ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

За счет взносов на травматизм снова можно компенсировать «коронавирусные» расходы

За счет взносов на травматизм снова можно компенсировать «коронавирусные» расходы 19.07.2022 Минтруд обновил правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний. Третий год подряд работодателям разрешено компенсировать из средств ФСС расходы на маски и COVID-тестирование.

Установлено, что в 2022 году финансовому обеспечению за счет сумм взносов на травматизм подлежат расходы страхователя на реализацию антиковидных мероприятий. А именно, затраты на приобретение:

- одноразовых масок, респираторов и/или многоразовых тканых масок для защиты органов дыхания, а также щитков лицевых, бахил, перчаток, противочумных костюмов 1 типа, одноразовых халатов;

- дезинфицирующих салфеток и/или дезинфицирующих кожных антисептиков для обработки рук;

- устройств (оборудования), в том числе рециркуляторов воздуха, и/или дезинфицирующих средств вирулицидного действия для комплексной обработки транспортных средств, транспортной упаковки материалов, оборудования, продуктов, служебных помещений, контактных поверхностей;

- устройств (оборудования) для бесконтактного контроля температуры тела работника и/или термометров.

Также, ФСС готов профинансировать проведение ПЦР-тестов и тестов на антитела к COVID-19.

Помимо этого, отменяется требование о ежеквартальном представлении в ФСС отчета об использовании средств, направленных на финансовое обеспечение. Такой отчет нужно будет сдать вместе с заявлением о возмещении произведенных расходов.

Источник: Приказ Минтруда от 31.05.2022 № 330н

Возврат к списку