ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Выплату российской пенсии за границу приостановят, пока пенсионер не подаст заявление

Выплату российской пенсии за границу приостановят, пока пенсионер не подаст заявление 02.04.2023 Правительство РФ определило особенности выплаты пенсий лицам, проживающим за пределами РФ.

Установлено, что пенсии, иные выплаты и обеспечение по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, установленные в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями РФ, могут выплачиваться лицам, проживающим за границей, в российских рублях:

- или на банковские счета, открытые получателем выплаты или его представителем в банке, расположенном в РФ;

- или на банковские счета, открытые получателем или его представителем в кредитных организациях, расположенных за пределами РФ.

Выплаты будут производиться на основании заявления, поданного проживающим за границей пенсионером или его представителем. В нем обязательно нужно указать реквизиты банковского счета, на который будут перечисляться деньги. Представить заявление можно как на бумаге, так и в электронном виде.

Если не подать такое заявление, выплаты будут приостановлены. Чтобы снова начать получать пенсию, находящемуся за границей пенсионеру нужно:

- либо представить требуемое заявление;

- либо дождаться снятия в отношении РФ ограничительных мер, препятствующих осуществлению выплат путем перевода их получателям за пределы РФ на территорию иностранных государств.

В обоих случаях выплаты возобновятся с 1-го числа месяца, следующего за месяцем наступления соответствующих обстоятельств, с доплатой за все прошлое время.

Источник: Постановление Правительства РФ от 28.03.2023 № 493

Возврат к списку