ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Вакцинация работников: налог на прибыль, НДФЛ и взносы

Вакцинация работников: налог на прибыль, НДФЛ и взносы 30.10.2023 Если вакцинация сотрудников (например, иностранных работников от кори) проводится в целях выполнения требований законодательства об обеспечении нормальных (безопасных) условий труда, затраты на такую вакцинацию в целях налога на прибыль можно учесть в составе прочих расходов.

При этом суммы оплаты работодателем такой обязательной вакцинации не признаются облагаемым НДФЛ доходом сотрудников.

Что касается страховых взносов, то тут так: если проведение вакцинации направлено на выполнение требований об обеспечении безопасных условий труда работников и оплата этого мероприятия не связана с выплатами в пользу вакцинируемых сотрудников, с сумм оплаты организацией стоимости вакцинации работников по договору с медицинским учреждением начислять страховые взносы не требуется.

Также не нужно начислять страховые взносы с сумм платежей по договорам ДМС или договорам на оказание медуслуг с медицинскими учреждениями (если такие договоры заключены на срок не менее одного года), в рамках которых проводится вакцинация работников.

При этом, если организация компенсирует работникам их расходы на прививки, суммы такой компенсации облагаются страховыми взносами в общеустановленном порядке.

Источник: Письмо Минфина от 01.08.2023 № 03-03-06/1/71912

Возврат к списку