ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Во время «детского» отпуска можно будет работать дистанционно и получать пособие

Во время «детского» отпуска можно будет работать дистанционно и получать пособие 26.09.2023 Сотрудникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, предлагается разрешить работать в дистанционном режиме, получая при этом и зарплату, и «детское» пособие.

Соответствующие поправки предлагается внести в статью 256 ТК и в Закон о госпособиях гражданам, имеющим детей.

Напомним, что по действующим правилам выход на работу во время отпуска по уходу за ребенком не лишает работника права на «детское» пособие, только если сотрудник работает:

- или на условиях неполного рабочего времени;

- или на дому.

Надомная работа - это не то же самое, что удаленка и дистанционка. Порядок организации надомной и дистанционной (удаленной) работы регулируется разными статьями ТК. Из-за этого, даже если работодатель готов обеспечить переход сотрудника, находящего в «детском» отпуске, на дистанционный формат, могут возникнуть споры о правомерности получения таким работником пособия.

Поэтому планируется четко прописать, что право на пособие по уходу за ребенком сохраняется за сотрудником также в случае, когда он работает дистанционно. Даже если дистанционщик занят полный рабочий день.

Кстати, недавно в Госдуму был внесен другой законопроект, которым предлагается сохранять за работником право на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, даже если он:

- досрочно выходит на работу на полный день;

- в период отпуска по уходу работает у другого работодателя.

Источник: Законопроект № 445902-8; Законопроект № 445901-8

Возврат к списку