ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Владельцам опасных собак и их питомцам придется сдавать специальный экзамен

Владельцам опасных собак и их питомцам придется сдавать специальный экзамен 02.11.2023 В Закон об ответственном обращении с животными предлагается внести изменения, обязывающие владельцев потенциально опасных собак доказывать, что их питомцы достаточно послушны и обучены.

В пояснительной записке авторы проекта отмечают, что в настоящее время воспитание собак является правом, а не обязанностью владельца. Из-за этого зачастую владельцы не предпринимают никаких мер по социализации своей собаки. А в случае с собаками, склонными к агрессии, такое безответственное отношение к воспитанию домашнего животного представляет опасность для окружающих.

В связи с этим предлагается установить, что владельцы потенциально опасных собак, достигших возраста 12 месяцев, обязаны пройти проверку навыков послушания собаки после курса дрессировки.

При этом владелец сможет сам выбирать курс, по которому будет проходить обучение собаки. Это может быть курс общей дрессировки или курс «Управляемая городская собака». Дрессировать собаку можно будет у лиц, которые предоставляют такую услугу (кинологические клубы, кинологи и т.п.).

Помимо этого, потенциально опасных собак нужно будет в обязательном порядке ставить на учет и маркировать неснимаемыми и несмываемыми метками. А разводить таких животных в квартирах вообще хотят запретить.

Источник: Законопроект № 473986-8

Возврат к списку