ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Законные способы взять выходной 1 сентября

Законные способы взять выходной 1 сентября 24.08.2023 Чтобы иметь возможность присутствовать на торжественной школьной линейке в честь 1 Сентября, работающие родители могут попросить работодателя предоставить им отпуск на один день.

Как известно, ежегодный оплачиваемый отпуск разрешено делить на части. В том числе один день из этого отпуска можно взять 1 сентября. Даже если вы не подумали о такой возможности заранее и в графике отпусков на 2023 год это не предусмотрено, вы все равно вправе представить работодателю заявление о предоставлении вам отпуска на один день. Он может пойти вам навстречу. Правда, по общему правилу делать это он не обязан.

Также можно написать заявление об отпуске за свой счет. Такой отпуск может быть предоставлен сотруднику по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам (ст. 128 ТК). Причем есть категории работников, которым работодатель не вправе отказать в отпуске без сохранения зарплаты. К таковым, например, относятся:

- пенсионеры;

- родители и жены (мужья) военнослужащих;

- инвалиды.

Некоторые работодатели по своей инициативе предоставляют родителям школьников выходной 1 сентября или отпускают их на первую половину дня. Внутренние правила вашей организации целесообразно уточнить в отделе кадров.

Кстати, недавно в Госдуму был внесен законопроект, предлагающий обязать работодателей предоставлять родителям школьников оплачиваемый выходной в День знаний.

Источник: Телеграм-канал Минтруда (информация от 24.08.2023)

Возврат к списку