ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Возврат ж/д билета: что нужно знать

Возврат ж/д билета: что нужно знать 19.06.2023 Если вы купили билет на поезд, но поездка отменилась или вы просто опоздали к отправлению, можно вернуть билет и получить назад, если не всю потраченную сумму, то хотя бы часть.

Прежде всего, нужно знать, что при возврате билета всегда удерживаются сервисные сборы. Например, за оформление возврата и работу сайта-агрегатора. А какую именно сумму удастся вернуть, зависит от того, в какой момент вы сдаете билет.

Так, если сдать билет более чем за 8 часов до отправления поезда, вернут столько, сколько вы заплатили, но, конечно, за минусом сервисного сбора. А если отказаться от поездки в срок от 2 до 8 часов до отправления – только 60 – 70% от стоимости билета. Если до отправления поезда осталось меньше двух часов, вы сможете получить назад 30 - 40% уплаченной суммы.

В случае, когда вы сдаете билет уже после того, как ваш поезд ушел, в общем случае рассчитывать на возврат можно, только если билет возращен в течение 12 часов после отправления поезда. Сумма возврата – 30-40% от стоимости билета.

Деньги за неиспользованный билет на ушедший поезд в случае сдачи билета по истечении 12 часов после отправления возвращаются, только если вы докажете, что отправиться в поездку не смогли по уважительной причине. Например, из-за болезни.

Также имейте в виду, что если вы купили так называемый невозвратный билет, то сдать его и получить назад деньги можно только при наличии уважительных причин.

Возврат к списку