ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Зарплату работающих пенсионеров хотят частично освободить от НДФЛ

Зарплату работающих пенсионеров хотят частично освободить от НДФЛ 13.11.2023 Разработан законопроект, предлагающий не облагать НДФЛ зарплату работников, достигших пенсионного возраста.

Правда, это НДФЛ-освобождение планируется применять с некоторыми оговорками.

Во-первых, трудовые доходы работающих пенсионеров не будут облагаться НДФЛ только в пределах установленного лимита. Предполагается, что этот необлагаемым лимит составит 700 тысяч рублей в год. То есть полностью освобождены от уплаты НДФЛ будут только работники пенсионного возраста, чей зарплатный доход не превышает 58 333 рубля в месяц.

Во-вторых, на эту налоговую льготу смогут рассчитывать только те пенсионеры, кто работает по трудовому договору или по ГПД. На индивидуальных предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой, это НДФЛ-освобождение распространяться не будет.

Авторы проекта выяснили, что в России насчитывается порядка 8 млн работников пенсионного возраста.  Отсутствие с 2016 года индексации пенсий работающих пенсионеров в среднем лишает каждого из них доходов в сумме более 11 тысяч рублей в год.

Освобождение трудовых доходов работающих пенсионеров от НДФЛ поможет финансово поддержать эту категорию населения, не выделяя при этом дополнительные средства из бюджетов.

Источник: Законопроект № 480447-8

Возврат к списку