ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

В России может появиться новый вид отдыха – винный туризм

В России может появиться новый вид отдыха – винный туризм 27.05.2023 Подготовлен законопроект, предлагающий включить в Закон об основах туристской деятельности в РФ новое понятие – винный туризм.

Этот вид туризма подразумевает посещение туристами винодельческих хозяйств в целях отдыха, ознакомления с историей, культурой, региональными традициями виноградарства и виноделия. Также программа «винного тура» может включать участие в работах на винограднике (естественно, не за зарплату, а ради развлечения), покупку винодельческой продукции непосредственно у производителя, а также проживание и экскурсии.

Одновременно планируется внести поправки в Закон о виноградарстве и виноделии, а также в Земельный кодекс. В частности, предлагается установить, что винодельческие хозяйства могут оказывать услуги винного туризма, и разрешить строить на земельных участках, включенных в федеральный реестр виноградопригодных земель, сооружения, предназначенные для размещения объектов винного туризма (например, мини-отели).

Авторы проекта отмечают, что основная часть винодельческих предприятий - это субъекты малого предпринимательства. Поскольку объем выпускаемой такими предприятиями продукции небольшой, она редко представлена в крупных торговых сетях. Соответственно, малым винодельням труднее найти стабильные источники сбыта. Предполагается, что развитие в РФ винного туризма может стать отличным вариантом для продвижения продукции таких виноделов.

Источник: Законопроект № 365108-8

Возврат к списку