ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Запрет на выезд ребенка за границу: что нужно знать

Запрет на выезд ребенка за границу: что нужно знать 29.06.2023 Один из родителей вправе оформить несогласие на выезд ребенка за пределы РФ. Причем второй родитель может узнать о действующем запрете только на границе при прохождении погранконтроля.

Дело в том, что, например мать получит уведомление о несогласии отца ребенка на его выезд за рубеж только в случае, когда в запретительном заявлении был указан ее адрес. Так что, если есть сомнения, перед загранпоездкой лучше проверить наличие ограничения заранее. Для этого придется обратиться в МВД.

Запрет на выезд может быть как полным, на любые зарубежные поездки ребенка, так и содержать точечные ограничения. Например, на поездки в конкретные страны или на определенное время. Обратите внимание: родитель, который наложил запрет, сам выехать с ребенком за границу может. Так что по сути, это запрет не для ребенка, а для второго родителя.

Отменить запрет в любой момент может тот родитель, который его оформил. Причем, это должен быть именно отзыв запретительного заявления. Дать нотариальное разрешение на выезд недостаточно. Для снятия запрета необходимо обратиться в любое подразделение МВД по вопросам миграции или консульство за границей. Впрочем, после отмены запрета родитель всегда может оформить его заново.

Второй родитель снять наложенное ограничение может только через суд.

Имейте в виду, что ограничить перемещения ребенка по России у второго родителя не получится.

Источник: Телеграм-канал «Госуслуги для родителей» (информация от 14.06.2023); Телеграм-канал «Госуслуги для родителей» (информация от 23.08.2022)

Возврат к списку