ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Заработали правила дорожного движения для электросамокатов и гироскутеров

Заработали правила дорожного движения для электросамокатов и гироскутеров 02.03.2023 С 1 марта вступили в силу поправки в ПДД, регулирующие езду на электросамокатах, гироскутерах, сегвеях и других подобных средствах передвижения.

В Правилах дорожного движения появилось новое понятие - средства индивидуальной мобильности (СИМ). К таковым относятся, в частности, электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколеса и т.д.

Установлено, что ездить на СИМ можно со скоростью не более 25 км/ч. Электротранспорт, на котором можно ездить по пешеходной зоне, тротуарам, вело- и пешеходным дорожкам, должен весить не более 35 кг. Причем, ехать, например, на электросамокате по тротуару гражданам старше 14 лет разрешается лишь при отсутствии велосипедной дорожки или полосы для велосипедистов.

На тротуарах, а также в пешеходных зонах приоритет имеют пешеходы. А значит скорость передвижения на СИМ должна им соответствовать.

По правому краю проезжей части дороги на СИМ разрешено ехать при одновременном соблюдении следующих условий:

- рядом нет велосипедной и велопешеходной дорожки, полосы для велосипедистов, тротуара, пешеходной дорожки, обочины либо отсутствует возможность двигаться по ним;

- на дороге разрешено движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а также движение велосипедов;

- лицо, управляющее СИМ, старше 14 лет;

- СИМ оборудовано тормозной системой, звуковым сигналом, световозвращателями белого цвета спереди, оранжевого или красного цвета с боковых сторон, красного цвета сзади, фарой (фонарем) белого цвета спереди.

При пересечении дороги по пешеходному переходу пользователь электротранспорта должен спешиться.

Источник: Постановление Правительства РФ от 06.10.2022 № 1769

Возврат к списку