ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Заказали подарки через интернет? Берегитесь мошенников!

Заказали подарки через интернет? Берегитесь мошенников! 29.12.2023 Подарки к Новому году многие заказывают в интернет-магазинах. И учитывая количество заказов, с доставкой нередко возникают проблемы. Мошенники умудрились воспользоваться и этим, и придумали новый способ получать доступ к банковским счетам граждан.

Злоумышленники звонят человеку, сделавшему заказ в онлайн-магазине, представляются сотрудниками маркетплейсов и предлагают ему кэшбек или бонусы за задержку доставки. Под этим предлогом аферисты просят назвать данные карты или код из СМС. Полученные данные мошенники используют для хищения или денег со счета жертвы, или заказанного и предоплаченного товара.

Чтобы обезопасить себя, все переговоры о доставке покупок следует вести через приложения онлайн-магазина и никому не сообщать реквизиты своей банковской карты, а также информацию о заказе.

Еще один популярный вид мошенничества в преддверии новогодних каникул – предложение билетов на мероприятия или поезд/самолет по необычайно низкой цене. На практике, «продавцы» дешевых билетов зачастую хотят лишь получить данные вашей банковской карты, чтобы похитить с них деньги. Поэтому все билеты - на мероприятия или на транспортные рейсы - рекомендуется покупать на официальных сайтах проверенных компаний.

Источник: Телеграм-канал МВД

Возврат к списку