур» — это вид наручников.

Сообщается, что действующие правила предусматривают дифференцированный подход к использованию сотрудниками полиции спецсредств, в том числе в зависимости от степени общественной опасности конвоируемых лиц.
В соответствии с Законом о полиции, спецсредства запрещено применять, в частности, в отношении:

- женщин с видимыми признаками беременности;

- лиц с явными признаками инвалидности;

- малолетних лиц.

Исключение: случаи, когда вышеназванные лица оказывают вооруженное сопротивление или совершают нападение, угрожающее жизни и здоровью граждан или сотрудника полиции.

Министерство внутренних дел дополнительно изучило практику применения спецсредства «Ажур» в отдельных территориальных органах МВД. По результатам этого рассмотрения в целях исключения фактов необоснованного применения спецсредств в территориальные органы МВД было направлено указание с детальным разъяснением установленных требований.

А именно, полицейским разъяснили, что в отношении женщин, несовершеннолетних лиц, а также лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении экономических преступлений, применять средство ограничения подвижности «Ажур» запрещено.

Источник: Информация МВД

Возврат к списку