ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Всему свое место, или Как правильно хранить продукты в холодильнике

Всему свое место, или Как правильно хранить продукты в холодильнике 17.12.2023 На дворе декабрь, а значит сезон «не трогай, это на Новый год» открыт. Закупая продукты для новогоднего застолья, важно обеспечить их сохранность и свежесть до праздника. А для этого их нужно правильно разместить в холодильнике.

Так, в частности, овощи и фрукты следует хранить отдельно, в пакетах или контейнерах, чтобы избежать взаимного влияния. Молочные продукты рекомендуется размещать на верхних полках холодильника, а свежие мясо и рыбу, наоборот, в нижнем отделении отдельно от прочих продуктов. При этом, если сырые мясные продукты вы не планируете использовать в ближайшее время, их лучше заморозить.

Сыры следует беречь от посторонних запахов, то есть хранить обернутыми в пищевую пленку или в контейнерах и подальше от продуктов с ярким ароматом.

Готовая еда долго не хранится даже в холодильнике, в среднем не более 2-3 дней. Для хранения приготовленных блюд рекомендуется использовать контейнеры.

Также нужно знать, что холодильник – это не универсальное место хранения для всего съестного. Некоторые продукты, например бананы, ананасы, авокадо и томаты, лучше сохраняются при комнатной температуре. Картофель и лук рекомендуется хранить в прохладном и темном месте, так как низкие температуры могут привести к изменению их вкусовых качеств. Орехи тоже лучше держать в сухом прохладном месте, а не в холодильнике.

Источник: Телеграм-канал Роспотребнадзора (информация от 11.12.2023)

Возврат к списку