ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

В СЗВ-ТД и СЗВ-СТАЖ внесли «мобилизационные» изменения

В СЗВ-ТД и СЗВ-СТАЖ внесли «мобилизационные» изменения 28.10.2022 В порядок заполнения СЗВ-ТД и СЗВ-СТАЖ внесены долгожданные поправки, предусматривающие отражение сведений о мобилизованных работниках.

Так, для СЗВ-ТД введены новые коды кадровых мероприятий «ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ» и «ВОЗОБНОВЛЕНИЕ». Они указываются в графе СЗВ-ТД «Сведения о приеме, переводе, увольнении» при приостановлении и возобновлении соответственно трудового договора с мобилизованным работником.

Напомним, что случае приостановления/возобновления трудового договора с работником, призванным в армию в ходе мобилизации, представить СЗВ-ТД с указанием соответствующего кадрового мероприятия нужно не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа.

Ранее, из-за отсутствия в порядке заполнения СЗВ-ТД нужных кодов, исполнить это требование было невозможно. А теперь, следуя ранее опубликованным разъяснениям ПФР, сведения об уже приостановленных трудовых договорах направить в Фонд нужно в кратчайший срок.

Что касается СЗВ-СТАЖ, то для него появился новый код «ВОЕНСЛ». Он указывается в графе 11 «Дополнительные сведения» для периодов службы, при которых за мобилизованным работником сохранялось рабочее место, в соответствии со статьей 351.7 ТК.

Источник: Постановление Правления ПФР от 13.10.2022 № 217п; Постановление Правления ПФР от 13.10.2022 № 216п

Возврат к списку