ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Выросли штрафы за переход железной дороги в неположенном месте

Выросли штрафы за переход железной дороги в неположенном месте 02.08.2023 С 11 августа в пять раз увеличивается размер штрафа за проход по железнодорожным путям в неустановленных местах. В Москве и Санкт-Петербурге нарушителей будут наказывать еще строже.

Сейчас гражданам, пересекающим железнодорожные пути где попало, грозит штраф в размере всего лишь 100 рублей.

С 11.08.2023 за такое нарушение придется выложить 500 рублей. При условии, что нарушение совершено не в московском регионе и не в Ленинградской области.

Дело в том, что в КоАП прописали отдельный штраф для тех, кто переходит железнодорожные пути в неустановленных местах в Москве, Санкт-Петербурге, Московской или Ленинградской областях. Для жителей и гостей двух столиц и их окрестностей размер штрафа с 11 августа составит 1 500 рублей.

При этом оговаривается, что гражданин, переходящий через железнодорожные пути в неположенном месте, может быть привлечен к административной ответственности лишь при условии, что в пределах одного километра от места незаконного перехода находится специально оборудованный для этого пешеходный переход, тоннель, мост либо другое место, предусмотренное для перехода и обозначенное информационным знаком.

Отметим, что увеличить сумму штрафа для любителей «ходить по шпалам» планировалось еще в прошлом году. Но изначальной версией законопроекта предлагалось поднять штраф до 2 000 рублей для всех нарушителей без региональной дифференциации.

Источник: Федеральный закон от 31.07.2023 № 400-ФЗ

Возврат к списку