ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

В Telegram появился фальшивый канал Госуслуг

В Telegram появился фальшивый канал Госуслуг 11.09.2023 Будьте внимательны: обнаружен телеграм-канал, маскирующийся под официальный канал Госуслуг. С его  помощью мошенники могут внедрять в смартфоны граждан вредоносные программы и похищать со счетов деньги.

Называется фальшивый канал «Госуслуги в Telegram», а его аватар схож с логотипом официального канала Госуслуг. Злоумышленники завлекают пользователей на свой ресурс, обещая предоставить информацию о том, как оформить пособие в размере более 45 тысяч рублей, быстро и легко получить пособия при рождении ребенка, получить выплату в 107 тысяч рублей для граждан, рожденных с 1946 по 1991 год, и т.д.

Впрочем, отличить фальшивку от оригинала легко. Канал, созданный мошенниками, - закрытый. То есть чтобы получить доступ к нему нужно подать заявку. В то время как на настоящий телеграм-канал Госуслуг войти может любой желающий «без смс и регистрации».

При попытке войти на фальшивый канал, подав требуемую заявку, пользователь попадает к боту и видит сообщение, что заявку не смогли обработать и нужно пройти по еще одной ссылке. Скорее всего, эти ссылки (либо обе, либо одна из них) – вредоносные.  Когда пользователь по ним переходит, мошенники получают возможность взломать его аккаунт или получить доступ к личным данным в телефоне гражданина. В том числе, например, просматривать сообщения с кодами для входа в онлайн-банки.

Возврат к списку