ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

За невыдачу бумажного чека продавцов временно не штрафуют

За невыдачу бумажного чека продавцов временно не штрафуют 16.03.2022 Если пользователь ККТ не выдал покупателю бумажный чек из-за перебоев с поставками кассовых лент, нарушением это не считается и наказывать за это не будут.

ФНС сообщила, что по данным основных поставщиков кассовой ленты существенных проблем с обеспечением рынка чековыми лентами нет. Но в период перестройки логистических цепочек перебои с поставками все же возможно.

В связи с этим объявлено, что если расчет прошел по кассе, но кассовой ленты нет из-за отсутствия ее на рынке – это объективное обстоятельство, свидетельствующее об отсутствии вины пользователя ККТ.

Налоговики напомнили, что чеки покупателю можно передавать и в электронном виде. Для этого покупатель должен предоставить свой номер телефона или email. Также бумажный чек не обязателен в случае согласия покупателя на получение чеков через сервис «Мои чеки онлайн» и при указании в чеках его номера телефона или адреса электронной почты. Тогда электронный чек покупателю можно дополнительно не направлять, поскольку он автоматически загружается в сервис.

Источник: Информация ФНС

Также вам может пригодиться в работе Путеводитель «Применение ККТ».

Возврат к списку