ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Возможно, скоро в поезд или самолет без QR-кода не попадешь

Возможно, скоро в поезд или самолет без QR-кода не попадешь 12.11.2021 СМИ, со ссылкой на Оперштаб по борьбе с распространением коронавирусной инфекции в РФ, сообщают о разработке законопроектов о введений QR-кодов, подтверждающих наличие иммунитета к COVID-19, для посещения общественных мест и пользования транспортом.

Так, в частности, одним из разрабатываемых проектов планируется внести поправки в закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Согласно поправкам, главы регионов должны будут обеспечить возможность посещения гражданами массовых мероприятий, организаций культуры и общепита, а также розничных магазинов:

- либо по QR-коду, подтверждающему прохождение вакцинации от коронавируса;

- либо по QR-коду, подтверждающему факт перенесенного заболевания;

- либо при наличии медотвода от прививки, при условии наличия отрицательного ПЦР-теста.

Конкретные объекты, для посещения которых потребуется QR-код, власти регионов будут определять сами, исходя из эпидемиологической обстановки.

Особо отмечается, что на общественный транспорт, аптеки, продуктовые магазины и магазины с товарами первой необходимости требование о COVID-пропусках распространяться не будет.

Второй законопроект должен внести изменения в Воздушный кодекс и Устав железнодорожного транспорта. А именно, для того, чтобы попасть на междугородный и международный рейс также нужно будет предъявить QR-код о вакцинации или перенесенном заболевании, либо документально подтвержденный медотвод. Впрочем, на начальном этапе вместо этих документов для поездки (полета) подойдет и отрицательный ПЦР-тест. Но сохранится эта поблажка только до даты, которую установит Правительство РФ.

Также планируется установить, что те, кто купил билет на поезд или самолет, но не смог им воспользоваться из-за отсутствия QR-кода, смогут вернуть полную стоимость билета.

Источник: РБК

Возврат к списку