ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Вакцинация от COVID-19 в Москве: что нужно знать работодателям

Вакцинация от COVID-19 в Москве: что нужно знать работодателям 24.06.2021 Оперштаб по контролю ситуации с коронавирусом в Москве ответил на самые частые вопросы работодателей, касающиеся вакцинирования персонала от коронавируса.

Источник: Информация Департамента здравоохранения г. Москвы

Напомним, что московские компании и ИП, работающие в определенных сферах бизнеса (в частности, в торговле и общепите), должны в кратчайшие сроки обеспечить вакцинацию от COVID-19 не менее 60% своих работников.

Кстати, согласно новому постановлению Главного санитарного врача г.Москвы, привить от коронавируса своих работников должны и компании, работающие в сфере доставки товаров и продуктов питания, в т.ч. курьерской (Постановление Главного государственного санитарного врача по г. Москве от 23.06.2021 № 2).

Так вот, как разъяснили в оперштабе, в долю вакцинированных работников (которых должно быть не менее 60%) входят только те, кто был привит любой зарегистрированной вакциной. В оставшихся 40% учитываются те, кто имеют временные медицинские отводы, уже переболел коронавирусом и другие лица на усмотрение самих организаций.

При этом доля вакцинированных рассчитывается из общей численности сотрудников, работающих именно в Москве. То есть работники региональных подразделений не учитываются.

А вот сотрудники, работающие удаленно (дистанционно), и самозанятые, привлеченные на основании договоров, в общую численность штата при определении процента вакцинированных включаются.

Возврат к списку