ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Возможно, скоро электросамокаты придется регистрировать

Возможно, скоро электросамокаты придется регистрировать 25.10.2023 Разработаны поправки в Закон о госрегистрации транспортных средств, обязывающие владельцев электросамокатов регистрировать свой транспорт и получать на него номера.

Планируется установить, что в течение 10 дней со дня приобретения электросамоката или иного средства индивидуальной мобильности (СИМ) его владелец должен будет зарегистрировать это транспортное средство через портал Госуслуг. После регистрации на электросамокат нужно будет установить государственный регистрационный номер, как на автомобиль или мотоцикл.

К регистрационным данным средства индивидуальной мобильности, помимо его госномера, будут относиться:

- марка и/или модель (коммерческое наименование) СИМ;

- идентификационный номер СИМ либо идентификационный номер его основного компонента (в случае, если СИМ не имеет собственного идентификационного номера);

- мощность двигателя (двигателей) СИМ;

- данные о владельце СИМ: ф.и.о., место жительства.

И в дополнение к этому, предлагается ввести денежные штрафы за езду на незарегистрированных электросамокатах. За первое такое нарушение гражданина оштрафуют на сумму от 500 до 800 рублей, а за повторный проступок придется выложить уже 5 000 рублей.

Также планируется установить отдельные штрафы за управление средством индивидуальной мобильности с нечитаемыми и/или нестандартными государственными регистрационными знаками. Размер штрафа составит 500 рублей. А если номеров на электросамокате не будет вообще или номер будет фальшивым – 5 000 рублей.

Источник: Законопроект № 465666-8; Законопроект № 465691-8

Возврат к списку