ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

За вандализм и мелкое хулиганство предлагается наказывать строже

За вандализм и мелкое хулиганство предлагается наказывать строже 08.09.2023 Подготовлены поправки в КоАП, увеличивающие размер штрафа за порчу чужого имущества.

Изменения планируется внести в статьи 7.17 «Уничтожение или повреждение чужого имущества» и 20.1 «Мелкое хулиганство».

Авторы проекта отмечают, что в некоторых случаях наказание, предусмотренное этими статьями, применяется при порче муниципального имущества. При этом штраф за уничтожение или повреждение чужого имущества (без значительного ущерба) составляет всего от 300 до 500 рублей. А размер причиненного нарушителем ущерба может доходить до 5 000 рублей.

В связи с этим штраф за порчу чужого имущества предлагается поднять. Новый размер штрафных санкций должен составить от 500 до 5 000 рублей. Помимо этого, будет предусмотрена альтернатива денежному штрафу - обязательные работы на срок до ста часов.

Что касается наказания за мелкое хулиганство, то размер штрафа за такое антиобщественное поведение изменять не собираются. Зато также планируется прописать, что хулигану могут присудить обязательные работы на срок до ста часов.

Напомним, что под мелким хулиганством понимается, в частности, нарушение общественного порядка, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества. Сейчас за такое нарушение предусмотрен:

- либо штраф в размере от 500 до 1000 рублей;

- либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Возврат к списку