ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Заполнение транспортной накладной: что нужно знать

Заполнение транспортной накладной: что нужно знать 20.04.2021 Минтранс рассказал, как правильно заполнять новую форму транспортной накладной.
Источник: Письмо Минтранса от 26.03.2021 № Д3/6976-ИС
Напомним, что с 01.01.2021 применяется новая форма транспортной накладной. Так, в частности, в обновленном бланке документа появилась место для отметки о том, что грузоотправителем является экспедитор.
Как разъяснил Минтранс, в случае, когда по договору перевозки груза экспедитор выступает стороной, у которой по факту перевозки возникает обязанность оплатить перевозку груза, экспедитор является грузоотправителем. В такой ситуации в разделе 1 «Грузоотправитель» указывается экспедитор и одновременно проставляется соответствующая отметка «является экспедитором».
Раздел 1а «Клиент (Заказчик организации перевозки) (при необходимости)» заполняется при необходимости клиентом или грузоотправителем в случае, если грузоотправитель является экспедитором. В разделе указывается информация из договора на организацию перевозки груза о клиенте того экспедитора, который указан в разделе 1 в качестве грузоотправителя.
Также отмечается, что в транспортной накладной в обязательном порядке должны быть заполнены все поля, кроме тех, у которых есть отметка «при необходимости».

Возврат к списку