ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

За счет материнского капитала можно будет реконструировать дом блокированной застройки

За счет материнского капитала можно будет реконструировать дом блокированной застройки 19.02.2023 Разработан законопроект, предлагающий расширить возможности использования материнского капитала для улучшения жилищных условий.

Как известно, средства маткапитала можно пустить, в том числе на жилищные цели. Сейчас под использованием материнского капитала для улучшения жилищных условий понимается:

- приобретение жилья (жилого дома или квартиры, как новой, так и на вторичном рынке);

- строительство, реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства (то есть частного дома).

Так вот, теперь предлагается разрешить тратить материнский капитал и на реконструкцию дома блокированной застройки. Это, по сути, нечто среднее между многоквартирным домом и частным. Как правило, это два или более одинаковых дома, примыкающих друг к другу, но имеющих изолированный вход.

Отдельно в проекте оговаривается, что реконструировать такой дом за счет средств материнского капитала можно будет лишь в случае, когда дом имеет не более трех этажей.

Напомним, что недавно на рассмотрение в Госдуму был внесен еще один законопроект, касающийся правил расходования средств маткапитала. А именно, материнский капитал предлагалось разрешить тратить на покупку автомобиля.

Источник: Законопроект № 297774-8

Возврат к списку