ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

За уклонение от мобилизации предложено лишать гражданства

За уклонение от мобилизации предложено лишать гражданства 30.08.2023 Госдума рассмотрит законопроект, расширяющий перечень оснований прекращения гражданства РФ. Сразу оговоримся: людей, имеющих российское гражданство с рождения, предлагаемые поправки не касаются.

В Законе о гражданстве Российской Федерации хотят прописать, что основанием для прекращения гражданства РФ, среди прочих, является уклонение лица, принятого в гражданство РФ, от исполнения воинской обязанности, мобилизации, в том числе нарушение сроков постановки на воинский учет.

В пояснительной записке авторы проекта напоминают, что по правилам лица, которые приобрели российское гражданство, должны явиться в военкомат для постановки на воинский учет в течение двух недель или подать соответствующее заявление через Единый портал госуслуг либо региональный портал госуслуг в недельный срок со дня наступления соответствующего события.

Однако на практике уроженцы иностранных государств, получившие гражданство РФ, нередко уклоняются от постановки на воинский учет. Таким образом, они отказываются нести обязанности, установленные законодательством РФ для российских граждан, при этом получая права в виде социальных гарантий, доступа к системе образования и здравоохранения и т.д.

Источник: Законопроект № 430354-8

Возврат к списку