ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Запрет на телефоны во время уроков уже не рекомендация, а закон

Запрет на телефоны во время уроков уже не рекомендация, а закон 20.12.2023 Теперь пользоваться телефонами во время уроков школьникам запрещено на законодательном уровне.

Строго говоря, этот запрет в некоторой степени существовал и ранее. Норма, ограничивающая использование школьниками мобильных телефонов, была введена еще в 2021 году Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 № 28. Правда, в этом постановлении речь шла о невозможности использовать смартфоны в образовательных целях.

Теперь в Законе об образовании четко прописано: школьники любого возраста не должны пользоваться телефонами/смартфонами во время уроков ни в каких целях. При этом такой запрет перестает действовать в случаях угрозы жизни и здоровью обучающихся или сотрудников школы, в других экстренных ситуациях.

Обратите внимание: использовать смартфоны во время перемен, до и после занятий никто не запрещает. Также законом не устанавливается требование о сдаче учащимися телефонов перед уроком. Школа и родители должны сами решить, как обеспечить соблюдение «телефонного» запрета.

Школьникам и их родителям следует иметь в виду, что за нарушения правил поведения, внутреннего распорядка учебного заведения и требований к дисциплине на уроках к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление. Исключение - ученики начального блока и обучающиеся с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости.

Источник: Федеральный закон от 19.12.2023 № 618-ФЗ; Телеграм-канал Госуслуги для родителей (информация от 19.12.2023)

Возврат к списку