ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

За долгий брак супругам предлагается выдавать землю

За долгий брак супругам предлагается выдавать землю 01.10.2023 Подготовлены поправки в Земельный кодекс, которыми предлагается бесплатно выдавать в собственность государственные и муниципальные земельные участки супругам, состоящим в браке не менее 10 лет.

Дополнительное условие: у мужа и жены, зарегистрировавших брак более 10 лет назад, должен быть как минимум один ребенок.

Предполагается, что бесплатный участок будет оформляться в общую долевую собственность всех членов семьи (родителей и детей).

Дополнительно органами госвласти субъектов РФ может быть установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки взамен предоставления им бесплатного земельного участка.

Авторы проекта считают, что предлагаемая ими возможность бесплатного получения семьями, которые длительное время находятся в браке, земельного участка улучшит их благосостояние, положительно скажется на их здоровье, а также станет подспорьем для основания родовой усадьбы, для рождения детей и их всестороннего развития.

Впрочем, Правительство РФ отнеслось к этой идее скептически. В своем заключении на проект кабмин отметил, что Земельным кодексом уже установлены случаи бесплатного предоставления земельных участков в собственность гражданину, а также особенности их предоставления отдельным категориям граждан. И вообще, власти регионов исходя из возможностей своих бюджетов могут самостоятельно определять как перечень конкретных мер соцподдержки, так и категории лиц, имеющих право на такую помощь.

Источник: Законопроект № 448099-8

Возврат к списку