ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Вещи в багажнике авто, которые могут заинтересовать инспекторов ГИБДД

Вещи в багажнике авто, которые могут заинтересовать инспекторов ГИБДД 20.10.2023 Сотрудникам ГИБДД дано право на осмотр транспортных средств с участием водителя.

Какие вещи, находящиеся в багажнике, могут вызвать вопросы со стороны автоинспекторов?

Холодное оружие. Его перевозка возможна только при наличии разрешения на него.

Определенный спортивный инвентарь (биты, клюшки и т.п.). Запретов на перевозку такого инвентаря нет. Но так как те же биты нередко используются для нанесения вреда здоровью, у сотрудника ГИБДД может возникнуть вопрос, зачем бита лично вам.

Дрова (срубленные деревья). Так как незаконная рубка запрещена, при себе надо иметь документы, подтверждающие правомерность нахождения у вас дров/срубленных деревьев (чеки, разрешения, квитанции). Кстати, подтверждающие документы будут не лишними и в случае перевозки металлолома. Понятно, что в некоторых ситуациях документам взяться попросту неоткуда (например, вы спилили старое дерево на своем дачном участке). В этом случае просто объясните ситуацию сотруднику ГИБДД.

Большое количество немаркированного алкоголя. Разрешенная норма провоза немаркированного алкоголя – 10 литров на каждого человека в салоне. Если же в автомобиле чрезмерно много алкоголя, то могут возникнуть подозрения о незаконном изготовлении и/или незаконной торговле.

Водитель может отказать в осмотре багажника, но тогда при наличии соответствующих оснований инспектор вправе будет провести полноценный досмотр автомобиля (ст.27.9 КоАП РФ).

Источник: Роскачество

Возврат к списку