ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Возраст призыва в армию на срочную службу увеличен

Возраст призыва в армию на срочную службу увеличен 06.08.2023 Подписан закон, поднимающий верхнюю границу призывного возраста на военную службу.

С 01.01.2024 призыву на срочную военную службу будут подлежать мужчины в возрасте от 18 до 30 лет. Сейчас верхняя планка призывного возраста – 27 лет.

Отметим, что изначально призывной возраст планировалось не просто поднять, а постепенно сдвинуть. В первоначальной версии проекта поднять на три года предлагалось не только верхнюю, но и нижнюю планку призывного возраста – с 18 лет до 21 года. Причем, проект также​ предусматривал переходный период. А именно, в 2024 году призывать в армию планировалось мужчин в возрасте от 19 до 30 лет, в 2025 году – в возрасте от 20 до 30 лет, а с 2026 года – в возрасте с 21 года до 30 лет.

Помимо этого, изменяются правила заключения с солдатами-срочниками контракта о военной службе. Определено, что в период мобилизации, период военного положения и в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, а также при проведении контртеррористических операций граждане, проходящие срочную военную службу, могут заключить «военный» контракт сроком на один год. А граждане, пребывающие в запасе – на один год или менее.

То есть в описываемых обстоятельствах норма о том, что срочник может заключить контракт о военной службе не ранее чем за один месяц до истечения срока службы не применяется.

Источник: Федеральный закон от 04.08.2023 № 439-ФЗ

Возврат к списку