ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Власти уточнили, какие именно дети могут учиться там же, где их братья и сестры

Власти уточнили, какие именно дети могут учиться там же, где их братья и сестры 26.11.2022 Речь идет о праве преимущественного приема ребенка на обучение по основным общеобразовательным программам в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой учатся брат и/или сестра этого ребенка.

Согласно действующей сейчас норме такое право есть у ребенка, у которого в образовательной организации учатся полнородные (общие и мать, и отец) и неполнородные (общая мать или общий отец) брат и/или сестра. Однако со 2 декабря это правило изменится.

Так, по общему правилу право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются брат и/или сестра, будет иметь ребенок, в том числе усыновленный (удочеренный) или находящийся под опекой или попечительством в семье, включая приемную семью либо в определенных случаях патронатную семью. Также уточнено, что учащиеся брат и/или сестра могут быть:

- полнородными по отношению к этому ребенку;

- неполнородными по отношению к этому ребенку;

- усыновленными (удочеренными) детьми родителей этого ребенка;

- детьми, опекунами (попечителями) которых являются родители (законные представители) этого ребенка;

- детьми, родителями (законными представителями) которых являются опекуны (попечители) этого ребенка.

Источник: Федеральный закон от 21.11.2022 N 465-ФЗ

Возврат к списку